Приговор от 17 июля 2014 года №1-240/14

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело №1-240/14 (39763)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров                              17 июля 2014 года    
 
    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Арасланова С.А.,
 
    при секретаре Вилисовой К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Зайцева К.В.,
 
    подсудимого Глухих И.Д.,
 
    защитника – адвоката Гришина А.В.,
 
    потерпевшего Р. А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Глухих И.Д., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Глухих И.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    10.03.2014 в период с 21 часа 30 минут до 23 часов Глухих И.Д. находился у ломбарда, расположенного по адресу: г.Киров, Октябрьский проспект, д.16, где увидел ранее незнакомого Р. А.В., который пытался сдать в ломбард системный блок со шнуром от компьютера в комплекте. После чего предложил Р. А.В. продать ему системный блок со шнуром от компьютера в комплекте, на что тот согласился.
 
    Под предлогом того, что ему нужно съездить домой за деньгами, он предложил Р. А.В. вместе с ним сесть в автомашину ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением С. Д.Б., при этом принадлежащий Р. А.В. системный блок со шнуром от компьютера в комплекте последний положил в багажник автомашины. У д. № 4 по ул. Правды г. Кирова Глухих И.Д. попросил С. Д.Б. остановить автомашину, после чего Глухих И.Д. и Р. А.В. вышли. В этот момент у Глухих И.Д. возник умысел на открытое хищение принадлежащего Р. А.В. системного блока со шнуром от компьютера в комплекте.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Глухих И.Д., понимая, что его преступные действия очевидны для Р. А.В. и окружающих, сел в указанную автомашину, оставив Р. А.В. на проезжей части дороги у д. №4 по ул. Правды г. Кирова, и сказал С. Д.Б., не осведомленному о преступном намерении Глухих И.Д., чтобы тот ехал дальше, при этом системный блок со шнуром от компьютера в комплекте, стоимостью 3000 рублей оставался в багажнике автомашины.
 
    С похищенным имуществом Глухих И.Д. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р. А.В. ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    Подсудимый Глухих И.Д. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Предъявленное Глухих И.Д. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 1017/1 от 05.06.2014, Глухих И.Д. <данные изъяты>. Однако <данные изъяты> у Глухих И.Д. не столь значительна, поэтому он в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Глухих И.Д. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, осуществлять своё право на защиту в ходе следствия и суда. Алкоголизмом и наркоманией не страдает (л.д.63).
 
    Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Глухих И.Д. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого (по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания предыдущего наказания – неудовлетворительно), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, а также влияние наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Суд также полагает, что назначение наказания условно не будет соответствовать принципу справедливости. Оснований к применению правил ч.6 ст.15, ч.3 ст.68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Глухих И.Д. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии с этим, суд изменяет меру пресечения в отношении Глухих И.Д. на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - системный блок «in win», серийный номер 16121142100065 и шнур от компьютера – в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежат возвращению Р. А.В.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9 ч.6, 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Глухих И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Глухих И.Д. исчислять с 17 июля 2014 года, то есть с момента провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Глухих И.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства - системный блок «in win», серийный номер 16121142100065 и шнур от компьютера - возвратить Р. А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий