Приговор от 26 августа 2014 года №1-240/14

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-240/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 августа 2014 года                        г. Белая Калитва
 
    Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ташлыковой Л.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Сулименко Е.О,
 
    подсудимого Силакова Ю.В.
 
    защитника адвоката Саушкина А.В., предоставившего удостоверение <данные изъяты>
 
    при секретаре Игнатовой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Силакова Ю.В. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Силаков Ю.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь в гараже, расположенном на территории подворья принадлежащем его сыну Силакову Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в котором он также проживает без регистрации, среди различного бытового мусора, под верстаком около стены нашёл матерчатый мешок с находящимися в нём <данные изъяты> (боеприпасами) к нарезному спортивно- охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6мм. В том момент у Силакова Ю.В. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, реализуя который Силаков Ю.В., не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранение данного вида боеприпасов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в нарушении ст. 22 Федерального закона РФ «Об оружии» за №150 от 13.12.1996 года и в нарушении правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года за №814, с целью незаконного владения боеприпасами, обнаруженные им <данные изъяты> (боеприпасов) к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, спрятал в смотровой яме гаража, расположенном на территории подворья Силакова Н.Ю. по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного хранения, тем самым, совершив незаконное приобретение и хранение боеприпасов к нарезному спортивно- охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6мм.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> сотрудниками полиции в присутствии двоих приглашённых понятых, во время проведения обследования (осмотра) жилища и подворья ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, у гр. Силакова Ю.В. было обнаружено и изъято <данные изъяты> (боеприпасов) к нарезному спортивно- охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6мм, которое тот незаконно приобрёл и хранил в смотровой яме гаража, расположенном на территории подворья его сына, ФИО по вышеуказанному адресу.
 
        Согласно заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ года:
 
    Представленные на экспертизу по уголовному делу № – <данные изъяты> изъятые у Силакова Ю.В., являются боеприпасами штатными к спортивно- охотничьему нарезному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6мм и для производства выстрелов пригодны. Какие либо изменения в конструкцию патронов не вносились. Данные патроны изготовлены заводским способом.
 
    Первоначальное количество патронов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования домовладения, принадлежащего Силакову Ю.В., составляло <данные изъяты>
 
    Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Саушкин А.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Сулименко Е.О. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
 
    При назначении вида и размера наказания Силакову Ю.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности преступного деяния, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, женат, имеет семью, является получателем пенсии с ДД.ММ.ГГГГ Суд учитывает также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Силакова Ю.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.
 
    Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Силакова Ю.В.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом характеризующих данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств смягчающих наказание суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и его пенсионного возраста суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Силакова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Силакову Ю.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Силакова Ю.В. ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного Силакова Ю.В.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Силакову Ю.В. оставить без изменения – подписка о невыезде.
 
        Вещественные доказательства по делу:
 
    - <данные изъяты> (боеприпасов), (<данные изъяты> во время проведения исследования за № от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> отстреляны во время проведения баллистической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ года) к нарезному спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изъятых ДД.ММ.ГГГГ во время проведения «гласного обследования» осмотра) жилища Силакова Ю.В. по адресу: <адрес>, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОМВД России по <адрес> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
 
    Председательствующий                     Л.Т.Ташлыкова