Приговор от 06 мая 2014 года №1-240/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-240/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Ачинск 6 мая 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Антипова В.В.,
 
    при секретаре Дружининой Н.Р.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Шабанова А.М.,
 
    подсудимого Шец А.В.,
 
    защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 959,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шец А.В., ранее судимого 30.01.2002 года Ачинским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 25.01.2005 года) к 12 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 03.06.2010 года на основании постановления Богучанского районного суда Красноярского края от 21.05.2010 года, неотбытый срок 3 года 10 месяцев 22 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шец А.В., управляя автомобилем в Ачинском районе Красноярского края в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    19 октября 2013 года, около 21 часа 10 минут, водитель Шец А.В., в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял технически исправным автомобилем «Москвич 21410», не имея водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по автодороге «Байкал» М-53 со стороны города Боготола в сторону города Ачинска Красноярского края, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, со скоростью, не обеспечивающей ему постоянный контроль за движением автомобиля, на 644-м километре автодороги «Байкал» М-53 в Ачинском районе Красноярского края, в нарушение пункта 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, на дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств, выехал на полосу встречного движения, где, на расстоянии 44,45 метров от километрового указателя 644 километр автодороги «Байкал М53», в направлении со стороны города Ачинска в сторону города Боготола Красноярского края, а также на расстоянии 3,45 метров от правого края проезжей части того же направления, в нарушение пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, создал опасность для движения автомобиля ВАЗ 21074, под управлением Д.В., в котором на переднем пассажирском сиденье находился пассажир Н.С. и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21074,, под управлением Д.В. Согласно заключению эксперта № 431 (2218-2013) от 27.02.2014 г., в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ 21074 Н.С. причинено повреждение в виде закрытого перелома правого бедра в верхней и средней трети со смещением. Закрытый перелом правого бедра в верхней и средней трети со смещением, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.11.6., отнесен к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи, по указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года п. 4 а), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Таким образом, Шец А.В. нарушил пункты 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, нарушение которых состоит в причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н.С.
 
    Подсудимый Шец А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого Шец А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
 
    Действия Шец А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Шец А.В., в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (участие в осмотре места происшествия, предметов), состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шец А.В., судом не установлено.
 
    Органы предварительного расследования указали в обвинительном заключении совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Однако с таким выводом согласиться нельзя, поскольку данное обстоятельство предусмотрено частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве признака преступления, в связи с чем, оно не может повторно учитываться при назначении наказания.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Шец А.В., согласно которым он совершил новое преступление в течение неотбытой части наказания по предыдущему приговору, при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, однако имеет постоянное место жительства, проживает с сожительницей, у которой двое несовершеннолетних детей, принимает участие в их воспитании и содержании, органом внутренних дел характеризуется удовлетворительно, сожительницей – положительно, к административной ответственности не привлекался, продолжает лечение после полученной травмы (тяжкий вред здоровью), нуждается в реабилитации, наблюдении и оперативном лечении, в связи с чем, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 30 января 2002 года и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством. Наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 30 января 2002 года, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Действие Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» на подсудимого Шец А.В. не распространяется.
 
    Иск Ачинского межрайонного прокурора, заявленный им в интересах Российской Федерации в лице Закрытого акционерного общества «Медицинская страховая организация «Надежда» в размере 115621 рубль 22 копейки, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему Н.С., подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Шец А.В. в причинении этого ущерба.
 
    Иск потерпевшего Н.С. о взыскании с виновного лица 300000 рублей в счет «причиненного физического вреда, образовавшегося в результате ДТП», суд оставляет без рассмотрения, сохранив за Н.С. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, так как Н.С., уведомленный судом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о рассмотрении иска в его отсутствие, не ходатайствовал.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шец А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
 
    Назначенное наказание Шец А.В. в виде лишения свободы, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
 
    Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 30 января 2002 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру пресечения Шец А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора, заявленный им в интересах Российской Федерации в лице Закрытого акционерного общества «Медицинская страховая организация «Надежда» удовлетворить. Взыскать с Шец А.В. в пользу Закрытого акционерного общества «Медицинская страховая организация «Надежда» материальный ущерб в размере 115621 (сто пятнадцать тысяч шестьсот двадцать один) рубль 22 копейки.
 
    Гражданский иск Н.С. оставить без рассмотрения.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
 
Председательствующий В.В.Антипов