Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Дело № 1 - 240/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 марта 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Талайко С.Ю., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ТЕРЛЕЦКОЙ А.А.
А.А., ДД.ММ.ГГГГ.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес> ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Терлецкой А.А., проживающей по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона и систематическое предоставление помещения своей квартиры по месту проживания для употребления наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, Терлецкая А.А., осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде создания условий и систематическое предоставление помещения своей квартиры для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, сообщила: ФИО1., ФИО2 и ФИО3., о возможности изготовления и потребления по месту своего проживания - <адрес> наркотических средств.
После этого, Терлецкая А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона и систематическое предоставление помещения своей квартиры в целях изготовления наркотических средств опийной группы и их внутривенного потребления с лицами, употребляющими наркотики, оборудовала квартиру по месту своего проживания - <адрес> необходимыми предметами для кустарного изготовления: пластиковой посудой, полиэтиленовыми бутылками и металлической посудой - чашками, миской, а также необходимыми для кустарного изготовления ингредиентами - пищевым маком, «Растворителем ***», кроме того, предоставила имевшуюся в данной квартире электрическую плитку для кустарного изготовления наркотических средств опийной группы.
В период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ Терлецкая А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона и на систематическое предоставление помещения своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставила посетителю наркопритона ФИО1., помещение квартиры по месту своего проживания - <адрес> выделенное для изготовления и потребления наркотических средств и необходимые для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы посуду -полиэтиленовые бутылки и металлическую чашку, а также необходимые для кустарного изготовления ингредиенты - пищевой мак и растворитель, кроме того, предоставила имевшуюся в данной квартире электрическую плитку для кустарного изготовления наркотических средств опийной группы, используя которые, Терлецкая А.А. в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, путем ***, незаконно изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, которое ФИО1 и Терлецкая А.А. совместно употребили путем ***, предоставленных Терлецкой А.А. в помещении квартиры по месту проживания последней - <адрес>.
В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Терлецкая А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона и на систематическое предоставление помещения своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставила посетителям наркопритона: ФИО3 и ФИО2 помещение квартиры по месту своего проживания - <адрес>, выделенное для изготовления и потребления наркотических средств и необходимые для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы посуду - полиэтиленовые бутылки и металлическую миску, кроме того, предоставила имевшуюся в данной квартире электрическую плитку для изготовления наркотических средств, используя которые, а также используя принесенные ФИО3 ингредиенты - пищевой мак и растворитель, ФИО3., ФИО2 и Терлецкая А.А. в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, путем ацетилирования из примесей, находящихся на семенах пищевого мака, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство опийной группы, которое ФИО3., ФИО2 и Терлецкая А.А. совместно потребили путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания последней - <адрес>.
В период времени с *** часов до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Терлецкая А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона и на систематическое предоставление помещения своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставила посетителю наркопритона ФИО1 помещение квартиры по месту своего проживания - <адрес>, выделенное для изготовления и потребления наркотических средств и необходимые для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, посуду - полиэтиленовые бутылки и металлическую чашку, а также необходимые для кустарного изготовления ингредиенты - пищевой мак и растворитель, кроме того, предоставила имевшуюся в данной квартире электрическую плитку для изготовления наркотических средств опийной группы, используя которые, Терлецкая А.А. в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, путем *** незаконно изготовила наркотическое средство опийной группы, которое ФИО1 и Терлецкая А.А. совместно употребили путем ***, предоставленных Терлецкой А.А., в помещении квартирыпо месту проживания последней -<адрес>.
Таким образом, своими умышленными действиями Терлецкая А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1ст. 232 УК РФ – содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
В ходе дознания Терлецкая А.А. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Терлецкая А.А.с обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и ясны. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Терлецкой А.А.было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимой Терлецкой А.А.суд учитывает, что она ранее не судима, преступление средней тяжести совершила впервые, в содеянном полностью признала себя виновной, раскаивается, о чем свидетельствуют явки с повинной, изложенные в форме объяснений, активное способствование расследованию преступления, удовлетворительные характеристики личности, состояние здоровья, пенсионный возраст, что признает смягчающими ее наказание обстоятельствами, в связи с чем считает возможным определить ей наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, что положительно скажется на ее исправлении и условиях жизни ее семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терлецкую А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.
По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения осужденной отменить, вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Шалыгина Л. Я.