Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Дело № 1-240/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего - судьи Пахомова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника [ Адрес ] Бакшеевой Е.С., защитника – адвоката Евсеевой С.М., представившей ордер [ Номер ], с участием подсудимой Комаровой-Павловской К.А.,
при секретаре Ахмадеевой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Комаровой-Павловской К.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], судимой:
-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ Адрес ] освобождена условно-досрочно на срок 7 месяцев 9 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комарова-Павловская К.А., находясь на территории [ Адрес ], незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
29 января 2014 года, примерно в 20 часов 15 минут Комарова-Павловская К.А., находясь около торгово-развлекательного центра, расположенного по адресу: [ Адрес ], незаконно приобрела у неустановленного лица за 2000 рублей два свертка из полимерной пленки темно-серого цвета, завязанных узлами, с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ] а также вещество, относящееся к группе [ ... ], определить вид оптической изометрии которого методом хромато-масс-спектрометрии не представилось возможным.
[ ... ] включены в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, общая масса которого, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств без цели сбыта, Комарова-Павловская К.А. положила приобретенное наркотическое средство в правый карман куртки, после чего в тот же день - 29.01.2014 в 20 часов 30 минут около [ Адрес ] по подозрению в незаконном обороте наркотических средств была задержана сотрудниками ГУР ЛОП в [ ... ] г.Н.Новгорода в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и доставлена в ЛОП в [ ... ] г.Н.Новгорода, расположенный по адресу:[ Адрес ] для проведения личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у Комаровой-Павловской К.А. было обнаружено и изъято два свертка из полимерной пленки темно-серого цвета, завязанные узлами, с находящимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ] что является значительным размером.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Комарова-Павловская К.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна.
Также подсудимая Комарова-Павловская К.А., поддерживая свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, без какого-либо воздействия на нее с целью заявления ею данного ходатайства и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.
Государственный обвинитель Бакшеева Е.С., а также защитник - адвокат Евсеева С.М. выразили согласие с ходатайством и мнением подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Комаровой-Павловской К.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Комаровой-Павловской К.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.
Комарова-Павловская К.А. под наблюдением врача-психиатра не состоит [ ... ] под наблюдением врача-нарколога не состоит [ ... ]
По месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно [ ... ]
Органами, осуществляющими контроль за поведением условно-досрочно освобожденных осужденных характеризуется удовлетворительно [ ... ]
По месту жительства характеризуется положительно [ ... ]
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ ... ]
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Комаровой-Павловской К.А., суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания судом не усматривается.
С учетом содеянного и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Комаровой-Павловской К.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только такое наказание будет справедливым, соответствовать целям наказания и способствовать исправлению последнего.
При назначении Комаровой-Павловской К.А. наказания, судом учитываются требования, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, исходя из наличия в действиях Комаровой-Павловской К.А. рецидива преступлений, суд назначает ей наказание с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также положений ст.ст.64, с учетом совокупности данных о личности подсудимой, а также наличия отягчающего ее наказание обстоятельства, суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а так же то обстоятельство, что малолетний сын подсудимой является грудным ребенком, суд приходит к выводу, что исправление Комаровой - Павловской К.А. может быть достигнуто без реальной изоляции последней от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
В отношении Комаровой-Павловской К.А. в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении [ ... ]
Оснований для ее изменения суд не усматривает.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе [ ... ], находящееся в двух свертках из полимерного материала [ ... ] в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
Доводы государственного обвинителя о необходимости дальнейшего хранения указанного вещественного доказательства в камере хранения Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте до принятия итогового решения по выделенному уголовному делу [ ... ] не основаны на законе, поскольку в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, предметы, запрещенные к обращению, после вынесения приговора, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комарову-Павловскую К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Комарову - Павловскую К.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, уведомлять указанный орган об изменении места жительства и регистрации, пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения у врача-нарколога.
Меру пресечения в отношении Комаровой - Павловской К.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе [ ... ] из полимерного материала темно-серого цвета, упакованных в конверт, изъятое у Комаровой-Павловской К.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья А.В.Пахомов