Приговор от 22 апреля 2014 года №1-240/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-240/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Вологда «22» апреля 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе
 
    председательствующего судьи Зайцева В.П.
 
    при секретаре Куверовой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Подъякова А.В.,
 
    подсудимых Егорова С.Н., Мусаелова Э.А.,
 
    адвокатов Андрикевич С.Е., предоставившего удостоверение № 533 и ордер № 141,
 
    Михайловой А.В., предоставившей удостоверение № 710 и ордер № 343,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Егорова С.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в преступлении, предусмотренном пунктами «а,в» части 2 статьи 163 УК РФ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей по настоящее время,
 
    Мусаелова Э.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в преступлении, предусмотренном пунктами «а,в» части 2 статьи 163 УК РФ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей по настоящее время,
 
у с т а н о в и л:
 
    Мусаелов Э.А. и Егоров С.Н. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
 
    Преступление совершено ими ДД.ММ.ГГГГ в городе Вологде при следующих обстоятельствах.
 
    Егоров С.Н., Мусаелов Э.А. и неустановленное органами предварительного следствия лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения через незапертую дверь незаконно проникли в <адрес>, где подошли к двери комнаты К. которая была заперта на навесной замок, и достоверно зная, что К. находится в данной комнате, действуя совместно и согласованно руками и ногами нанесли удары по двери, в результате чего повредили дужки навесного замка, открыли дверь и незаконно проникли в комнату К..
 
    Далее, увидев в вышеуказанной комнате К., с целью подавления его воли к сопротивлению, Егоров С.Н., Мусаелов Э.А. и неустановленное органами предварительного следствия лицо нанесли каждый множественные удары ногами и руками К. по различным частям тела, при этом требовали от К., не имеющего перед ними никаких долговых и иных обязательств, передачи им на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов денежных средств в сумме 30000 рублей.
 
    Действиями Егорова С.Н., Мусаелова Э.А. и неустановленного органами предварительного следствия лица, К. причинены:
 
    - кровоподтеки в подглазничных областях и лобной области лица, которые как телесные повреждения сами по себе не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью К.,
 
    - перелом костей спинки носа со смещением, перелом наружной стенки левой верхнечелюстной пазухи, сотрясение головного мозга, для лечения которых, каждого в отдельности и всех телесный повреждений вместе необходим срок не более 21 дня, в связи с чем данные телесные повреждения каждое в отдельности и все вместе по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью К..
 
    В судебном заседании подсудимый Егоров С.Н. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    В судебном заседании подсудимый Мусаелов Э.А. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, причины неявки суду не известны, в материалах дела имеется заявление, в котором он не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимых Егорова С.Н. и Мусаелова Э.А. подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
 
    У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует преступление, совершённое подсудимыми Егоровым С.Н. и Мусаеловым Э.А. по пунктам «а,в» части 2 статьи 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, поскольку Егоров С.Н. и Мусаелов Э.А. имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими К., действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли, применили к потерпевшему насилие, сопряженное требованием передачи денежных средств, причинив своими действиями последнему легкий вред здоровью.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признаёт явку с повинной, признание вины и раскаяние, <данные изъяты>
 
    Отягчающим наказание обстоятельством у Егорова С.Н. суд признаёт рецидив преступления, у Мусаелова Э.А. опасный рецидив.
 
    С учётом конкретно совершённого, личности подсудимых Егорова С.Н. и Мусаелова Э.А., всех указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ и изменения категории тяжести преступления не имеется.
 
    Решая вопрос о гражданских исках, суд находит их подлежащими удовлетворению, расходы на вызов скорой помощи подтверждены документально и в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимых следует взыскать в пользу Б. 2031,74 руб..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Егорова С.Н. и Мусаелова Э.А. признать виновными по пункту «а,в» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить по этой статье каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Егорова С.Н. и Мусаелова Э.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания обоим осуждённым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Егорову С.Н. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС в порядке статьи 91 УПК РФ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Мусаелову Э.А. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС в порядке статьи 91 УПК РФ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: следы рук на 5 светлых дактилопленках, копию товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение автомагнитолы, копию заявления № в <данные изъяты>» на открытие счета, копию детализации операций по транспортной карте на имя П. ответ на запрос, поступивший ДД.ММ.ГГГГ из Вологодского филиала <данные изъяты>), детализацию предоставленных услуг по абонентскому номеру № - хранить при материалах дела, вырез из одеяла с пятнами крови - уничтожить.
 
    Взыскать в солидарном порядке с Егорова С.Н. и Мусаелова Э.А. в пользу Б. 2031 руб. 74 коп.
 
    Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Егоровым С.Н. и Мусаеловым Э.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
Председательствующий В.П. Зайцев
 
    Копия верна. Судья                         В.П.Зайцев