Приговор от 06 мая 2014 года №1-240/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-240/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 6 мая 2014 года
 
    Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Овечкиной Н.Е.
 
    при секретаре Белавиной А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,
 
    подсудимого Гриненко ФИО1.,
 
    защитника – адвоката ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гриненко ФИО1,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гриненко ФИО1. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, обнаружил кусты конопли. По внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для дальнейшего употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, Гриненко ФИО1. сорвал от данных кустов конопли верхушечные части, которые привез к себе домой, а именно в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, высушил и завернул вышеуказанные верхушечные части конопли во фрагмент газетного листа, который спрятал под диван, расположенный в зальной комнате вышеуказанной квартиры. Тем самым Гриненко ФИО1 незаконно приобрел и хранил один сверток из фрагмента газетного листа, в котором, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения, без посторонних включений, состоящее из измельченных верхушек с листьями и остатками мелких стеблей, с запахом, характерным для растений конопли, составляющее массу <данные изъяты> грамма, которое согласно заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к значительному размеру. ДД.ММ.ГГГГ, Гриненко ФИО1., вспомнив, что у него имеется наркотическое средство – марихуана, решил его употребить путем курения, и в этот же день, примерно <данные изъяты>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Гриненко ФИО1., положив сверток с вышеуказанным наркотическим веществом в правый наружный боковой карман спортивных брюк, одетых на нем, направился в <адрес>. Данное наркотическое средство Гриненко ФИО1 незаконно хранил в правом наружном боковом кармане спортивных брюк, одетых на нем, до момента его задержания сотрудниками УУП ОУУП и ПДН ОП-№ Управления МВД России по <адрес> – ФИО5 и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, возле троллейбусной остановки «<адрес>», расположенной по <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>, а именно напротив <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правом наружном боковом кармане спортивных брюк, одетых на Гриненко ФИО1., был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента газетного листа с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    Подсудимый Гриненко ФИО1. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник ФИО4 поддержала ходатайство Гриненко ФИО1. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Гриненко ФИО1. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гриненко ФИО1. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Гриненко ФИО1. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ,как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Гриненко ФИО1. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гриненко ФИО1., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Гриненко ФИО1. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление Гриненко ФИО1. может быть достигнуто без изоляции его от общества.
 
    Кроме того, при назначении подсудимому Гриненко ФИО1. наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу: один бумажный конверт, в котором находится один сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством – каннабисом (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гриненко ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Гриненко ФИО1. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Гриненко ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гриненко ФИО1 до вступленияприговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: один бумажный конверт, в котором находится один сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством – каннабисом (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья подпись Н.Е. Овечкина
 
    Верно:
 
    Судья Н.Е. Овечкина