Приговор от 10 июня 2014 года №1-240/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-240/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года г. Псков
 
    Псковский городской суд в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Псковской области Левшакова С.Е.,
 
    подсудимого Зырянова А.С.,
 
    защитника Семенова Д.В., представившего удостоверение № * и ордер № *,
 
    потерпевшей З. С.В.,
 
    при секретаре Свидерской Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Зырянова А.С., родившегося ** *** года в г. Р., гражданина РФ, образование, семейное положение, временно не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: г. П., пер. З. д.*, проживающего по адресу: П., п. С., д. * кв. *, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зырянов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для ее жизни при следующих обстоятельствах.
 
    ** *** 2014 года в период с 22 часов до 23 часов 07 минут между Зыряновым А.С. и его супругой З. С.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства указанных лиц по адресу: г. П. переулок З. д.* в одной из комнат, на почве ревности подсудимого к потерпевшей, возникла ссора.
 
    В ходе ссоры Зырянов А.С., преследуя цель причинения телесных повреждений З. С.В., прошел в помещение кухни, взял столовый нож, вернулся в комнату, где находилась потерпевшая. Войдя в комнату, Зырянов А.С., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З. С.В., свалил потерпевшую на кровать, ножом нанес удар З. С.В. в область левой половины грудной клетки сбоку, чем причинил ей телесное повреждение в виде раны передней поверхности нижних отделов левой половины грудной клетки в проекции 9-го ребра, проникающее в брюшную и левую плевральные полости с повреждение диафрагмы, которое повлекло тяжкий опасный для жизни вред здоровью потерпевшей.
 
    Подсудимый свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник ходатайство поддержал, с квалификацией действий подсудимого согласен.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке сторонам разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Зырянов А.С., не превышает восьми лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного действия Зырянова А.С. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Поскольку Зырянов А.С. совершил тяжкое умышленное преступление, оснований для освобождения его от наказания не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию, наличие на иждивении малолетнего ребенка признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Зырянов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья потерпевшей. На учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, однако по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности за распитие спиртного в общественных местах.
 
    С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершённых действий, материального, семейного положения, мнения потерпевшей, не заявившей о снисхождении, суд приходит к выводу о том, что исправление Зырянова А.С., а также цели предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны органов, исполняющих наказание.
 
    При назначении наказания судом учитывается также и то, что подсудимый с потерпевшей совместно не проживают, у подсудимого на иждивении находится мать, которая в настоящее время помещена на стационарное лечение в медицинское учреждение по поводу заболевания, исключающего возможность ее самостоятельного передвижения. Зырянов А.С. имеет возможность трудоустроиться и работать по специальности.
 
    Заболеваний, которые бы препятствовали отбыванию Зыряновым наказания, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для назначения менее строгого вида наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде сумм выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судопроизводства компенсируются за счет средств федерального бюджета и в силу ст. 316 УПК РФ и взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зырянова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с обязанностью не менять места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц пребывать на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику в установленное время, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зырянову А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в размере * рублей, выплаченные адвокату Семенову Д.В. за оказание юридической помощи осужденному в период досудебного производства отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу
 
    – паспорт на имя Зырянова А.С., оставить в его собственности;
 
    - срез ткани, нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД РФ по г. Пскову, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    - распечатки телефонных соединений хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
 
    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.Судья Н.В. Борисов