Приговор от 25 апреля 2014 года №1-240/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    ПРИГОВОР. 1- 240/14
 
    ИФИО1.
 
    г. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего: судьи Алферовой А.В.
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора г. ФИО3
 
    ФИО5
 
    подсудимого ФИО2
 
    адвоката ФИО10, представившего удостоверение № и ордер № 65
 
    от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    при секретаре ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-1 МО, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, на иждивении кого – либо не имеющего, не работающего, военнообязанного, постоянно зарегистрированного по адресу: МО <адрес>, ул. ФИО7, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» 228 ч. 2
 
    УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ :
 
    ФИО2 совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т. е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО2, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 13 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл к дому № по <адрес> г. ФИО3, где заметив ключ от <адрес> указанного дома, спрятанный владельцем под подоконником окна первого этажа, забрал его и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, с помощью указанного ключа незаконно проник в данную <адрес>, откуда тайно похитил: ноутбук марки «НР», стоимостью 15 ООО рублей, планшетный компьютер марки «Apple» стоимостью 30 000 рублей, спортивную сумку стоимостью 1 000 рублей с находящимися в ней мужской двухсторонней курткой синего цвета фирмы «Рита» стоимостью 3 000 рублей и кроссовками «Adidas», черного цвета стоимостью 3 000 рублей, а всего тайно похитил имущество, на общую сумму 52 000 рублей, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8, значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, ФИО2, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 4,94 грамма которое хранил при себе, примерно до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у 4-го подъезда <адрес>, по ул. ФИО7, <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в кабинете № Костинского ОП МУ МВД России «Королевское», по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4,94 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропных вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. При этом, ФИО2, цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат подсудимого, потерпевший ФИО9, также не возражают против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый ФИО2 понимает сущность предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, в присутствие последнего.
 
    Таким образом, суд установил, что ФИО2 совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и его действия подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что согласно ст. 15 УК РФ, они относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, что ранее он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и состоит на учете у врача-психиатра-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «зависимость от стимуляторов», а также смягчающие вину обстоятельства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту совершения кражи и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем, за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.
 
    При определении подсудимому размера наказания, суд руководствуется ст. 69 ч. 3 УК РФ, поскольку им совершена совокупность преступлений относящихся к категории тяжких.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкие не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, добровольно возместил потерпевшему ФИО9 причиненный преступлением материальный ущерб, привлекался к административной ответственности, является лицом потребляющим наркотические средства, в связи с чем, проходит курс восстановления личности по программе социально-духовного восстановления «Исход», а также то, что им совершено умышленное тяжкое преступление в области незаконного оборота наркотических средств, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, т. к. считает, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимый осуждается за тяжкие преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.
 
    При назначении наказания, суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, т. к. оснований для этого не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 3 п. «а», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание
 
    По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы
 
    По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО2 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: спортивную сумку черного цвета фирмы «Nike», куртку мужскую двустороннюю фирмы «Puma», кроссовки мужские фирмы «Adidas» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9
 
    Детализацию входящих и исходящих телефонных соединений – оставить при материалах уголовного дела.
 
    Наркотическое средство героин массой 4.91 гр., и первоначальную упаковку – полимер, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или протеста, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Судья: