Приговор от 11 марта 2014 года №1-240/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014 года г. Москва
 
    Преображенский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - судьи Лысенко А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдовой Д.Е.,
 
    подсудимого Сафонова А.В. и его защитника – адвоката Колокольниковой Е.В., представившей служебное удостоверение №4000 и ордер №668, выданный АК №18 КА «МГКА»,
 
    при секретаре К,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-240/14 в отношении
 
    Сафонова Алексея Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - приговором от 08 апреля 1998 года Мытищинского городского суда Московской области по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР к наказанию в виде лишения свободы на срок четыре года, по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к наказанию в виде лишения свободы на срок семь лет; в соответствии со ст. 40 УК РСФСР, по совокупности путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно а наказанию в виде лишения свободы на срок семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - приговором от 03 июля 2000 года Урюпинского народного суда Волгоградской области по п. «ж» ч. 2 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев; на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 08 апреля 1998 года Мытищинского городского суда Московской области, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 21 февраля 2003 года условно – досрочно на неотбытый срок один год два месяца 29 дней;
 
    - приговором от 18 мая 2004 года Мытищинского городского суда Московской области по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок шесть лет, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок девять лет, без штрафа; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы на срок тринадцать лет; на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 03 июля 2000 года Урюпинского народного суда Волгоградской области, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок тринадцать лет пять месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    - постановлением от 11 марта 2012 года Псковского городского суда Псковской области приговоры приведены в соответствие в порядке ст. 10 УК РФ: по приговору от 08 апреля 1998 года Мытищинского городского суда Московской области действия переквалифицированы с ч. 2 ст. 206 УК РСФСР на п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), наказание снижено до двух лет лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения; по приговору от 03 июля 2000 года Урюпинского городского суда Волгоградской области действия переквалифицированы с п. «ж» ч. 2 ст. 112 УК РФ на ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2012 года), наказание снижено до двух лет лишения свободы; снижено наказание, назначенное по совокупности приговоров на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ до трех лет шести месяцев лишения свободы; в остальной части приговор изменен, указано на осуждение за преступление небольшой тяжести, в остальной части приговор оставлен без изменения; по приговору от 18 мая 2004 года Мытищинского городского суда Московской области действия переквалифицированы с п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ на п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначенное наказание снижено на два месяца, то есть до пяти лет десяти месяцев; снижено наказание, назначенное на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений до двенадцати лет одиннадцати месяцев лишения свободы; снижено наказание, назначенное по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ до тринадцати лет одного месяца лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения;
 
    - освободившегося 02 апреля 2013 года условно – досрочно по постановлению от 22 марта 2013 года Псковского районного суда Псковской области на неотбытый срок три года семь месяцев три дня,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Сафонов Алексей Валерьевич виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено Сафоновым при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, Сафонов, в неустановленном месте, не позднее 10 часов 40 минут 28 октября 2013 года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица вещество в двух пакетах, которое, согласно заключению химической экспертизы №19/617 от 31 октября 2013 года, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 7,80 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Сафонов незаконно хранил при себе, находясь на станции «Щелковская» Арбатско – Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, вплоть до момента его задержания в вестибюле указанной станции 28 октября 2013 года, примерно в 10 часов 40 минут в состоянии опьянения, вызванного употреблением морфина, кодеина, метадона и обнаружения и изъятия у него из незаконного оборота сотрудниками полиции 28 октября 2013 года в 11 часов 15 минут вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в комнате полиции станции «Щелковская» Арбатско – Покровской линии Московского метрополитена по вышеуказанному адресу.
 
    Подсудимый Сафонов, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, поддержал заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Сафонов, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сафонов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которым суд признает наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 7,80 грамма.
 
    При назначении наказания подсудимому Сафонову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, отмечая, что <данные изъяты>, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафонова.
 
    При этом суд учитывает, что по месту регистрации Сафонов характеризуется отрицательно.
 
    Вместе с тем, совершение Сафоновым тяжкого умышленного преступления, при наличии не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение особо тяжкого умышленного преступления и тяжких преступлений, по которым Сафонову назначалось наказание в виде реального лишения свободы, образует в его действиях особо опасный рецидив и, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
 
    На основании изложенного, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого Сафонова, а также конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Сафоновым преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также лиц, находящихся у него на иждивении, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Сафонова возможно лишь в условиях изоляции его от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, не находит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Поскольку преступление совершено Сафоновым в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым отменить ему условно – досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Сафонова, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного и семейного положения, суд полагает возможным назначить Сафонову наказание без применения дополнительных видов наказания, то есть без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Сафонову суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии особого режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Сафонова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Сафонову Алексею Валерьевичу условно – досрочное освобождение по приговору от 18 мая 2004 года Мытищинского городского суда Московской области (с учетом постановления от 11 марта 2012 года Псковского городского суда Псковской области), на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить Сафонову Алексею Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбывания наказания Сафонову А.В. исчислять с 28 октября 2013 года, меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: DVD- диск с записью видеонаблюдения от 28 октября 2013 года с камер видеонаблюдения, расположенных на станции «Щелковская» Арбатско – Покровской линии – хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) 7,76 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафоновым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок – с момента получения им копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Н. Лысенко