Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Дело № 1-240/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года г. Буденновск
Буденовский городской суд Ставропольского края
в составе председательствующего
Полтарацкого Ю.М.
с участием:
государственного обвинителя Абубекирова А.Р., Ковалёва Е.Д.,
подсудимого Абдурашидова М.Р.А.,
защиты в лице адвоката Еремян Р.В.,
потерпевшего Евгенова С.А.,
при секретаре Хоперия Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Абдурашидова М-Р.А. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдурашидов М.Р.А. совершил применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Абдурашидов М-Р.А. совместно с С.Р.Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по которому вынесен обвинительный приговор суда, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на участке местности, расположенном около аптеки «<данные изъяты>», по адресу:<адрес>, встретили ранее им знакомого представителя власти, сотрудника <данные изъяты> лейтенанта полиции Е. и вспомнив, что ранее имел место конфликт с их участием и участием Е. в связи с выполнением последним своих должностных обязанностей, связанных с обеспечением охраны общественного порядка в районе ночного-клуба «<данные изъяты>, в силу требований п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1, п.п. 2, 4, 11 ст. 12, п.п. 1, 2, 8 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции»» от 01.03.2011 № 3-ФЗ, должностной инструкции командира отделения оперативного взвода <адрес> младшего лейтенанта милиции Е., утверждённой ДД.ММ.ГГГГ командиром <данные изъяты> полковником милиции Н., обязывающими его осуществлять охрану общественной безопасности и порядка, подошли к Е. с целью применения насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, который находился около входной двери в помещении аптеки «<данные изъяты>», где Абдурашидов М-Р.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью применения насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя группой лиц с С.Р.Х.., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанёс кистью, сжатой в кулак, удар в жизненно-важный орган – голову в область лица Е. от чего Е. кратковременно потерял сознание и упал на тротуарную плитку, которой вымощен участок местности, расположенный около аптеки «<данные изъяты>». После чего, Абдурашидов М-Р.А., действуя группой лиц, совместно и согласованно с С.Р.Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью применения насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совместно нанесли не менее трёх ударов ногами, обутыми в обувь, в жизненно важный орган – голову, а также по туловищу представителя власти – сотрудника <данные изъяты> лейтенанта полиции Е.
В результате совместных и согласованных умышленных действий Абдурашидова М-Р.А. и С.Р.Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Е. были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны теменной области, верхней губы, кровоподтёков и ушибов мягких тканей лица, повлекших причинение лёгкого вреда здоровью Е. по признаку кратковременного расстройства на срок не свыше трёх недель.
Допрошенный судом по существу предъявленного обвинения подсудимый Абдурашидов виновным себя признал и суду пояснил, что он стоял рядом со своими знакомыми, в том числе и С.Р.Х., возле аптеки <данные изъяты>. С.Р.Х. ему показал на стоящего неподалёку ранее ему не знакомого Е. и сказал, что Е. является работником полиции и ранее на территории ночного – бара «<данные изъяты>» беспричинно избил его. Он решил выяснить отношения с Е., подошёл к нему, хотел его взять за руку. В это время Е. сделал резкое движение рукой и он подумал, что Е. хочет ударить его и первый ударил Е. кулаком, а затем - коленом. В это время к нему подбежали его знакомые, в том числе и С.Р.Х., которые стали удерживать его, после чего он успокоился. Избивать Е. он не хотел, а хотел только поговорить с ним.
Вина Абдурашидова подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Е., который суду пояснил, что он работает в системе <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, а на должности командира отделения <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, осуществление силового сопровождения проводимых правоохранительными органами мероприятий. В процессе исполнения своих должностных обязанностей он неоднократно принимал участие в оперативных силовых мероприятиях, в том числе и охране общественного порядка на территории ночного – бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а также прилежащей к нему территории. При проведении данных мероприятий в связи с исполнением своих должностных обязанностей он неоднократно пресекал правонарушения, совершаемые лицами кавказской национальности.
ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> он приехал к аптеке «<данные изъяты>», расположенную по адресу:<адрес> где работает его сожительница М-Р.А. Когда он шёл к входной
двери в аптеку «<данные изъяты>», он обратил внимание на группу лиц, парней
возрастом около <данные изъяты>, лет среди которых были лица кавказской внешности, находящиеся около магазина «<данные изъяты>», расположенного в непосредственной близости от данной аптеки. Поговорив с М-Р.А.., он вышел на улицу, где к нему подошли ранее незнакомые С.Р.Х. и Абдурашидов М-Р.А., которые обсуждали с ним ранее выполняемую им работу по охране общественного порядка, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в районе ночного клуба «<данные изъяты>» <адрес> В это время из аптеки выглянула М-Р.А. и поинтересовалась у него, что всё ли у него в порядке, на что он ей ответил, чтобы она зашла обратно в аптеку. После того, как М-Р.А. зашла обратно в аптеку
С.Р.Х. пояснил ему, что ранее, во время исполнения им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в районе ночного клуба «<данные изъяты>» произошёл конфликт с участием его брата, а также сотрудников <данные изъяты>, в числе которых был Е. В ходе данного разговора Абдурашидов М-Р.А. нанёс ему сильный удар в область лица, а именно, по нижней челюсти своей правой рукой. От данного удара он кратковременно потерял сознание и упал. Очнувшись, он обнаружил, что он находится в положении лёжа на тротуарной плитке, которой вымощен тротуар перед аптекой «<данные изъяты>», а С.Р.Х. совместно с Абдурашидовым М-Р.А. наносят ему множественные удары ногами в область головы и туловища, при этом выкрикивают фразы: «Вас <данные изъяты> надо убивать». Он пытался встать, но у него это не получалось, так как все его попытки подняться были пресечены ударами ногами по голове. В это время из аптеки «<данные изъяты>» выглянула О. которая стала звать на помощь, а
С.Р.Х. и Абдурашидов М-Р.А. перестали его избивать и убежали в неизвестном направлении. Во время нанесения С.Р.Х. и Абдурашидовым М-Р.А. телесных повреждения он закрывал голову и лицо своими руками. После того как С.Р.Х. и Абдурашидов М-Р.А. убежали, О. завела его в помещение аптеки, где оказала ему первую медицинскую помощь. Впоследствии он был госпитализирован в <данные изъяты> и находился на лечении в стационарном отделении продолжительное время.
- показаниями свидетеля О.., которая на предварительном следствии пояснила, что она работает в должности провизора в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> за ней на работу приехал её сожитель Е., который является сотрудником <данные изъяты>. Она попросила его подождать на улице. Выйдя на улицу, она видела, что Е. находится около входа в аптеку и рядом с ним находятся <данные изъяты> парня кавказской национальности, которые разговаривали с Е. на повышенных тонах. Из их разговора ей стало известно, что обсуждается какой-то конфликт, произошедший с участием Е. во время исполнения им своих служебных обязанностей, а именно, выполнение работы по охране общественного порядка в районе ночного клуба «<данные изъяты>». Когда она заносила рекламный баннер в помещение аптеки, она остановилась, обернулась и поинтересовалась у Е.., всё ли у него в порядке. На что Е.. пояснил ей, что ей необходимо зайти помещение аптеки и не вмешиваться. Она послушала Е. и зашла в помещение аптеки. Находясь в помещении аптеки, она услышала звук глухого удара о стенку аптеки и увидела как около входа в аптеку двое парней избивают ногами Е. лежащего на земле. Когда она вышла на улицу, то она увидела, что Е. находится в положении лёжа на земле, на его голове и одежде грязь и кровь, а также кровью Е. была забрызгана тротуарная плитка около него. Два парня отбежали от Е. в направлении автомобильной парковки, расположенной в непосредственной близости от аптеки «<данные изъяты>», после чего она видела как они сели в автомобиль <данные изъяты>, выкрикивали фразы по содержанию означающие, что сотрудников <данные изъяты> нужно убивать.
<данные изъяты>
- показаниями свидетеля Х. которая суду пояснила, что работала в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу:
<адрес> В начале ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в <данные изъяты> она вышла покурить к входу в магазин «<данные изъяты>». Около магазина «<данные изъяты>» расположена аптека «<данные изъяты>». Когда она вышла на улицу то увидела, что около аптеки «<данные изъяты>» происходит драка, в которой участвовало более двух человек, точно пояснить не может. После драки несколько человек убежало, а один парень остался на месте и был избит, поскольку на его голове и одежде была кровь. Парни, которые избили данного парня и убежали с места, ей не известны.
<данные изъяты>
- показаниями свидетеля С(Г) которая на предварительном следствии и в суде показала, что она работает в должности выездного фельдшера <данные изъяты> ЦРБ. На период ДД.ММ.ГГГГ она носила фамилию С(Г). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 <данные изъяты> от диспетчера ССМП ею был получен вызов к аптеке «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, поскольку по указанному адресу находился избитый человек с телесными повреждениями. Она в составе бригады скорой помощи выехала по указанному адресу. По прибытию ими был обнаружен Е. с телесными повреждениями. При осмотре Е. последнему был поставлен диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленные раны мягких тканей волосистой части головы, закрытый перелом нижней челюсти. После осмотра Е. была оказана медицинская помощь, в последующем Е.. был госпитализирован в нейрохирургическое отделение ГУЗ КЦ СВМП № <адрес>. При оказании медицинской помощи Е. ей с его слов стало известно, что его избили несколько неизвестных парней около входа в аптеку «<данные изъяты>», незадолго до их приезда.
<данные изъяты>
- показаниями свидетеля П. который на предварительном следствии и в суде пояснил, что он работает в должности выездного фельдшера МУЗ <адрес> ЦРБ и далее дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С(Г)
<данные изъяты>
- показаниями свидетеля М.., который на предварительном следствии и в суде пояснил, что он работает в должности выездного водителя МУЗ <адрес> ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера ССМП им был получен вызов к аптеке «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, поскольку по указанному адресу находился избитый неизвестными человек с телесными повреждениями. Он в составе фельдшеров скорой помощи, а именно, П.. и Г. выехал во указанному адресу, где был обнаружен Е.. с телесными повреждениями. Фельдшера П.. и Г. осмотрели его и поставили ему диагноз, но какой именно он не помнит. В ходе оказания П. и Г. медицинской помощи Е. он близко с ним не контактировал, но со слов П. и Г.. ему стало известно, что Е. избили несколько неизвестных молодых парней, незадолго до их приезда.
<данные изъяты>
- показаниями свидетеля Т., который на предварительном следствии пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ОУР отдела МВД России <адрес> Р. находились на дежурных сутках. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Р. по указанию оперативного дежурного дежурной части отдела МВД Росси <адрес> выехали на происшествие, а именно, к аптеке «<данные изъяты>», где было установлено, что в помещении аптеки находится сотрудник <данные изъяты> Е. с телесными повреждениями, который пояснил, что указанные два парня кавказской национальности применили в отношении него насилие, в связи с тем, что он ранее исполнял свои служебные обязанности около диско бара «<данные изъяты>» <адрес>. У Е.. было обильное кровотечение в области лица, в связи с чем ему была вызвана скорая помощь. В последующем Е. был госпитализирован в нейрохирургическое отделение ГУЗ КЦ СВМП <адрес> В настоящее время ему известно, что одним из вышеуказанных парней кавказской национальности, применивших ДД.ММ.ГГГГ физическое насилие в отношении Е. является С.Р.Х. Вторым же парнем, применившим физическое насилие в отношении Е. на сколько ему известно, является Абдурашидов М – Р.А., но его местонахождение ему не известно.
<данные изъяты>
- показаниями свидетеля Р.., который на предварительном следствии пояснил, что он работал в должности оперуполномоченного ОУР отдела МВД России <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ОРЧ (УР) отдела МВД России <адрес> <адрес> находились на дежурных сутках и далее дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.
<данные изъяты>
- показаниями свидетеля К., который на предварительном следствии пояснил, что он работает в составе сотрудников <данные изъяты>, его коллегой является Е. С ДД.ММ.ГГГГ он и Е. неоднократно заступали на охрану общественного порядка в общественные места, одним из которых является ночной клуб «<данные изъяты>» <адрес>. Во время несения службы около ночного клуба «<данные изъяты>» часто происходили конфликты, происходящие в процессе задержания лиц кавказской национальности, нарушающих общественный порядок. Во время несения службы около ночного клуба «<данные изъяты>» он, Е. и иные сотрудники <адрес> находились в форменном обмундировании со знаками различия. Также ему известно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ Е. избили около аптеки «<данные изъяты>» за то, что он является сотрудником <данные изъяты> и несёт службу около ночного + клуба «<данные изъяты>». Также со слов Е. ему стало известно, что его избили два парня кавказской национальности, фамилия одного из которых С.Р.Х., которые кричали ему, что сотрудников <данные изъяты> нужно убивать.
<данные изъяты>
- показаниями свидетеля Б. который на предварительном следствии пояснил, что он работает вместе с Е. в составе сотрудников ООН ГУ МВД России о<адрес>. Они неоднократно заступали на охрану общественного порядка в общественные места, одним из которых является ночной клуб «<данные изъяты>» <адрес> Во время несения службы около ночного клуба «<данные изъяты>» часто происходили конфликты, происходящие в процессе задержания лиц кавказской национальности, нарушающих общественный порядок. Во время несения службы около ночного клуба «<данные изъяты> Ф» <адрес> он, Е. и иные сотрудники <адрес> находились в форменном обмундировании со знаками различия. Также ему известно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, Е. избили около аптеки «<данные изъяты>», со слов Е. перед тем как его избили, ему пояснили, что он является сотрудником <данные изъяты> и несёт службу около ночного клуба «<данные изъяты>». Со слов Е. ему стало известно, что его избили два парня кавказской национальности, фамилия одного из которых С.Р.Х., которые кричали ему, что сотрудников <данные изъяты> нужно убивать.
<данные изъяты>
- показаниями свидетеля Ж. который на предварительном следствии пояснил, что он состоит в должности командира отдельного взвода <данные изъяты>. Одним из сотрудников вверенного ему оперативного взвода является Е.., который осуществлял охрану общественного порядка около ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Во время несения службы в указанном месте неоднократно имели место конфликтные ситуации с представителями <адрес>, поскольку указанные лица своим поведением нарушали общественный правопорядок, что пресекалось сотрудниками <адрес>. При этом Е. и иные сотрудники <данные изъяты> находились в форменном обмундировании сотрудников полиции со знаками различия. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Е.. избили два неизвестных парня кавказской национальности, как сейчас известно со слов Е. это С.Р.Х. и Абдурашидов.
<данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Е. имели место тупая закрытая черепно – мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленные раны теменной области, верхней губы, кровоподтёки и ушиб мягких тканей лица.
Указанные телесные повреждения образовались не менее чем от четырёхкратного ударного воздействия твёрдых предметов, вероятнее всего с ограниченной поверхностью контакта, индивидуальные особенности которых не отобразились, к каким, в том числе, относиться кисти постороннего человека, сжатые в кулак, обутые ноги им подобные, что могло иметь место незадолго до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ
Указанные телесные повреждения согласно п. 8.1. приказа № 1945 Н от 24.04.08 г. Министерства здравоохранения РФ квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью Е.. по признаку кратковременного его расстройства на срок продолжительностью не свыше трёх недель.
Учитывая ограниченный характер и локализацию вышеуказанных повреждений в различных областях головы, возможность их получения при падении с высоты собственного роста исключена, также исключена возможность получения вышеуказанных повреждений при действии собственных рук.
Множественность повреждений, локализация их на различных анатомических областях тела позволяет высказаться о том, что данные повреждения вполне могли быть нанесены несколькими (не менее двух) нападавшими находившимися с различных сторон по отношению к потерпевшему. Кроме того, следует отметить, что взаимоположение потерпевшего и нападавших могла быть самой различной.
<данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около входа в аптеку «<данные изъяты>», по адресу:<адрес> ходе которого обнаружены следы вещества темно бурого цвета похожие на кровь.
<данные изъяты>
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ
(с приложением), согласно которого потерпевшему Е. в числе двух статистов предъявлен С.Р.Х.., в ходе проведения которого
Е. узнал С.Р.Х.., как одного из лиц, применивших ДД.ММ.ГГГГ в отношении него физическое насилие, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
<данные изъяты>
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Е. опознан Абдурашидов М-Р.А., как лицо, которое совершило в отношении Е., преступление совместно с С.Р.Х.
<данные изъяты>
- заявлением Е. на имя и.о. начальника ОМВД России <адрес> К.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
он просит привлечь к уголовное ответственности лиц, применивших в отношении него физическую силу ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
- копией заключения служебной проверки по факту травмы лейтенантом полиции Е. – командиром отделения оперативного взвода <адрес>, согласно которой в действиях Е. нарушений служебной дисциплины не выявлено.
<данные изъяты>
- выпиской из приказа начальника ГУ МВД по<адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Е. был назначен ДД.ММ.ГГГГ на должность командира отделения оперативного взвода отряда особого назначения Главного управления МВД России по<адрес> (дислокация <адрес>).
<данные изъяты>
- должностной инструкцией командира отдельного оперативного взвода <адрес> (дислокация
<адрес>) Е. согласно п. 3.2. и п. 3.3. которой на него возложена функция по участию в пределах своих полномочий в борьбе с преступностью в качестве силовой составляющей при проведении специальных мероприятий, а так же участие в поддержании правопорядка в общественных местах, выполнение оперативно-служебных (боевых) задач по пресечению нарушений общественного порядка, массовых беспорядков, террористических актов и экстремистских проявлениях, задержание (обеззараживание) незаконных вооружённых и бандитских формирований террористических и диверсионно-разведывательных групп, а так в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, сотрудники обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
<данные изъяты>
Согласно копии приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, С.Р.Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и ему назначено наказание виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
<данные изъяты>
Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину Адбурашидова доказанной.
Действия Абдурашидова следует квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.
Абдурашидов ранее судим, характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт его раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступления.
Учитывая, что Абдерашидов ранее судим, совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Абдурашидова М-Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдурашидову М.Р.А. изменить на содержание под стражей в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Полтарацкий Ю.М.