Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Дело № 1-240/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 7 мая 2014 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием гос.обвинителей пом. прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В.Петрик Д.А. Васюк М.В.
защитника: Сабаниной Ю.Б.
подсудимого Косоногова Е.В.
общественного защитника П.
при секретаре Похабовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Косоногова Е.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Косоногов Е.В. совершил грабеж чужого имущества. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах. *** 2014 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 45 минут точное время следствием не установлено, Косоногов Е.В. находясь с северной стороны дома №*** по улице ... увидел в руке у ранее незнакомого С. лежащего на земле сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий С. и у него движимого корыстными побуждениями возник преступный умысел направленный на открытое хищение принадлежащего С.сотового телефона и иного ценного имущества находящегося при потерпевшем. *** 2014 года в период времени с 02 часов до 02 часов 45 минут точное время следствием не установлено Косоногов Е.В. находясь с северной стороны дома *** по улице ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества принадлежащего С., с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, подошел к С., сознавая что для потерпевшего понятен преступный характер его действий, действуя открыто взял из рук С. сотовый телефон<данные изъяты> оцененный потерпевшим в *** рублей с симкартой в материальном отношении ценности для потерпевшего не представляющей, с двумя сим картами ценности не представляющие, картой памяти ценности для потерпевшего не представляющей. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на открытое имущества принадлежащего С., осознавая что для потерпевшего понятен преступный характер его действий снял с ног С., принадлежащие С. пару мужских демисезонных ботинок оцененных потерпевшим в *** рублей. С похищенным имуществом Косоногов Е.В. с места преступления скрылся и похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Косоногова Е.В. потерпевшему С. причинен материальный ущерб в сумме *** рублей. Суд считает, что обвинение предьявленное Косоногову Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу. Суд считает, что действия Косоногова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом, вину в предьявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
Суд подтверждает, Косоногов Е.В.что правильно признан вменяемым, он правильно ориентируется в судебно-следственной ситуации, активно защищается.
При назначении наказания Косоногову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту регистрации участковым инспектором, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает : полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, первоначальное объяснение, как активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка имеющего заболевание, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельств в силу ст.63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Учитывая все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Косоногову Е.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ в пределах санкции ст.161 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст.18, 68 ч 2 УК РФ, ст.62 ч 5 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения ст.68 ч 3, 62 ч 1 УК РФ суд не находит. Оснований для изменения категории преступления суд также не находит, так как в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката во время следствия ) отнести на счет федерального бюджета.
Подсудимого Косоногова Е.В.от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Косоногова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч 2 УК РФ, ст.62 ч 5 УК РФ 2( два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний.
В силу ст.73 УК РФ наказание Косоногову Е.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года
В силу ст.73 УК РФ осужденному Косоногову Е.В. следует не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, являться для регистрации в указанный орган 2 раза в месяц, не совершать административных правонарушений.
Зачесть Косоногову Е.В.в срок наказания время содержания под стражей с *** 2014 года по *** 2014 года.
Меру пресечения Косоногову Е.в. оставить подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор мирового судьи Егорьевского района, Алтайского края от *** 2014 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката во время следствия ) отнести на счет федерального бюджета.
Осужденного Косоногова Е.В.от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья И.И. Бабушкин