Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Уг.д.№ 1-240/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Москва 02 апреля 2014 года
Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Самойлова А.С., защитника Терехова Д.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят>, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Самойлов А.С., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, с <адрес изъят>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, ранее судимого: 1) <дата изъята> <адрес изъят> районным судом г.Москвы по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден <дата изъята> по отбытии срока наказания; 2) <дата изъята> мировым судьей судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Самойлов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он <дата изъята>, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в квартире по месту своего фактического проживания по адресу: г.Москва, ул.<адрес изъят>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей женой Д.С.., нанес Д.С. удар двумя руками в область груди и толкнул её на диван, а затем подошел к лежащей на диване Д.С. и умышленно нанес ей множественные удары кулаками обеих рук в область живота и туловища, причинив Д.С. следующие телесные повреждения; закрытый перелом 5-6 ребер слева по передней подмышечной линии, поперечный разрыв передней поверхности селезенки, гемоперитониум (500 мл крови), которые расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Самойлов А.С. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что <дата изъята> у него произошла ссора с женой из-за сотового телефона, потому что ему надо было позвонить. Когда жена не дала ему сотовый телефон, то он разозлился и стал её избивать. Потом он забрал сотовый телефон, позвонил и оставил телефон дома. Затем они помирились, а <дата изъята> жене стало плохо, и он вызвал скорую помощь и ездил с ней вместе в больницу. Потом он пришел в отдел полиции и написал явку с повинной. Он не рассчитывал, что от его ударов будут такие последствия. Он глубоко раскаивается в содеянном, и просит его строго не наказывать.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Д.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что она постоянно зарегистрирована и проживает по адресу: г. Москва, ул. <адрес изъят> вместе со своим мужем Самойловым А.С.. <дата изъята> она ( Д.С..) и Самойлов А.С. находились дома. Ее ( Д.С.) сестра Е.С. ушла. Ее ( Д.С..) дочь - В.А, находилась в гостях у сестры мужа – О.Ю.. Она ( Д.С. сидела на диване и в руках у нее был сотовый телефон. В это время в комнату вошел Самойлов А.С. и сказал, что ему срочно нужен телефон и она (Д.С..) должна отдать ему его. Она ( Д.С.) не хотела отдавать телефон Самойлову А.С. и поэтому сказала, что телефон ей очень нужен. Самойлова А.С. разозлил ее отказ. Она( Д.С..) встала с дивана и хотела пойти на кухню. В этот момент Самойлов А.С. схватил ее( Д.С..) за руку, в которой находился телефон и попытался отобрать его. Она( Д.С. стала сопротивляться и у них возникла ссора. В результате Самойлов А.С. толкнул ее руками в грудь и она ( Д.С.) упала на диван и ударилась. В ответ она (Д.С..) попыталась ударить Самойлова А.С. ногой, но не смогла дотянуться. Телефон она ( Д.С..) продолжала держать в руках. Самойлов А.С. начал избивать ее, нанося множество ударов в область туловища, живота. Сколько точно нанес ударов она ( Д.С.) не знает, так как их много было и она не считала. Ей ( Д.С..) стало больно и она попросила Самойлова А.С. прекратить. Он не стал ее ( Д.С.) слушать и продолжил избивать. Она ( Д.С.) прекратила сопротивляться и разжала руку в которой держала телефон. Самойлов А.С. забрал телефон и злой ушел из дома. Она ( Д.С.) осталась лежать на диване и у нее сильно болел левый бок. В скорую помощь она ( Д.С.) не позвонила, так как решила, что скоро все пройдет. Примерно в 15 часов <дата изъята> пришел домой Самойлов А.С. и они с ним помирились. <дата изъята> боль начала усиливаться и к вечеру стало совсем больно. Самойлов А.С. <дата изъята> примерно в 01 час вызвал ей ( Д.С.) скорую помощь и ее доставили в ГКБ № 7 г. Москвы, где сделали операцию и удалили селезенку. (т.1 л.д.30-32)
Протокол принятия устного заявления потерпевшей Д.С., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Самойлова А.С. за то, что <дата изъята> года, примерно в 12 часов он ( Самойлов А.С.) в квартире расположенной по адресу: г. Москва, ул.<адрес изъят> беспричинно наносил ей удары в область головы и живота, чем причинил сильную физическую боль, том 1 л.д. 9
Справка № 2 от <дата изъята> из ГКБ № 7. Москвы о том, что у них на лечении с <дата изъята> находилась Д.С., которой был поставлен диагноз: закрытая травма живота, разрыв селезенки, гемоперитонеум, неосложненный множественный перелом ребер слева, том 1 л.д. 23
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира расположенная по адресу: г. Москва, ул. <адрес изъят>. С места совершения преступления ничего не изымалось.. том 1 л.д. 24-27
Протокол явки с повинной составленный оперуполномоченным уголовного розыска Отдела МВД России по району <адрес изъят> г. Москвы Е.М., в ходе составления которого Самойлов А.С., <дата изъята> года рождения сообщил о том, что <дата изъята>, примерно в 12 часов 00 минут он по адресу: г. Москва, ул. <адрес изъят> подверг избиению свою жену Д.С. После нанесенных им ударов Д.С. <дата изъята> была доставлена в ГКБ № 7 г. Москвы, том 1 л.д. 18
Протокол проверки показаний потерпевшей Д.С. на месте, в ходе составления которого последняя в присутствии понятых подтвердила ранее данные ею показания в качестве потерпевшей и настаивала на них, том 1 л.д. 35-40
- заключением судебно-медицинской экспертизы, откуда видно, что у Д.С. диагностированы следующие телесные повреждения; закрытый перелом 5-6 ребер слева по передней подмышечной линии, поперечный разрыв передней поверхности селезенки, гемоперитониум (500 мл крови), которые расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (не исключается сжатая в кулак кисть). Не исключается возможность образования указанных повреждений <дата изъята> при указанных в постановлении обстоятельствах. (л.д.87-90)
Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, т.к. Самойлов А.С., нанося удары кулаками потерпевшей в область живота и туловища, предвидел возможность наступления тяжких последствий и безразлично относился к возможности их наступления, т.е. в его действиях имелся косвенный умысел. Суд не усматривает наличия в действиях подсудимого состояния аффекта либо превышения пределов необходимой обороны, т.к. собранные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают наличия по данному делу указанных обстоятельств. Помимо признательных показаний подсудимого, которым суд доверяет, т.к. у него отсутствуют причины для самооговора, вина Самойлова А.С.. подтверждается показаниями потерпевшей Д.С. и объективными доказательствами, изложенными выше.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, наличие у подсудимого <данные изъяты>, наличие у подсудимого матери - пенсионерки, наличие у подсудимого заболеваний: <данные изъяты>», т.к. суд доверяет заявлениям подсудимого об этом.
Однако с учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого Самойлова А.С., суд считает возможным исправление и перевоспитание Самойлова А.С. лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ. Также в связи с совершением вышеуказанного преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы от <дата изъята>, суд, с учетом всех обстоятельств данного уголовного дела и характеризующих данных о личности подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное Самойлову А.С. по приговору мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы от <дата изъята> и назначает ему наказание с применением ст.70 УК РФ. На основании ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого суд назначает Самойлову А.С. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Самойлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Самойлову А.С. по приговору мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы от <дата изъята>.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы от <дата изъята>, и по совокупности приговоров, окончательно назначить Самойлову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Самойлову А.С. оставить прежнюю заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Самойлову А.С. с 24 февраля 2014 года.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: