Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Уг.дело № 1-240/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 2 июля 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего, судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соколова Р.В., подсудимого Петрунина С.Н., защитника–адвоката Иванниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Петрунин С.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрунин совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Петрунин, находясь в торговом зале универсама «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил товар, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», а именно: шампунь «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, за одну единицу товара, т.е. на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; шампунь «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, за одну единицу товара, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, шампунь «<данные изъяты>», для тонких и ослабленных волос, объемом <данные изъяты> мл, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которые положил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, после чего, прошел кассовую зону не оплатив товар, проследовал на улицу из помещения магазина намереваясь таким образом причинить ОАО «Седьмой <данные изъяты>» в лице представителя ФИО1, не значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, однако факт хищения был замечен сотрудником охраны магазина который пытался остановить Петрунина С.Н., но тот попытался скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.
С предъявленным обвинением Петрунин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Петрунин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Иванниковой Н.В.
Государственный обвинитель Соколов Р.В. и потерпевшая ФИО1, против заявленного ходатайства не возражали.
Предъявленное Петрунину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Петрунина по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ является правильной.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Петруниным преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петрунину, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Петрунин не судим, совершил преступление средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, работает. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Петрунину.
С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности исправления Петрунина без реального отбывания им наказания и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ при назначении наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петрунин С.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на 9 (девять) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрунину С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на Петрунина С.Н. обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.
Вещественное доказательство – шампунь, оставить по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: