Приговор от 15 мая 2013 года №1-240/13

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-240/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-240/13
 
    Поступило в суд 23.04.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
15 мая 2013 года                 г. Новосибирск
 
    Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Шадрина И.А.,
 
    подсудимой Борненко Е.А.,
 
    защитника, адвоката Каменщиковой Н.А., представившей удостоверение №424 и ордер №09583,
 
    потерпевшей ФИО1, ФИО2,
 
    при секретаре Сергеевой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Борненко Екатерины Александровны...,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В начале октября 2012 года около 17 часов, Борненко Е.А., находясь у магазина «Н», расположенного в доме ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидела ранее не знакомую ей ФИО2 В этот момент у Борненко Е.А., предполагавшей, что по месту жительства ФИО2 может находится ценное имущество, возник умысел на его хищение путем обмана.
 
    В осуществление своего преступного умысла Борненко Е.А. с целью завязать разговор, остановила ФИО2 и спросила, где находится почтовое отделение. В ходе беседы Борненко Е.А., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью вызвать у ФИО2 интерес, обманывая ее, пояснила, что на ее семье якобы имеется порча, сообщив часть подробностей из жизни ее семьи, тем самым, добившись расположения ФИО2 При этом, Борненко Е.А. пояснила, что может снять порчу, и с целью оказания на нее психологического воздействия, стала вслух читать молитвы, заставляя последнюю их повторять. После чего Борненко Е.А., желая притупить бдительность ФИО2, пояснила, что данные молитвы необходимо повторять неоднократно и ушла, чтобы не вызвать у нее подозрения.
 
    Через несколько дней, около 17 часов, Борненко Е.А., в продолжение своих преступныйх действий, вновь встретила ФИО2 у магазина «Н», расположенного в доме ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем обмана, вновь стала убеждать ее, что на ее семье якобы имеется порча, пояснив, что необходимо продолжать читать молитвы. При этом Борненко Е.А., с целью оказания на ФИО2 психологического воздействия, вновь стала вслух читать молитвы, заставляя ФИО2 из повторять. После чего Борненко Е.А., желая притупить бдительность ФИО2, пояснила, что данные молитвы необходимо повторять неоднократно, ушла, не желая вызвать подозрения.
 
    25.10.2012 около 15 часов 20 минут у магазина «Н», расположенного в доме ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, Борненко Е.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, вновь встретила ФИО2, где действуя умышленно, с корыстной целью, пояснила ей, что в этот день необходимо до конца снять порчу с ее семьи. При этом вновь с целью оказания на ФИО2 психологического воздействия, стала читать вслух молитвы, заставляя последнюю их повторять, тем самым притупив бдительность ФИО2 После чего сказала ФИО2 о том, что ей необходимо взять из дома, где она проживает, полотенце, сырое яйцо, а также золотые ювелирные изделия, принадлежащие ее матери, и, завернув их в носовой платок, выйти с ними на улицу, где она будет ее ждать.
 
    ФИО2, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Борненко Е.А., привела последнюю к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где она проживает в квартире ... со своей семьей. ФИО2 зашла в свою квартиру, в которой никого не было, и взяла золотые ювелирные изделия, принадлежащие ее матери ФИО1, а именно:
 
    - кольцо золотое обручальное шириной около 2 мм, размер 17, 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 4000 рублей;
 
    - цепочку золотую плоского плетения длиной 55 см, весом 3 грамма, 585 пробы стоимостью 7000 рублей;
 
    - кулон-подвеску золотую в виде бантика 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 2000 рублей;
 
    - золотую сережку круглой формы с неровными краями, 583 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 2000 рублей;
 
    - браслет золотой плоского плетения 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 21 000 рублей. Указанные золотые изделия ФИО2 завернула в не представляющий материальной ценности носовой платок, так же взяла махровое полотенце размером 50х100 см голубого цвета стоимостью 250 рублей и сырое яйцо. После чего вышла на улицу к ожидавшей ее Борненко Е.А.
 
    Продолжая реализовывать свои действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, не желая привлекать внимание окружающих на улице, Борненко Е.А. предложила ФИО2 пройти к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Находясь у данного дома, Борненко Е.А, действуя умышленно, с корыстной целью, путем обмана, сказала ФИО2 положить в левый карман своей верхней одежды носовой платок с принесенными с собой золотыми изделиями, тем самым вновь притупив бдительность ФИО2 После чего Борненко Е.А., под предлогом снятия порчи, разбила яйцо и вылила его содержимое на принесенное махровое полотенце. Продемонстрировав, с целью подтверждения факта наличия порчи, что содержимое яйца черного цвета, забрала себе полотенце, тем самым продолжая вводить ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, похитила его.
 
    В продолжение своих действий, Борненко Е.А., положив на землю перед ФИО2 зеркало, сказала присесть на корточки и смотреть в него. ФИО2, выполнила ее указания. Борненко Е.А., продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем обмана, встав сзади ФИО2, стала шептать молитвы, создавая видимость своих активных действий, направленных на снятие порчи. В ходе чтения молитв, Борненко Е.А., действуя умышленно, с корыстной целью, путем обмана, воспользовавшись тем, что ФИО2 сидит на корточках к ней спиной и не может видеть ее действия, так как смотрит в зеркало, сказала ей передать носовой платок с золотыми изделиями, якобы для проведения обряда по снятию порчи. При этом она обманывала ее, обещая после этого вернуть ФИО2 золотые изделия, но не имея намерения выполнить обещанное.
 
    ФИО2, вновь выполнила ее указания. После чего Борненко Е.А., действуя умышленно, с корыстной целью, незаметно для ФИО2 положила носовой платок с ювелирными изделиями к себе в карман, с целью их хищения путем обмана.
 
    Желая скрыть свои преступные действия, Борненко Е.А. свернула имеющийся при себе тетрадный листок в сверток, в который вложила три монеты достоинством 1, 2 и 10 рублей, и собственноручно положила его обратно в карман верхней одежды ФИО2, тем самым создав видимость, что золотые изделия остались в платке. При этом, продолжая вводить ФИО2 в заблуждение и обманывая ее, Борненко Е.А. пояснила, что она закончила свой обряд, но для того, чтобы он подействовал, носовой платок с золотыми изделиями нельзя доставать из кармана и открывать до 22 часов этого же дня.
 
    Продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Борненко Е.А., действуя умышленно, с корыстной целью, предложила ФИО2 пройти до дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где вновь, продолжая вводить ее в заблуждение, обманывая ее, под предлогом необходимости очистки от порчи, сказала последней передать ей имеющийся при себе платок с кистями большого размера стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей. ФИО2, полностью доверяя Борненко Е.А., передала ей платок и 500 рублей.
 
    После этого Борненко Е.А., желая обеспечить себе возможность скрыться с места преступления, сказала ФИО2, что ей необходимо одной проехать от остановки «Королева» до остановки «Сад Дзержинского» в Дзержинском районе г.Новосибирска и обратно в том же направлении, после чего вернуться в свою квартиру, взять второе сырое яйцо и выйти к ней на ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где она будет ее ожидать, чтобы отдать платок и деньги, очищенные от порчи.
 
    После чего, воспользовавшись тем, что ФИО2 стала вновь выполнять ее указания, Борненко Е.А., похитив путем обмана указанное имущество ФИО1 на общую сумму 22250 рублей, скрылась с ним с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Борненко Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Борненко Е.А. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.
 
    Адвокат Каменщикова Н.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Борненко Е.А. разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Шадрин И.А., потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом того, что Борненко Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Борненко Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из объективной стороны мошенничества признак «путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный.
 
    Действия Борненко Е.А. следует квалифицировать ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Борненко Е.А. полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет опасное для жизни хроническое заболевания, в полном объеме возместила причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Борненко Е.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Борненко Е.А. преступления.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, по мнению суда, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, нецелесообразно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Борненко Екатерину Александрову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденную обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: фрагменты тетрадных листов, листы бумаги, салфетку, 4 следа пальцев рук, дактокарту с оттисками рук Борненко Е.А., - хранить при уголовном деле.
 
            Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья