Приговор от 16 апреля 2013 года №1-240/13

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-240/13
Тип документа: Приговоры

1-240/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2013г. г.Махачкала
 
    Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе:
 
    председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,
 
    с участием помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Омарова М.,
 
    защитника Амировой Г.И.,
 
    при секретаре Буттаевой З.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО1, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО3, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ,находясь возле гостиничного комплекса <адрес>» по <адрес>.9 <адрес>, приобрел наркотическое средство у ФИО4,два спичечных коробка с наркотическим средством марихуана за 4000 рублей и хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20ч.15мин.по 20 часов 30мин. ФИО3 в результате проведения ОРМ подвергнут личному досмотру 3го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> возле <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО1в правом кармане его спортивных брюк было обнаружено и изъято два спичечных коробка с наркотическим средством марихуана массой 6,4гр., что соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», образует значительный размер, которые последний незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Таким образом, ФИО3, незаконно приобрел и храненил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО3 поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвиняется ФИО3 в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С согласия государственного обвинителя, а также с учетом того, что санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы, судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО3 раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 6,4гр., смывы с полости рта, с ладоней рук и срезы ногтей ФИО1 по вхождении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 по вхождении приговора в законную силу – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Магомедова Д.М.