Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-240/13
Дело № 1-240/13
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 11 июля 2013 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
подсудимого Зыкова В.Н.,
защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Ю.Ю.,
при секретаре Мирошкиной Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зыкова В. Н., ............, судимости не имеющий, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Подсудимый Зыков В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Зыков В.Н. _____г. _____г., точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде _______, в _______, подошел к находящейся в ограде указанного дома гр.Ю.Ю., решив совершить открытое хищение имущества последней.
Реализуя свой преступный умысел, Зыков В.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, желая подавить сопротивление и облегчить незаконное изъятие в свою пользу имущества Ю.Ю., применяя в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой толкнул Ю.Ю. отчего последняя упала, а затем нанес ей не менее двух ударов ногой обутой в ботинок в область губы и подбородка. После чего, осознавая открытый характер своих преступных действий, понимая, что его преступные действия очевидны для Ю.Ю., с силой выхватил из руки Ю.Ю. женскую сумку, из которой открыто похитил цифровой фотоаппарат «SОNY DSС- W630 Si1vег», стоимостью 4.490 рублей и 7 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 189 рублей, принадлежащие Ю.Ю..
Ю.Ю., осознавая противоправный характер действий Зыкова В.Н., с целью пресечения преступления потребовала прекращения преступных действий и возвращения похищенного, однако Зыков В.Н., игнорируя требования Ю.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Зыков В.Н. причинил потерпевшей Ю.Ю. телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего края века справа, кровоподтека нижней губы слева, кровоподтека области подбородка слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также материальный ущерб на общую сумму 4.679 рублей.
В судебном заседании подсудимый Зыков В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Зыковым В.Н. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Зыков В.Н. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Зыкова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Зыков В.Н. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Зыкова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим.
............
Учитывая изложенное, суд считает, что Зыкову В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
Дополнительное наказание Зыкову В.Н. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
............
............
............
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Зыкова В. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зыкову В.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Зыкову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
............
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения защитника по назначению с осужденного Зыкова В.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Зыковым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Зыков В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Зыковым В.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья С.Г. Черепухин