Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-240/13.
Уголовное дело № 1-240/13. “КОПИЯ”
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Егорьевск М.О. 6 июня 2013 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Юдиной Н.Н.
подсудимого Болдина М.М.
защитника Катышевой Н.Е. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Нестеровой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОЛДИНА М.М.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Болдин М.М. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> совершенных в крупном размере при следующих обстоятельствах: Болдин М.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> и достоверно зная, что в <адрес> у неустановленного следствием лица имеется возможность приобрести вышеуказанное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ посредством мобильной связи договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у того <данные изъяты>. После этого, Болдин М.М. выехал в <адрес>, где через неустановленный следствием терминал оплаты сотовой связи, действуя по указанию неустановленного следствием лица, перечислил на указанный тем номер счета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения <данные изъяты> после чего по указанию вышеуказанного неустановленного следствием лица, Болдин М.М. проследовал к станции метро <адрес> где в точно неустановленном следствии месте вблизи вышеуказанной станции метро в период времени с 15 часов 00 мину до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ тайниковым способом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, которое на автобусе, следующем по маршруту № “<данные изъяты>”, незаконно перевез без цели сбыта в <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 21 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вблизи дома №, расположенного по адресу: <адрес>, Болдин М.М. был задержан сотрудниками Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации и в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1, 229 и 229,1 УК РФ”, количество наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером. Таким образом Болдин М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Болдин М.М. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Юдина Н.Н., и защитник Катышева Н.Е. против удовлетворения ходатайства подсудимого Болдина М.М. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Болдина М.М. и квалифицирует их по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства-<данные изъяты> совершенных в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Болдина М.М., <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Болдина М.М. согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном и его состояние здоровья, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, которое в соответствии с требованиями ч.4 ст.15 УК РФ является преступлением относящемся к категории тяжких, суд не находит оснований для применения в отношении Болдина М.М. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Болдина М.М. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материального положения осужденного, который работает, его возраст и состояние здоровья, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным исправление Болдина М.М. без отбывания назначаемого, с применением ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ наказания, в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, назначение которых считает нецелесообразным, и считает возможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ, согласно которой назначенное наказание следует считать условным, руководствуясь требованиями ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОЛДИНА М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Применить к БОЛДИНУ М.М. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течение ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц, пройти лечение от наркотической зависимости.
Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений условное осуждение может быть отменено.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Болдина М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.