Приговор от 20 марта 2013 года №1-240/13

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-240/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 240/13
 
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нальчик 20 марта 2013 г.
    Судья Нальчикского городского суда Суншев Г.К.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ульбашевой Б.Н.,
 
    подсудимой – Кушховой Заират Аслановны,
 
    защитника – Бориева С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре - Долове З.А.,
 
    а также, с участием представителя потерпевшей ФИО6 – ФИО7
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гр. РФ, с неоконченным высшим образованием, не военнообязанной, не замужней, не работающей, студентки 5 курса Московского института международных экономических отношений, судимой ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, зарегистрированной в <адрес> «а» <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ и одного преступления по ч.1 ст.159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимая Кушхова З.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под видом покупателя зашла в помещение ювелирного магазина «Малахит», расположенного по <адрес> в <адрес>, КБР. Осматривая золотой браслет стоимостью 18000 рублей и введя продавца магазина ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом показать браслет своей сестре, попросила дать ей возможность отнести к сестре на работу в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по КБР, расположенный по п<адрес>, 36 в <адрес>. В осуществлении задуманного и реализации своего преступного умысла, она прибегнув к очередному обману, пояснила ФИО8, что на время отсутствия, она оставит в ювелирном магазине свой ноутбук фирмы «Тошиба L 655», не представляющий большой материальной ценности в магазине и не имея намерений за ним возвращаться, завладела путем обмана золотым браслетом, принадлежащим ФИО8 и скрылась с места совершения преступления, причинив последнему значительный ущерб на сумму 18000 рублей.
 
    Она же, Кушхова З.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана под видом покупателя, зашла в помещение ювелирного магазина «Ангелина» расположенного на территории рынка «Стрелка» по ул. им. генерала ФИО9, в <адрес>, КБР. Осматривая золотую цепочку стоимостью 30000 рублей и введя продавца магазина ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом показать цепочку своей сестре, попросила, дать ей возможность отнести цепочку своей сестре на работу в торговый центр «Центральный» расположенный по п<адрес>, 34 в <адрес>, КБР. В осуществлении задуманного и реализации своего преступного умысла, она прибегнув к очередному обману, пояснила ФИО10, что на время отсутствия, она оставит в ювелирном магазине свои личные вещи, а именно, находившиеся при ней две сумки. ФИО10, ничего не подозревая о ее преступных намерениях, согласился выполнить данную просьбу. Кушхова З.А. используя это обстоятельство, оставив свои личные вещи, не представляющие материальной ценности в магазине и не имея намерений за ними возвращаться, завладела путем обмана золотой цепочкой, принадлежащей ФИО11 и скрылась с места совершения преступления, причинив последней значительный ущерб на сумму 30000 рублей.
 
    Она же, Кушхова З.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 50 минут умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана под видом покупателя, зашла в помещение торгового дома «Къардэн» расположенный по <адрес> в <адрес>, КБР, где осматривая ноутбук «Тошиба L 500 IZI» стоимостью 24000 рублей, введя продавца магазина ФИО12в заблуждение относительносвоих истинных намерений, под предлогом показать ноутбук своей сестре, попросила продавца проехать вместе с ней к торговому центру «Центральный» расположенный по п<адрес>, 34 в <адрес>, КБР. ФИО12 в свою очередь на своей автомашине не ВАЗ 2112 с государственными регистрационными знаками КА 287 ЕР 07 регион отвез Кушхову З.А. к торговому центру «Центральный». В осуществлении задуманного и реализации своего преступного умысла, она прибегнув к очередному обману, пояснила ФИО12, что быстро зайдет в торговый центр и покажет ноутбук сестре, а на время отсутствия, она оставит у него в автомашине свои личные вещи, а именно, находившиеся при ней, две сумки. Когда ФИО12, ничего не подозревая о ее преступных намерениях, согласился выполнить данную просьбу, Кушхова З.А. используя это обстоятельство, оставив свои личные вещи, не представляющие материальной ценности в автомашине и не имея намерений за ними возвращаться, завладела путем обмана ноутбуком, принадлежащим ИП ФИО6, зашла в торговый центр «Центральный» и выйдя через другую дверь, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ИП ФИО6 ущерб на сумму 24000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Кушхова З.А.. с изложенным обвинением согласилась в полном объеме, а также полностью признала свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 и ч.1 ст. 159 УК РФ и заявила ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства.
 
    Заявленное Кушховой З.А. ходатайство, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Наказание за преступления, по которым обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Кушхова З.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено в предусмотренный законом срок добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд находит виновность Кушховой З.А.. полностью доказанной материалами уголовного дела и её действия подлежащими квалификации по эпизоду хищения имущества ФИО13 по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО11 по ч.2 ст.159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущество ФИО6 по ч. 1 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана. При этом суд считает, необходимым, исключить из квалификации действий Кушховой З.А. по всем эпизодам признак «злоупотребления доверием» как ошибочной ей вмененный.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, обстоятельства, влияющие на её ответственность, характеризующие данные, мнение потерпевших, которые просили строго её не наказывать.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в установлении всех обстоятельств совершенных ею преступлений, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим.
 
    По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.
 
    Суд также учитывает, что Кушхова З.А. осуждена приговором Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Однако, учитывая, что подсудимая все преступления по настоящему уголовному делу совершила до вынесения указанного приговора, у суда не имеется оснований для его отмены и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. При этом приговор Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.
 
    С учетом изложенных обстоятельств и характеризующих подсудимую данных, её отношения к совершенным преступлениям, как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, исправление и перевоспитание Кушховой З.А. суд находит возможным без её изоляции от обществ, применив к ней правила ст. 73 УК РФ и установив испытательный срок.
 
    Одновременно с этим, обсудив положения ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения подсудимой категории преступлений на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Кушхову Заират Аслановну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и одного преступления по ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по каждому эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ – по 1 году лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 159 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием 10% из ее заработка в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений назначенных наказаний, по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы окончательно назначить Кушховой З.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кушховой З.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок 2 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Исполнение приговора и контроль за осужденной Кушховой З.А. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ УФСИН РФ по КБР по месту её жительства, обязав её без разрешения органов УФСИН и полиции не менять своего постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительный орган по месту отбывания наказания ежемесячно один раз, в установленный этим органом день.
 
    Приговор Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденной Кушховой З.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук «Тошиба L 655»; упаковочная коробка от ноутбука «Тошиба L 500 IZI»; женское платье фирмы «Alinc»; мужской костюм фирмы «LANVINPARIS», хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> – вернуть законному владельцу; товарный чек на ноутбук «Тошиба L 500 IZI» - находящиеся в материалах уголовного дела оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий –
 
    Копия верна: