Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-240/13
Уголовное дело № 1-240\13, поступило в суд 03.04.2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 16 апреля 2013 г.
Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Утяна Д.А.
при секретаре Гукасян С.А.
с участием прокурора – старшего помощника прокурора Заельцовского района г. Новосибирска Ахвледиани И.Е.,
подсудимого Матерова В.А.,
защитника – адвоката Варгентина О.Г., предъявившего удостоверение __ и ордер от xx.xx.xxxx __
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАТЕРОВА ВЛАДИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, не женатого, работающего в ЗАО «Сибцентр-98» автомехаником, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ул. Обогатительная,____ содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от xx.xx.xxxx № 87-ФЗ),
установил:
Матеров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в Заельцовском районе г. Новосибирска при изложенных ниже обстоятельствах.
В период до 03 часов 05 минут xx.xx.xxxx Матеров В.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица через тайник возле подвала дома __ по... Заельцовского района г. Новосибирска наркотическое средство героин массой не менее 112,3 грамма, что является особо крупным размером.
Указанное наркотическое средство Матеров В.А. поместил во внутренний карман надетой на нём куртки и продолжил незаконно хранить там до 03 часов xx.xx.xxxx, когда он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области возле дома __ по... г. Новосибирска, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Матеров В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и подтвердил, что оно заявлено добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от xx.xx.xxxx № 87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Таким образом, по уголовному делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60 УК РФ, все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, тяжким и связано с незаконным оборотом наркотических средств, тем самым представляет повышенную общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья населения, данные о личности подсудимого, который не судим, на психоневрологическом учете не состоит, состоит на наркологическом учёте с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы страдает опийно-амфетаминовой полинаркоманией: опийной 2 стадии, амфетаминовой 1 стадии), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления и дающих основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося тяжким, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного на подрыв здоровья населения и представляющего тем самым повышенную общественную опасность, принимая во внимание вид наркотического средства, которое незаконно приобрёл и хранил подсудимый – героин и его большое количество – не менее 112,3 грамма, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Матерову В.А. надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что согласно материалам уголовного дела, в том числе протоколу задержания (т. 2 л.д. 61 – 63) Матеров В.А. фактически задержан xx.xx.xxxx, и на основании ст. 72 УК РФ, п. 15 ст. 5, ч. 3 ст. 128 УПК РФ время содержания его под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в сроки лишения свободы из расчета один день за один день, а срок наказания подлежит исчислению с указанной даты.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ, на основании которой и учитывая, что xx.xx.xxxx следователем 2 отдела Следственной службы УФСКН России по Новосибирской области из настоящего уголовного дела выделено уголовное дело __ по факту сбыта Матерову В.С. наркотического средства, полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: наркотическое средство героин массой 112,3 г и упаковки из-под него, фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе личного досмотра Максимовой Ю.А., находящиеся на хранении в УФСКН России по Новосибирской области, хранить там же до принятия решения по уголовному делу; мобильные телефоны Sony Ericsson F305, Nokia C2-01, изъятые у Максимовой Ю.А. и находящиеся на хранении в УФСКН России по Новосибирской области, возвратить Максимовой Ю.А., мобильный телефон Nokia, изъятый у Матерова В.А. и находящийся на хранении в УФСКН России по Новосибирской области, возвратить Матерову В.А.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
МАТЕРОВА ВЛАДИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от xx.xx.xxxx № 87-ФЗ), на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Матерова В.А. под стражей до судебного разбирательства, исчисляя срок отбывания наказания с xx.xx.xxxx.
Меру пресечения Матерову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 112,3 г и упаковки из-под него, фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе личного досмотра Максимовой Ю.А., находящиеся на хранении в УФСКН России по Новосибирской области, хранить там же до принятия решения по уголовному делу; мобильные телефоны Sony Ericsson F305, Nokia C2-01, изъятые у Максимовой Ю.А. и находящиеся на хранении в УФСКН России по Новосибирской области, возвратить Максимовой Ю.А., мобильный телефон Nokia, изъятый у Матерова В.А. и находящийся на хранении в УФСКН России по Новосибирской области, возвратить Матерову В.А.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Д.А. Утян