Приговор от 08 июля 2013 года №1-240(1)/2013год

Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-240(1)/2013год
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-240(1)/2013 год
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    8 июля 2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Черемисина А.В.,
 
    при секретаре Поповой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,
 
    представителя потерпевшего З.Д.А.,
 
    защитника адвоката Горина Ю.А., представившего удостоверение № 2258, ордер № 98 от 3 июня 2013 года,
 
    подсудимой Овечкиной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Овечкиной Ольги Юрьевны, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    установил:
 
    Овечкина О.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ____2013 года в период времени с ___ часов до ____ часов Овечкина О.Ю. находясь в своей квартире по адресу: Саратовская область город Балаково улица _____ дом __ квартира __, после совместного распития спиртного поссорилась с сожителем Д.Д.В. На почве возникших личных неприязненных отношений Овечкина О.Ю. решила причинить Д.Д.В. тяжкий вред здоровью. С этой целью Овечкина О.Ю. находясь на кухне с целью причинения телесных повреждений взяла в руку нож и не предвидя возможности наступления смерти Д.Д.В., хотя должна была и могла предвидеть возможность наступления его смерти, умышленно нанесла Д.Д.В. один удар ножом в область груди.
 
    В результате Д.Д.В. причинено одно проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением левого легкого, сопровождавшееся наружным и внутренним кровотечением, которое оценивается у живых лиц как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    От полученных телесных повреждений, а именно одного проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, сопровождающегося наружным и внутренним кровотечением Д.Д.В. через непродолжительное время скончался.
 
    Подсудимая Овечкина О.Ю. вину признала полностью и показала, что ____2013 года вечером у себя в квартире по адресу: г.Балаково ул.___дом ___ квартира ___, совместно с сожителем Д.Д.В. распивала спиртное. Зная о том, что у Д.Д.В. имеется еще бутылка со спиртным и в одежде денежные средства, спрятала их. Д.Д.В. обнаружив, что она забрала деньги и бутылку со спиртным стал на нее ругаться в кухне квартиры и требовать вернуть спиртное, при этом замахиваясь рукой, чтобы нанести удар. В это время она взяла со стола в руку кухонный нож. Д. опустил руки и стал улыбаться, она испугавшись, а также с целью причинения телесных повреждений нанесла Д.Д.В. один удар в область груди ножом. Д.Д.В. прижал руками грудь. После этого она ушла спать, так как думала, что с Д.Д.В. ничего серьезного не случилось. Она слышала, что Д.Д.В. ходит в кухне и о помощи не просит. Около __ часа ночи она проснулась и увидела, что Д.Д.В. лежит на кухне и не подает признаков жизни. Она поняла, что он мертв и стала звонить родственникам, чтобы вызвали полицию.
 
    Кроме собственного признания своей вины подсудимой Овечкиной О.Ю., ее вина подтверждается также показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Потерпевший З.Д.А. показал, что он представляет интересы погибшего Д.Д.В. От правоохранительных органов ему стало известно, что ___ 2013 года Овечкина О.Ю. нанесла ножевое ранение Д.Д.В. от которых он скончался.
 
    Свидетели Г.В.С. и С.А.Г. показали, что работают в МУ МВД «Балаковское». ___ 2013 года ночью они получили указание проехать в дом по улице ____ г.Балаково, так как получено сообщение об обнаружении трупа. Проехав по указанном адресу, в квартире находилась Овечкина О.Ю. На кухне в квартире на полу лежал труп мужчины, а на столе лежал кухонный нож. Овечкина пояснила, что проснулась и обнаружила своего сожителя мертвым. После чего они дождались приезда следственно-оперативной группы.
 
    Свидетель С.Т.Г. показала, что у нее в подъезде проживали в квартире Д. и Овечкина Ольга. Со слов соседей ей известно, что Д. с Ольгой выпивали спиртное и на этой почве ругались.
 
    Свидетель О.С.И. показал, что его мать Овечкина О.Ю. проживала в квартире по ул.____г.Балаково с сожителем Д.Д.В. ___2013 года ему по телефону позвонила прабабушка и сообщила, что Д.Д.В. умер. После этого около ___ часов ночи он пришел домой к матери и увидел, что на кухне лежит труп Д. и проводятся следственные действия. Мать пояснила, что проснулась и обнаружила Д. мертвым.
 
    Оглашенными показаниями свидетеля И.К.В. в порядке ст.281 УПК РФ данных на предварительном следствии, согласно которых показала, что воспитывала внучку Овечкину О.Ю. ___ года рождения. Овечкина О.Ю. сожительствовала с Д.Д.В., те часто употребляли спиртное. Овечкина О.Ю. и Д.Д.В. обычно употребляли спиртное у себя дома по адресу: Саратовская область г.Балаково ул.____ д.__ кв.___. ___2013 года около __ часа ей позвонила Овечкина О.Ю. и сообщила, что Д.Д.В. умер и попросила ее вызвать сотрудников полиции, при этом, Овечкина О.Ю. ей не сказала, что смерть Д.Д.В. та причинила сама. Об обстоятельствах убийства Д.Д.В. ей ничего не известно. (т.1 л.д.170-172)
 
    Оглашенными показаниями свидетеля Д.С.П. в порядке ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии согласно которых показала, что его квартира расположена на четвертом этаже в первом подъезде дома ___ по ул.____ г.Балаково Саратовской области. На ____этаже в ___ подъезде в кв.___ дома ___ по ул.___г.Балаково Саратовской области до ____2013 года проживали Овечкина Ольга и ее сожитель Д.Д., который погиб. Он поддерживал с Овечкиной Ольгой и Д. Д. приятельские отношения, однако он у тех в квартире никогда не бывал, так как у тех дома антисанитария, и те сами к себе других в гости не приглашали. О. и Д. злоупотребляли спиртными напитками, проживали вдвоем, посторонних людей к себе никогда не водили. Те часто ругались между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, их ссоры происходили практически каждый вечер и ночь. (Том №1 л.д.173-175)
 
    Оглашенными показаниями свидетеля Л.А.П. в порядке ст.281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия согласно которых показал, что в подъезде, в котором находится его квартира, также находится квартира ___, в которой до ____2013 года проживали мужчина и женщина средних лет. С соседями из кв.___ дома ___ по ул.____ г.Балаково Саратовской области он близко не знаком, знает тех лишь визуально. Входная дверь в их квартиру была обычно заперта. Те часто употребляли спиртное, ссорились между собой. Выпивали те всегда вдвоем, каких-либо гостей у тех никогда не было. (Том №1 л.д.176-178)
 
    Оглашенными показаниями свидетеля Г.Л.Н. в порядке ст.281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия согласно которых показала, что по соседству с ней в доме ___ по ул.____ г.Балаково Саратовской области расположена квартира ___, в которой до ____2013 года проживали женщина и мужчина средних лет, фамилии и имена тех граждан ей не известны, она с теми никогда не общалась. Данные граждане злоупотребляли спиртными напитками, в квартире тех антисанитария. Те проживали вдвоем, посторонних людей к себе никогда не водили. Она это говорит потому, что квартира тех расположена через стенку от ее квартиры, и слышимость очень хорошая, и каких-либо голосов посторонних людей она никогда не слышала. Те часто ругались между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ссоры тех происходили практически каждый вечер и ночь. _____2013 года около ___ часа ___ минут она пришла домой с работы. Приняв душ, поужинав, она стала смотреть телевизор, в это время из квартиры ___ дома ___ по ул.____г.Балаково Саратовской области, то есть из квартиры тех, доносились мужской и женский голоса, она поняла, что те, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в очередной раз ругались. Однако в разговоры тех она не вслушивалась и не может пояснить, в связи, с чем те ругались между собой. Каких-либо голосов посторонних людей из квартиры № ___ в этот вечер она не слышала. Примерно в ___ часа ___ минут ___2013 года она легла спать и больше ничего не слышала. (Том №1 л.д.179-181)
 
    Оглашенными показаниями свидетеля М.Д.М. в порядке ст.281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия согласно которых показал, что с ним по соседству в кв. ___ дома ___ по ул.____ г.Балаково Саратовской области до ___2013 года проживала семья, которая вела антиобщественный образ жизни. С соседями из данной квартиры он не знаком, но знает, что в ней проживал парень по имени Д. со своей сожительницей. Денис и его сожительница проживали вдвоем, посторонних людей к себе никогда не водили, те часто злоупотребляли спиртными напитками. Также он часто слышал, как те ругались между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, их ссоры происходили практически каждый вечер и ночь. (Том №1 л.д.182-184)
 
    Оглашенными показаниями свидетеля К.В.А. в порядке ст.281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия, согласно которых показала, что в квартире ___ дома ___ по ул.___ г.Балаково Саратовской области проживали до ____2013 года Овечкина Ольга и ее сожитель Д., фамилию того она не знает. Овечкину Ольгу может охарактеризовать отрицательно, так как на протяжении длительного периода времени та злоупотребляет спиртными напитками, не работает, имеет долги за коммунальные услуги. Выпивали Овечкина Ольга и Д. всегда вдвоем, каких-либо гостей у тех никогда не было. (Том №1 л.д.185-187)
 
    Кроме того, вина подсудимой Овечкиной О.Ю. подтверждается также, исследованными в суде доказательствами, а именно:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ___2013 г., согласно которому осмотрена кв.___ дома___ по ул.____г.Балаково Саратовской области. В ходе осмотра места происшествия изъяты: 7 светлых дактилоскопических пленок со следами пальцев рук, нож, мобильный телефон в белом корпусе марки «Nokia 6020», халат оранжевого цвета, халат синего цвета, футболка с желто-черными полосами, белые шорты с красно-черными клетками, джинсы синего цвета, полимерная бутылка с прозрачной жидкостью. (Том №1 л.д.5-20)
 
    - протоколом выемки от ___2013 г., согласно которому у судебно-медицинского эксперта Н.С.Г. изъяты: джинсы синего цвета, трусы красного цвета, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих кистей Овечкиной О.Ю., срезы ногтевых пластин с пальцев обеих кистей Д.Д.В., образец крови Д.Д.В. на марлевом тампоне, свитер серого цвета, футболка желтого цвета.(Том №1 л.д.64-67),
 
    - протоколом выемки от ____2013 г., согласно которому у подозреваемой Овечкиной О.Ю. изъяты: сотовый телефон марки «Samsung GT-E1200M», одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, пять денежных купюр, достоинством 10 рублей каждая.(Том №1 л.д.74-76),
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ____2013 г., согласно которому для сравнительного исследования у подозреваемой Овечкиной О.Ю. получены образцы папиллярных узоров пальцев рук. (Том №1 л.д.69-71),
 
    - протоколом выемки от ___2013 г., согласно которому в служебном кабинете №___ МБУЗ «Городская поликлиника №__» г.Балаково Саратовской области изъята медицинская карта амбулаторного больного Овечкиной О.Ю. (Том №1 л.д.90-91),
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ____2013 г., согласно которому для сравнительного исследования у подозреваемой Овечкиной О.Ю. получены образцы крови.(Том №1 л.д.112-114),
 
    - протоколом осмотра предметов от ____2013 г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ___2013 года в кв.___ дома ___ по ул.___ г.Балаково Саратовской области: нож, Мобильный телефон марки «Nokia 6020», отрезки светлой дактилопленки, два халата, футболка, шорты, джинсы, полимерная бутылка с надписью «Боярышник».
 
    Осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки ___2013 г. у подозреваемой Овечкиной О.Ю.: мобильный (сотовый) телефон марки «Samsung GT-E1200M», денежные средства в размере 100 рублей,
 
    Осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки ___2013 г. в Балаковском отделении БСМЭ МЗ СО у судебно-медицинского эксперта Н.С.Г., по адресу: Саратовская область, г.Балаково, ул.____, д.___: срезы ногтей, джинсы, трусы, свитер, футболка, марлевый тампон
 
    Осмотрена дактилоскопическая карта, заполненная на имя Овечкиной Ольги Юрьевны, 15.02.1972 года рождения, изъятая 05.02.2013 года.
 
    Осмотрены образцы крови Овечкиной О.Ю., изъятые ___2013 года на марлевый тампон.
 
    Осмотрена медицинская карта амбулаторного больного Овечкиной О.Ю., изъятая ___2013 года.(Том №1 л.д.115-142),
 
    -заключением эксперта № __ от ___2013 года, согласно которому, смерть Д Д.В. наступила от одного проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, сопровождающегося наружным и внутренним кровотечением, на что указывают – наличие 2,350 литра крови в плевральных полостях, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, отек головного мозга, жидкое состояние крови, участки эмфиземы, субателектазы в легких, что подтверждается данными гистологического исследования. Данное повреждение причинено прижизненно, так как сопровождалось наружным и внутренним кровотечением, и оценивается у живых лиц, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Посмертных повреждений при исследовании трупа не обнаружено. Судя по характеру повреждения, рана на груди образовалась от действия колюще - режущего орудия, возможно клинка ножа с одностороннеострой заточкой и «П»-образным обушком, шириной около 1,2 мм, длина клинка не менее 90 мм, ширина погруженной части клинка порядка 27мм. Колото-резаное ранение Давыдову наносилось в направлении: слева- направо, спереди назад и несколько снизу-вверх, о чем свидетельствует направление раневого канала. В момент его причинения Давыдов находился, вероятно, в вертикальном положении, на что указывают капли крови на одежде трупа в направлении сверху вниз, а наносивший повреждения, вероятно, перед ним и возможно несколько справа. Судя по степени развития ранних трупных изменений, смерть Д.__ наступила более 12 часов и менее 24 часов на момент исследования трупа в морге, возможно -----2013 г. После причинения повреждения смерть гр. Давыдова наступила через определенный промежуток времени, исчисляемый десятками минут, первыми часами. В течении этого времени он мог передвигаться на значительное расстояние, звать на помощь, кричать и т.п. Следов волочения на теле трупа, а так же следы, которые могли образоваться при борьбе и самообороне, при исследовании не обнаружено. Причинение ранения, имевшегося у Д., доступно для действия собственной руки. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови трупа соответствует, у живых людей, сильной степени алкогольного опьянения. (Том №1 л.д.221-223),
 
    -заключением эксперта № ___ от ____2013 года, согласно которому кровь потерпевшего Д.Д.В. принадлежит к О?? группе. Кровь подозреваемой Овечкиной О.Ю. относится к В? группе. На клинке ножа, в срезах ногтей с рук потерпевшего Давыдова Д.В., на шортах, изъятых с места происшествия; трусах футболке, джинсах, свитере, принадлежащих потерпевшему Д.Д.В.; найдена кровь человека О?? группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения крови от потерпевшего Д.Д.В. (Том №1 л.д.241-253),
 
    -заключением эксперта № ____ от ____2013 года, согласно которому два следа пальце рук, изъятые на отрезки светлой дактилоскопической пленки 43х31мм, 42х26мм с поверхности полимерной бутылки, емкостью 0,25л., в ходе осмотра места происшествия ____2013 года в кв.____ дома ___ по ул.______ г.Балаково Саратовской области, пригодны для идентификации личности и оставлены большим пальцем правой руки и средним пальцем левой руки Овечкиной Ольгой Юрьевной. (Том №2 л.д.5-7),
 
    -заключением эксперта № ____ от ____2013 года, согласно которому локализация, механизм образования и морфологические свойства раны, имевшейся на трупе Д.Д.В, в области груди, с учетом наличия одного раневого канала и его направления, указывают на то, что данное ранение причинено в результате однократного воздействия.
 
    Морфологические свойства раны, имевшейся на трупе Д.Д.В., ее размеры, с учетом направления и длины раненого канала, а также характеристики клинка ножа (длина ножа, ширина, толщина, наличие обуха и заостренного края) указывают на то, что образование вышеуказанного ранения возможно от действия представленного на обозрение ножа. (Том №2 л.д.23-25),
 
    - явкой с повинной Овечкиной О.Ю. от ____2013 года, согласно которой ____2013 года около ___ часа ____ минут она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ___ дома___ по ул.____ г.Балаково Саратовской области нанесла 1 удар ножом в левую сторону груди Д.Д.В. в ходе ссоры.(Том №1 л.д.26,27),
 
    - протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Овечкина О.Ю. рассказала и показала при каких обстоятельствах нанесла удар ножом потерпевшему Д. Д.В. (т.1 л.д.78-87)
 
    Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает. Согласно заключению эксперта № ___ от ___2013 года, согласно которому подэкспертная обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости. Средняя стадия (F-10.2 по МКБ-Х) (Алкоголизм. Вторая стадия. Синдром зависимости), о чем свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего освидетельствования, выявившие наличие запоев, сформированный абстинентный синдром, наличие запамятования событий на высоте опьянения. Однако указанное расстройство психики не носит столь выраженный характер, о чем свидетельствует сохранность критических способностей и способности прогнозировать возможные последствия своих действий, что не лишали подэкспертную способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния, и не лишают в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения правонарушения Овечкина О.Ю. не находилась в состоянии аффекта, а также и иного эмоционального состояния, которое могло бы существенным образом повлиять на её сознание и деятельность в исследуемой ситуации.(Том №2 л.д.14-16)
 
    На основании указанного заключения и с учетом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Овечкиной О.Ю., поддержания ею адекватного речевого контакта, отсутствия у нее бреда и галлюцинаций, ее разумного поведения в суде, суд признает Овечкину О.Ю. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Овечкиной О.Ю., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой.
 
    Органами предварительного расследования Овечкина О.Ю. обвинялась по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит, что органами предварительного расследования не представлено доказательств совершения Овечкиной О.Ю. преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и действия Овечкиной О.Ю. квалифицирует по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Содеянное квалифицированно судом указанным образом, так как достоверно установлено, что Овечкина О.Ю. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла удар ножом в область груди Д.Д.В., который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловило его смерть.
 
    Нанося удар ножом в грудь потерпевшего, Овечкина О.Ю. осознавала, что в результате её действий будет причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего и желала этого. При этом суд считает, что Овечкина О.Ю. не предвидела возможность наступления смерти Д. Д.В. в результате нанесенного ему удара, хотя учитывая орудие преступления, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на ее предотвращение.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела, показаниями Овечкиной О.Ю., которая в судебном заседании показала, что нанесла удар ножом в грудь Д.Д.В. с целью причинения последнему телесных повреждений и не желала причинить ему смерть. После нанесения удара ножом, Д. Д.В. передвигался в кухне квартиры и не просил о помощи, поэтому она легла спать.
 
    Показания Овечкиной О.Ю. подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта № ___ от ____2013 года, согласно которого – после причинения повреждения смерть Давыдова наступила через определенный промежуток времени, исчисляемый десятками минут, первыми часами. В течении этого времени он мог передвигаться на значительное расстояние, звать на помощь, кричать и т.п.
 
    Доказательств свидетельствующих о том, что Овечкина О.Ю. имела умысел на убийство Д.Д.В. суду не представлено.
 
    Доводы защиты о том, что действия Овечкиной О.Ю. необходимо переквалифицировать на часть 1 статьи 108 УК РФ, поскольку потерпевший Д.Д.В. хватал руками за одежду, чем причинял боль, угрожал причинить телесные повреждения намахиваясь кулаком, в связи с чем Овечкина О.Ю., защищаясь нанесла потерпевшему удар ножом, суд находит необоснованными, так как данные доводы опровергаются материалами дела исследованными в суде и показаниями самой подсудимой Овечкиной О.Ю., которая пояснила, что когда она взяла нож в руку, никаких действий со стороны Д.Д.В. не было, он ее не держал руками и не намахивался кулаком. Данные показания она также подтвердила и при проверке показаний на месте, где она показала, как ей наносился удар ножом Д.Д.В. и что Д. Д.В. ей в тот момент не угрожал и ни каких действий для причинения ей телесных повреждений не совершал. Таким образом, потерпевшим Д.Д.В. преступных действий в момент нанесения ему удара ножом по отношению к Овечкиной О.Ю. не совершалось и Овечкина О.Ю. не находилась в состоянии обороны.
 
    При назначении наказания Овечкиной О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Овечкиной О.Ю. суд признает – явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Овечкиной О.Ю. суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Овечкиной О.Ю. наказание в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, так как другие виды наказания не будут способствовать целям её исправления и не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, статьи 64 УК РФ.
 
    Овечкина О.Ю. вину признала полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы ей не назначает.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Овечкину Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Овечкиной О.Ю. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с 8 июля 2013 года. Зачесть Овечкиной О.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 5 февраля 2013 года по 7 июля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области по вступлению приговора в законную силу: 2 светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук с полимерной бутылки, нож, 3 светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук с бокала белого цвета, 2 светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук со стеклянного бокала, ногти с пальцев рук Овечкиной, марлевый тампон с образцом крови Д.Д.В., ногти с пальцев правой кисти Д.Д.В., ногти с пальцев левой кисти Д.Д.В., дактилоскопическую карту Овечкиной О.Ю. – уничтожить; мобильный телефон марки «Nokia 6020», халат оранжевого цвета, халат синего цвета, футболка с желто-черными полосами, белые шорты с красно-черными клетками, джинсы синего цвета, полимерная бутылка с прозрачной жидкостью, мобильный телефон марки «Samsung GT-E1200M», денежная средства в сумме 100 рублей, джинсы синего цвета, трусы красного цвета, свитер серого цвета, футболка желтого цвета, носки черного цвета – вернуть осужденной Овечкиной О.Ю., медицинскую карту Овечкиной О.Ю. – вернуть в МБУЗ «Городская поликлиника № 5» г.Балаково Саратовской области.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
         Судья     А.В.Черемисин