Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24-2014
Дело № 1-24-2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Навашино 29 апреля 2014 года
Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,
с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.
защитника адвоката адвокатской конторы Навашинского района Нижегородской области Савчук Т.А.,
подсудимой Яблонской Р.Н.,
потерпевших Смольской С.Б., Деминой В.А.,
при секретаре Сергеевой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению
ЯБЛОНСКОЙ Р.Н.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
../../....г. Яблонская Р.Н., находясь в торговом зале торгового центра «*******», по адресу: *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Смольской С.Б., действуя тайно, из корыстных побуждений, подошла к находившейся в торговом зале магазина Смольской С.Б., и тайно из ручной клади- корзины с продуктами и кошельком, находившийся в правой руке Смольской С.Б. взяла, а затем тайно похитила принадлежащее Смольской С.Б., имущество, а именно: кошелек, выполненный из кожзаменителя красного цвета стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в размере *** рублей, а так же документы и имущество, не имеющее стоимости, а именно: три скидочные карты магазинов и пенсионное удостоверение ветерана труда, выданное на имя Смольской С.Б., всего имущества принадлежащего Смольской С.Б. на общую сумму *** рублей.
В ходе своих преступных действий Яблонская Р.Н. причинила Смольской С.Б. материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.
Она, же Яблонская Р.Н., ../../....г. около ../../....г. часов, находясь в помещении магазина «*******», по адресу: ******* г.******* ******* *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Деминой В.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, подошла к находившейся в торговом зале магазина Деминой В.А., и тайно, расстегнув молнию на дамской сумке, находившейся на предплечье правой руки Деминой В.А., опустила свою правую руку в данную сумку, откуда достала, а затем тайно похитила принадлежащее Деминой В.А. имущество, а именно: кошелек, выполненный из кожзаменителя красного цвета стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в размере *** рублей, а так же документы и имущество, не имеющее стоимости, а именно: квитанции об оплате кредита, четыре банковские карты « Сбербанка России», выданные на имя Деминой В.А. и одну банковскую карту «Сбербанка России», выданную на имя Демина Е.А, всего имущества принадлежащего Деминой В.А. на общую сумму *** рублей.
В ходе своих преступных действий Яблонская Р.Н. причинила Деминой В.А. значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ, обвиняемой в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая Яблонская Р.Н., согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и так же ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.
Государственным обвинителем, потерпевшими, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Представителем государственного обвинения об изменении квалификации, объема обвинения, не заявлено.
Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимая полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.
Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Яблонской Р.Н. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания её виновной.
Преступные действия Яблонской Р.Н. суд квалифицирует: ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившийся при потерпевшем (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Смольской С.Б.);
ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившийся при потерпевшем (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Деминой В.А.).
За совершенные преступления подсудимая подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Яблонская Р.Н. совершила умышленные преступления, отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, на основании ст. 61 ч.ч.1 п. «и», 2 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением (т.1 л.д.***), фактическое наличие на содержание подсудимой несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, наличие заболевания, возраст.
При назначении наказания суд принимает характеристику личности подсудимой, его семейное положение, раскаяние, мнение потерпевших.
С учетом общественной опасности содеянного и степени тяжести совершенного преступления, на основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности Яблонской Р.Н. обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
Суд полагает, что назначаемый подсудимой вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ при назначении наказания, не имеется.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, в соответствии с требованиями ст.81,82 УПК РФ, суд находит необходимым, вещественные доказательства: компакт диск с сохраненной на нем видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазина «*******» от ../../....г.г., хранить при уголовном деле; дамскую сумку из кожзаменителя серого цвета вернуть потерпевшей Деминой В.А. по принадлежности.
Судебные издержки, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яблонскую Р.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек (пять тысяч рублей 00 копеек);
по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек (пять тысяч рублей 00 копеек).
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яблонской Р.Н. наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей 00 копеек (девять тысяч рублей 00 копеек).
Меру пресечения Яблонской Р.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: компакт диск с сохраненной на нем видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазина «*******» от ../../....г.г., хранить при уголовном деле; дамскую сумку из кожзаменителя серого цвета вернуть потерпевшей Деминой В.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня оглашения.
Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденная вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
Судья Л.А.Савельева
.
.
.