Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24-2014
Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате с помощью компьютера
Дело № 1-24-2014
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
<адрес>
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Касторенский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прохоровой Л.А.
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО7,
подсудимой ФИО2,
защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение № 20, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Узбекской ССР, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 9 классов, невоеннообязанной, разведенной, малолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, являющейся инвалидом третьей группы по общему заболеванию, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Касторенским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 306 УК РФ, ст. 64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере заработной платы (дохода) за шесть месяцев в сумме 26916 рублей (штраф оплачен частично), находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая ФИО2 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
Согласно приказам (распоряжениям) Управления федеральной почтовой связи Курской области - филиала ФГУП «Почта России» Горшеченский почтамт 2 категории УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» № 33-пр от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была принята на должность начальника отделения почтовой связи <адрес> и должность оператора связи пункта коллективного доступа данного отделения почтовой связи на условиях повременной системы оплаты труда с испытательным сроком на три месяца (на период больничного листа основного работника ФИО4).
В соответствии с должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Обособленного структурного подразделения Горшеченский почтамт УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» ФИО5, и заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором № 33-пр о полной индивидуальной материальной ответственности, ФИО2, работая начальником отделения почтовой связи (далее по тексту ОПС) <адрес>, являясь при этом должностным и материально-ответственным лицом, отвечающим за обеспечение сохранности вверенных ей различных товароматериальных ценностей, денежных средств и других ценностей, в частности, была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества, принимать на себя ответственность за недостачу материальных ценностей, находящихся в фактическом наличии по результатам инвентаризации товароматериальных ценностей, а также в связи со спецификой работы принимает полную материальную ответственность за вверенные ей все товароматериальные ценности, полученные от работодателя и (или) сторонних поставщиков на основании накладных и актов; давать предложения руководству почтамта по подбору кадров почтальонов, операторов связи или представления на их увольнение, составлять графики и табели учета рабочего времени работников ОПС; ежегодно проводить профессиональную учебу с почтальонами, операторами связи по действующей инструкции и отдельным статьям Почтовых правил, Правилам предоставления услуг телеграфной связи; ежемесячно с почтальонами проводить инструктаж по технике безопасности и внеплановые инструкции (в период изменения погодных условий, случаях чрезвычайных происшествий, изменения технологии доставки почты); ежедневно предоставлять в почтамт информацию по остаткам касс, неоплаченных переводов.
В соответствии с пунктами 2.4., 4.3. своей должностной инструкции ФИО2 была обязана обеспечивать сохранность денежных сумм, товаров народного потребления, знаков почтовой оплаты в пределах лимита, а также почтовых отправлений, документов отделения связи, а также несет материальную ответственность за вверенный ей товарно-материальные ценности, денежные средства и другие ценности.
Так, в апреле 2013 года у ФИО2, работавшей начальником отделения почтовой связи в <адрес> Курской области (на период больничного листа основного работника ФИО4), которая являлась руководителем и материально-ответственным лицом, отвечающим за сохранность вверенных ей товароматериальных ценностей и денежных средств, в том числе денежных средств, поступающих от населения в качестве оплаты за различные услуги, предоставляемые отделением почтовой связи, возник преступный умысел, направленный на систематическое хищение вверенных ей в связи с исполнением служебных обязанностей денежных средств и товароматериальных ценностей, находившихся на реализации в ОПС <адрес>, путем присвоения денежных средств из кассы отделения почтовой связи и товароматериальных ценностей, находившихся на реализации в ОПС <адрес>, с целью их использования в дальнейшем для своих личных нужд.
В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкцией начальнику ОПС <адрес> Курской области ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ были переданы (вверены) обособленным структурным подразделением Горшеченским почтамтом УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» для реализации населению различные товароматериальные ценности, денежные средства по кассе, находящиеся в ОПС, расположенном в <адрес>, пер. Садовый, <адрес>.
Так, ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, с 09 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, установленное трудовыми договорами № 33-пр и № 37-пр от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ОПС, расположенном в <адрес>, пер. Садовый, <адрес>, являясь руководителем и материально-ответственным лицом, отвечающим за сохранность вверенных ей товароматериальных ценностей, находящихся на реализации в ОПС <адрес> и денежных средств, в том числе денежных средств, поступающих от населения в качестве оплаты за различные услуги, предоставляемые отделением почтовой связи, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на хищение вверенных ей товароматериальных ценностей и денежных средств с целью дальнейшего обращения в свою пользу, осознавая при этом общественную опасность своих преступных действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, с использованием своего служебного положения, совершала систематическое хищение (присвоение) вверенных ей наличных денежных средств из кассы ОПС всего в сумме 53 642 рубля 42 копейки и товароматериальных ценностей, а именно: 24 пачек печенья «Браво» по цене 15 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, 10 пачек печенья «Княжна» по цене 18 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей, 20 упаковок конфет «Славушка» по цене 20 рублей за 1 упаковку на сумму 400 рублей, 30 пряников «Заварной» весом 400 грамм по цене 50 рублей за 1 пряник на сумму 1500 рублей, 40 рулетов «Русский бисквит» по цене 35 рублей за 1 рулет на сумму 1400 рублей, 20 пачек вафель «Автогонки» по цене 10 рублей за 1 пачку на сумму 200 рублей, 55 плиток шоколада «Долчи» молочный по цене 50 рублей за 1 плитку на сумму 2750 рублей, 10 упаковок киселя «Моментальный» по цене 8 рублей за 1 упаковку на сумму 80 рублей, 40 упаковок кексов «Русские бисквиты» по цене 30 рублей за 1 упаковку на сумму 1200 рублей, 10 кг колбасы «Таллинская» по цене 260 рублей за 1 кг на сумму 2600 рублей, 8 кг колбасы «Липецкая» по цене 222 рубля за 1 кг на сумму 1776 рублей, 7 кг колбасы «Зернистая» по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 1050 рублей, 8 кг колбасы «Чесночная» по цене 170 рублей за 1 кг на сумму 1360 рублей, 9 кг колбасы «Брауншвейгская» по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 1800 рублей, 35 банок консервы «Сардина натуральная» по цене 34 рубля за 1 банку на сумму 1190 рублей, 38 банок консервы «Сельдь» по цене 40 рублей за 1 банку на сумму 1520 рублей, 48 банок консервы «Бычки, обжаренные, в томатном соусе» по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 1440 рублей, 35 упаковок голубцов, фаршированных, по цене 50 рублей за 1 упаковку на сумму 1750 рублей, 14 упаковок сухариков с изюмом по цене 30 рублей за 1 упаковку на сумму 420 рублей, 10 упаковок палочек хлебных по цене 28 рублей за 1 упаковку на сумму 280 рублей, 25 банок кофе «Маккофе» по цене 128 рублей за 1 банку на сумму 3200 рублей, 12 упаковок риса «Краснодарский» по цене 36 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 438 рублей, 12 упаковок гречки по цене 39 рублей за 1 упаковку на сумму 468 рублей, 10 упаковок каши рисовой по цене 32 рубля за 1 упаковку на сумму 320 рублей, 15 бутылок масла подсолнечного рафинированного «Южное солнце» емкостью 1л по цене 60 рублей за 1 бутылку на сумму 900 рублей, 25 упаковок супа «Дачный» в ассортименте по цене 9 рублей за 1 упаковку на сумму 225 рублей, 10 упаковок ванильного сахара по цене 5 рублей 20 копеек за 1 упаковку на сумму 52 рубля, 40 упаковок макаронных изделий (лапша, рожки, ракушки) по цене 16 рублей за 1 упаковку на сумму 640 рублей, 45 бутылок газированной воды в ассортименте емкостью по 1,5 л по цене 25 рублей за 1 бутылку на сумму 1125 рублей, 5 бутылок кетчупа «Махеев» по цене 25 рублей за 1 бутылку на сумму 125 рублей, 5 банок горчицы «Столовая» по цене 18 рублей за 1 банку на сумму 90 рублей, 2 куличей «Праздничные» весом 850 гр по цене 230 рублей за 1 кулич на сумму 460 рублей, 5 кг грудинки свиной по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 1250 рублей, 6 кг колбасы «Краковская» по цене 265 рублей за 1 кг на сумму 1590 рублей, 30 буханок хлеба «Курский» по цене 20 рублей за 1 буханку на сумму 600 рублей, 20 батонов «Стрелецкий» по цене 22 рубля за 1 батон на сумму 440 рублей, 25 пирожков с капустой по цене 20 рублей за 1 пирожок на сумму 500 рублей, 10 слоек «Смак» по цене 15 рублей за 1 слойку на сумму 150 рублей, 1 торта вафельного «Боярушка» стоимостью 166 рублей 25 копеек, находившихся на реализации в ОПС <адрес>, на общую сумму 35995 рублей 25 копеек, принадлежащих обособленному структурному подразделению Горшеченский почтамт УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», используя в дальнейшем похищенные денежные средства и указанные товароматериальные ценности для своих личных нужд и обращения в свою пользу, тем самым распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Общая сумма причиненного материального ущерба обособленному структурному подразделению Горшеченский почтамт УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» совершенным преступлением составила 89637 рублей 67 копеек.
Подсудимая ФИО2, согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (т. 2 л.д.47-49, 50).
В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 заявила о своем осознанном и добровольном согласии с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 160 УК РФ, и указала, что обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении признает полностью, подтвердила правильность изложения в обвинительном заключении фактических обстоятельств дела. Также пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и добровольно принимает на себя все его последствия, включая как невозможность назначения наказания, превышающего две трети максимального срока, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, так и недопущение обжалования постановленного по уголовному делу приговора по мотиву несоответствия содержащихся в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке ею заявлено добровольно, данное решение принято после консультации с адвокатом, и она настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Защитник подсудимой ФИО2 - адвокат ФИО6 поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ссылаясь на отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> ФИО7 не возражал против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства, указав, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Представитель потерпевшего ФИО8 также не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО2 в особом порядке.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, по мнению суда, по данному делу имеются, поскольку подсудимая осознанно и добровольно согласилась с предъявленным обвинением, осознает она характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее заявлено ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании.
Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ, по которой предъявлено обвинение ФИО2, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд полагает, что обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, в связи с чем заявленное ходатайство подлежит удовлетворению как обоснованное.
Суд считает, что обвинение, предъявленное ФИО2, и с которым она согласилась, является обоснованным, преступное деяние имело место быть, совершено оно подсудимой и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения указанных преступных действий ФИО2, на учете у врача психиатра не состоящая (т.1 л.д.152), могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется.
Кроме того, ни во время предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимой.
Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности подсудимой, суд признает ФИО2 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
При назначении наказания подсудимой суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного ФИО2 преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Назначая наказание подсудимой ФИО2, суд учитывает, что она, имея непогашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести (ст. 306 ч. 2 УК РФ), вновь совершила умышленное тяжкое преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает то, что она вину признала полностью, в содеянном раскаивается, о чём, по мнению суда, свидетельствует и заявление ею ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, частично возместила ущерб (т. 1 л.д.227-247), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.151, 152), положительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.135), к административной ответственности не привлекалась (т.1 л.д.154), а также то, что она является инвалидом третьей группы по общему заболеванию (т.1 л.д.126-129, 133).
Суд полагает, что объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.9) отвечает положениям ст. 142 УПК РФ и может быть расценено как явка с повинной, поскольку она в условиях разъяснения ей права, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя самой, добровольно еще до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (т.1 л.д.1), сообщила работникам полиции об обстоятельствах совершенного ею преступления, которые ещё не были достоверно известны правоохранительным органам
Кроме того, в качестве явки с повинной суд учитывает и протокол явки с повинной ФИО2, составленный ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8).
Помимо этого, по мнению суда, давая в целом последовательные, непротиворечивые признательные показания в ходе всего следствия, подробно рассказывая о собственном участии в совершении преступления, ФИО2 активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
Явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по делу не установлено, поскольку судимость по приговору Касторенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 осуждена по ч. 2 ст. 306 УК РФ, т.е. за преступление небольшой тяжести, в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не может учитываться при признании рецидива преступлений.
Усматривая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного ФИО2, размера присвоенного ею вверенного ей чужого имущества, всех обстоятельств по делу, данных о личности виновной, ее имущественного положения (она в настоящее время не работает, является получателем пенсии по инвалидности 3-ей группы), а также мнения представителя потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, исходя из общих целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, а также принудительных работ, которые подлежат применению с ДД.ММ.ГГГГ, и постановляет назначить подсудимой наказание по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи.
По мнению суда, установленные смягчающие наказание обстоятельства, не могут быть признаны в своей совокупности исключительными обстоятельствами по делу, поэтому оснований для назначения ФИО2 наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В то же время с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, частичного возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также состояния ее здоровья, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно и без реального отбывания ею наказания, в связи с чем считает возможным применить ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное ей наказание условным, установив испытательный срок и возложив на осужденную исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований для назначения ФИО2 предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ в альтернативном порядке дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ осуждена Касторенским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 306 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере заработной платы (дохода) за шесть месяцев в сумме 26916 рублей (штраф оплачен частично), то суд полагает, что в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ данное наказание подлежит исполнению самостоятельно.
Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, а после его вступления в законную силу - отмене.
Разрешая гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего - Обособленного структурного подразделения Горшеченский почтамт УФПС <адрес> УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» - ФИО8 в сумме 44832 руб. 21 коп., суд исходит из того, что в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что вина подсудимой ФИО2 в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного ей, совершенном с использованием своего служебного положения, на сумму 89637 рублей 67 копеек полностью доказана, материалами дела подтверждается и никем не оспаривалось, что из указанной суммы ФИО2 возмещено ущерба в размере 44805 руб. 46 коп. (т.1 л.д. 227-247), кроме того, оставшуюся невозмещенной сумму иска в 44832 руб. 21 коп. признала и сама подсудимая ФИО2, желала погашать указанную сумму в полном объеме, суд находит заявленный представителем потерпевшего гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 309, ст. 81, 82 УПК РФ, а именно после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -
акт проверки кассы, условных ценностей и товаров от ДД.ММ.ГГГГ года;
инвентаризационная опись товароматериальных ценностей, находящихся в ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года;
акт проверки кассы, условных ценностей и товаров от ДД.ММ.ГГГГ года;
инвентаризационная опись товароматериальных ценностей, находящихся в ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года;
компьютерные распечатки, содержащие сведения о движении товароматериальных ценностей в ОПС <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;
оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (Портапринт) за период с марта по июль 2013 года;
оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (Артдизайн) за июнь, июль 2013 года;
оборотносальдовые ведомости по счету 41.03.2 (Посылочная тара) за период с марта по июль 2013 года;
оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (ЗПО новые) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;
оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (лотерейные билеты) за июль 2013 года;
ведомости на выплату ЖКУ на 318 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
ведомости на социальные выплаты на 22 листах с февраля по июль 2013 года;
итоги и реестры по оплаченным переводам на 223 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
дневники формы 130 на 49 листах за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года;
накладные по знакам и гафротаре на 7 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
реестры по ростелекому и сотовой связи на 77 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
реестры по оплате газа на 70 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
реестры по налогам и сборам на 6 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
накладные на товар, находившийся на реализации в ОПС <адрес> на 167 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
накладные на газеты в розницу на 102 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
подписка на газеты на 19 листах за период вреФИО1 с февраля по июль 2013 года;
реестры по электроэнергии на 77 листах за период вреФИО1 с февраля по июль 2013 года;
поручения по выплате пенсий на 1099 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
накладная на лотерейные билеты на 1 листе за июль 2013 года;
копии описей на социальные выплаты и реестры социальных выплат на 224 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
оборотносальдовые ведомости по счету 50.02 (движение денежных средств) в ОПС <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от имени Маклаковой и Лещевой;
книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом Формы 55, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Касторенский», подлежат возвращению потерпевшему Обособленному структурному подразделению Горшеченский почтамт УФПС <адрес> УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.
Возложить на осужденную ФИО2 обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля за поведением по установленному графику.
Наказание по приговору Касторенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 осуждена по ч. 2 ст. 306 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере заработной платы (дохода) за шесть месяцев в сумме 26916 рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО2 в пользу Обособленного структурного подразделения Горшеченский почтамт УФПС <адрес> УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» - в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 44832 (Сорок четыре тысячи восемьсот тридцать два) рубля 21 копейку.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - акт проверки кассы, условных ценностей и товаров от ДД.ММ.ГГГГ года;
инвентаризационная опись товароматериальных ценностей, находящихся в ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года;
акт проверки кассы, условных ценностей и товаров от ДД.ММ.ГГГГ года;
инвентаризационная опись товароматериальных ценностей, находящихся в ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года;
компьютерные распечатки, содержащие сведения о движении товароматериальных ценностей в ОПС <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;
оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (Портапринт) за период с марта по июль 2013 года;
оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (Артдизайн) за июнь, июль 2013 года;
оборотносальдовые ведомости по счету 41.03.2 (Посылочная тара) за период с марта по июль 2013 года;
оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (ЗПО новые) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;
оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (лотерейные билеты) за июль 2013 года;
ведомости на выплату ЖКУ на 318 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
ведомости на социальные выплаты на 22 листах с февраля по июль 2013 года;
итоги и реестры по оплаченным переводам на 223 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
дневники формы 130 на 49 листах за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года;
накладные по знакам и гафротаре на 7 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
реестры по ростелекому и сотовой связи на 77 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
реестры по оплате газа на 70 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
реестры по налогам и сборам на 6 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
накладные на товар, находившийся на реализации в ОПС <адрес> на 167 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
накладные на газеты в розницу на 102 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
подписка на газеты на 19 листах за период вреФИО1 с февраля по июль 2013 года;
реестры по электроэнергии на 77 листах за период вреФИО1 с февраля по июль 2013 года;
поручения по выплате пенсий на 1099 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
накладная на лотерейные билеты на 1 листе за июль 2013 года;
копии описей на социальные выплаты и реестры социальных выплат на 224 листах за период времени с февраля по июль 2013 года;
оборотносальдовые ведомости по счету 50.02 (движение денежных средств) в ОПС <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от имени Маклаковой и Лещевой;
книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом Формы 55, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Касторенский», возвратить потерпевшему Обособленному структурному подразделению Горшеченский почтамт УФПС <адрес> УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление прокурора или жалобу потерпевшего, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.А. Прохорова