Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-24-2013
Дело №1- 24-2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Мордово 23 мая 2013 года.
Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Есманский В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мордовского района Ивашковой Е.Н.,
подсудимого Шорин Н.А.,
защитника Тюрина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андреевой Л.Н.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Шорин Н.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Шорин Н.А. совершил преступление против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
Шорин Н.А., имея умысел на незаконное приобретение, перевозку, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время приехал в <адрес>, где в 20-ти метрах от заброшенной фермы, незаконно, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии не менее 1106,5 г. и частей наркотикосодержащих растений рода конопли весом не менее 13,2 г.
Незаконно приобретенные наркотические средства и части наркотикосодержаших растений Шорин Н.А. сразу же после приобретения поместил в автомобиль марки <данные изъяты> №, на котором перевез их для дальнейшего хранения в свой дом по адресу: <адрес>, где в период времени с 12 часов 20 минут по 13 часов 45 минуты, ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил указанные наркотические средства и части наркотикосодержащих растений и в это же время Шорин Н.А., используя часть приобретенной им марихуаны, а также другие необходимые ингредиенты и предметы для изготовления наркотического средства, обладая специальными познаниями и возможностями, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – гашишное масло общей массой не менее 372,65г, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 30 минут, в ходе проверки оперативной информации сотрудниками Котовского МРО УФСКН России по <адрес>, в ходе осмотра <адрес>, у Шорин Н.А. были обнаружены и изъяты хранящиеся без цели сбыта: вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном состоянии 1106,5г (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования); части растений, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются частями наркотикосодержаших растений рода конопли массой в высушенном состоянии 13,2г (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования); жидкость объемом 2205 мл, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишное масло массой в состоянии высушенном до постоянного веса 372,65 г(с учетом израсходованного в "ходе предварительного исследования).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N2 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержаших наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", указанное количество наркотического средства марихуана массой 1106,5г является крупным размером (более 100г), указанное количество наркотического средства гашишное масло массой 372,65г является крупным размером (более 5г), указанное количество частей наркотикосодержащего растения рода конопля массой 13,2г является значительным размером (более 6г).
Своими действиями Шорин Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также незаконное приобретение, перевозка и хранение частей наркотикосодержащих растений в значительном размере.
Подсудимый Шорин Н.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитниками на следствии и в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шорин Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
При назначении подсудимому Шорин Н.А. наказания суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие двух малолетних детей, что в соответствии с п. п. "г" и "и" ч.1 ст.61УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, удовлетворительную характеристику и считает необходимым назначить ему С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шорин Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(Три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шорину Н.А. наказание считать условным в течение двухгодичного испытательного срока.
Возложить на осужденную Шорин Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно на отметку ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный ею срок.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.
Все вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Котовском МРО УФСКН, уничтожить по вступлению приговора в законную силу Котовским МРО УФСКН.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья В.Н.Есманский
Копия верна: Судья В.Н.Есманский