Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-24-2013
Дело 1-24-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Тимашевск 11 марта 2013 года.
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Рудомаха А.А.,
при секретаре Маргиевой Г.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
защитника Воловик О.В., представившей удостоверение № 3537, ордер № 3548 48,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артмеладзе И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в х<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артмеладзе И.Р. осуществлял незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
7 ноября 2012 года примерно в 10 часов он в лесополосе в хуторе Ленинском Медведовского сельского поселения Тимашевского района секция № 28 контур № 22 с помощью бензопилы незаконно спилил 9 живорастущих деревьев породы «Ясень» и одно дерево породы «Белая акация» общей стоимостью 40 000 рублей с учетом Постановления Правительства РФ № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» от 22.05.2007 года, причинив ОАО а/ф «Нива» ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый Артмеладзе И.Р. виновным себя признал частично и пояснил, что 7 ноября 2012 года примерно в 10 часов он в лесополосе х. Ленинского Медведовского сельского поселения с согласия управляющего частного сельскохозяйственного предприятия спилил всего 10 деревьев, распилив их на части, которые перевез домой его сын для использования в качестве топлива.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, пояснившей, что от сотрудников полиции ей стало известно, что 8 ноября 2012 года Артмеладзе И.Р. без разрешения осуществил порубку живорастущих деревьев в лесополосе в границах ОАО а/ф «Нива», стоимость ущерба составила 807 585 рублей. Данная лесополоса ни в аренде, ни в собственности у ОАО а/ф «Нива» не оформлена.
Показаниями свидетеля ФИО2, мастера Брюховецкого участка ГБУ КК управления Краснодарлес, который показал, что 8 ноября 2012 года в присутствии сотрудников полиции по их просьбе в лесополосе ст. Медведовской он обнаружил 24 пня от живорастущих деревьев.
Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 о том, что 8 ноября 2012 года они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при осмотре места происшествия в лесополосе ст. Медведовской. На месте находились подсудимый, сотрудники полиции и специалист, который определил породу деревьев. На всех спиленных деревьях имелся свежий след спила. Подсудимый пояснил, что деревья он спилил для отопления своего дома. Разрешения на спил деревьев у него не было. В ходе осмотра были изъяты две бензопилы.
Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что 8 ноября 2012 года отец попросил его перевезти дрова от спиленных им в лесополосе деревьев. Когда он грузил их в машину, приехали сотрудники полиции и стали проводить проверку.
Показаниями свидетеля ФИО6, дознавателя ДМВД России по Тимашевскому району, пояснившего, что 8 ноября по указанию дежурного ОМВД он выехал в лесополосу в границах ОАО а/ф «Нива» Медведовского сельского поселения по факту незаконной порубки деревьев. При осмотре места происшествия Артмеладзе И.Р. указал на пни от деревьев, которые были им спилены. Разрешения на порубку деревьев у него не было. Присутствовавший на месте происшествия специалист установил, что спилены живорастущие деревья: 21 породы «Ясень» и 3 породы «Акация». В ходе осмотра были изъяты две бензопилы.
Протоколом осмотра места происшествия от 8 ноября 2012 года, в ходе которого были обнаружены и осмотрены 24 спиленных пня в лесополосе в ст. Медведовской Тимашевского района и изъяты две бензопилы марки «Урал» и «STIHL MS-660».
Справкой о стоимости от 22 ноября 2012 года.
Протоколом осмотра двух бензопил марки «Урал» и «STIHL MS-660», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а также с учетом его поведения в судебном заседании, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Суд считает вину подсудимого Артмеладзе И.Р. установленной и доказанной, но его действия подлежат переквалификации с ч.3 ст.260 УК РФ на ч.1 ст.260 УК РФ в связи с недоказанностью причинения особо крупного размера, а также изменения обвинения государственным обвинителем на более мягкое с ч.3 ст.260 на ч.1 ст.260 УК РФ.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности под- судимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, характеризуется положительно. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отсутствуют, а поэтому приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Артмеладзе И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения Артмеладзе И.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две бензопилы марки «Урал» и «STIHL MS-660» возвратить Артмеладзе И.Р. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 22 марта 2013 года.