Приговор от 29 мая 2014 года №1-24-14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-24-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24-14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
29 мая 2014 г. гор. Тетюши
 
    Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Тетюшского района РТ Гайнуллина И.Г.,
 
    подсудимого Горшкова С.Н.,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение № 1537 и ордер № 038652,
 
    при секретаре Красновой И.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Горшкова С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Горшков С.Н. совершил нарушение при управлении автомобилем, в состоянии опьянения, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение смерти пешеходу ФИО6 при следующих обстоятельствах.
 
    Житель <адрес> Горшков С.Н., постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Тетюшского судебного района Республики Татарстан от 12.04.2013 года был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на это, 9 марта 2014 года Горшков С.Н., употребив спиртные напитки, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 4 часов 30 минут, на своем личном технически исправном автомобиле ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак <данные изъяты> с пассажиром Хасановым Р.Р. следовал со скоростью 90 км/ч по автодороге село Кильдюшево – село Жуково Тетюшского района Республики Татарстан. На подъезде к селу Жуково Горшков С.Н. не уделил должного внимания выбранной скорости движения и сложившейся дорожной обстановке, совершил наезд на пешехода ФИО6, шедшего по правой стороне проезжей части во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Шигапов А.К. получил телесные повреждения, от которых скончался на месте. Горшков С.Н. с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 12 от 31.03.2014 года смерть ФИО6 последовала от тупой сочетанной травмы нескольких областей тела (головы, шеи, живота, груди, верхних конечностей и нижних конечностей), что подтверждается обнаружением комплекса телесных повреждений.
 
    При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы нескольких областей тела:
 
    - травма головы и шеи: ушибленная рана правой теменной области; кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной области; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки больших полушарий головного мозга и мозжечка; очаг ушиба вещества головного мозга (соответственно области постцентральной и верхней височной извилин, правого полушария головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга); перелом 2 шейного позвонка, кровоизлияние в спинномозговой канал, кровоизлияния в мягкие ткани шеи.
 
    - травма груди: перелом 2 грудного позвонка; переломы 1,2,3 ребер справа по околопозвоночной линии; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и грудного отдела позвоночника; кровоизлияние в прикорневые отделы правого легкого с разрывом ткани на его фоне; гемоторакс справа (около 200 мл); ссадины грудной клетки.
 
    - травма живота: множественные разрывы печени, гемоперитониум (около 200 мл).
 
    - травма верхних конечностей: кровоизлияние в мягкие ткани правой ключичной области и области правого плечевого сустава; перелом правой ключицы, ссадины и кровоподтек области кистей.
 
    - травма нижних конечностей: переломы правого и левого бедер с кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг переломов, ссадины бедер и правой голени.
 
    Указанный выше комплекс телесных повреждений состоит в прямой причинной связи со смертью, носит прижизненный характер; образовался незадолго до смерти (в период времени, исчисляемый минутами), от действия тупых твердых предметов, механизмы образования – удар, сдавливание, трение; в целом, совокупность данных телесных повреждений, согласно приказу МЗ РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившему в силу 16.09.2008 года, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение правил дорожного движения водителем Горшковым С.Н., а именно:
 
    - п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    - п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
 
    - п. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…
 
    - п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Горшков С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Горшкова С.Н. следует квалифицировать по части четвертой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горшковым С.Н. преступления.
 
    Также суд учитывает, что Горшков С.Н. ранее не судимый, по месту жительства и работе характеризуется положительно, с обвинением согласился, в содеянном раскаивается, потерпевшая просит его строго не наказывать. Обстоятельствами, смягчающим наказание Горшкова С.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, а также то, что он является участником войны в Афганистане. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, потерпевшей суд считает, что исправление и перевоспитание Горшкова С.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
 
    Горшкову С.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года с содержанием в колонии поселении. Суд считает, что наказание Горшкову С.Н. в виде реального лишения свободы с лишением права управления транспортным средством является справедливым и соразмерным содеянному как по своему виду, так и по размеру, и соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, требованиям статей 6, 43, 60 УК РФ. Данное наказание будет служить обеспечению достижения цели - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для изменения Горшкову С.Н. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Горшкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года с содержанием в колонии поселении. Срок наказания Горшкову С.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом времени самостоятельного следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным начальником филиала по Тетюшскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РТ.
 
    В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск, подлежит задержанию, заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении на специализированной стоянке АНО БДД по адресу: город Тетюши, ул. Полевая 14, - вернуть Горшкову С.Н., мобильный телефон «SAMSUNG» - вернуть Шигаповой А.К., окурок сигареты, марлевый тампон, фрагменты транспортного средства (обломки бампера 9 штук), ботинки и вязаную шапку ФИО6 - уничтожить как не представляющие ценности.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.
 
Судья: А.Г. Сурков