Приговор от 25 февраля 2013 года №1-24-13

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24-13
 
.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Майя 25 февраля 2013 года
 
        Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Евстафьевой С.Д., подсудимого Баишева А.Н., защитника Морозова А.А., представившего удостоверение № № ордер № № при секретаре Сергеевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Баишева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Якутской РС (Я), гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> Мегино-Кангаласского района по ул. <адрес> фактически проживающего в с<адрес> Мегино-Кангаласского района ул. <адрес> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Баишев А.Н. совершил незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
 
    Баишев А.Н. 01 декабря 2012 г., находясь в доме №<адрес> Мегино-Кангаласского района путем открытия оружейного сейфа принадлежащего его отцу ФИО10 взял принадлежащее ФИО11 огнестрельное охотничье оружие модели <данные изъяты> с заводским номером № отечественного производства ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и, не имея специального разрешения с соответствующих органов на ношение, хранение и перевозку огнестрельного нарезного оружия, умышленно, в целях дальнейшего использования, а именно для охоты, незаконно, в нарушение ч. 4 ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ (с изменениями от 29.06.2004 г. № 58 ФЗ) носил и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2012 года незаконно хранил данное огнестрельное охотничье оружие с нарезным стволом, без специального на то разрешения соответствующих органов.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в ходе осмотра места происшествия по факту угрозы убийством ФИО12 в доме <адрес> Мегино-Кангаласского района у Баишева А.Н. было изъято огнестрельное охотничье оружие с нарезным стволом модели <данные изъяты> с заводским номером № ДД.ММ.ГГГГ выпуска, принадлежащее его отцу ФИО14
 
    Согласно заключению эксперта № № ДД.ММ.ГГГГ г. указанное огнестрельное охотничье оружие с нарезным стволом модели, где результаты экспертизы служат основанием для вывода о том, что предоставленный предмет в виде одноствольного оружия является нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> мм. Охотничьим промысловым самозарядным карабином <данные изъяты> <данные изъяты> оружейного завода ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г. данный карабин исправен и для стрельбы пригоден.
 
    Подсудимый Баишев А.Н. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Морозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства и подтвердил, что Баишев А.Н. заявил ходатайство после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Евстафьева С.Д. согласна на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону.
 
    Суд, заслушав мнения участников суда, приходит к выводу, что виновные действия Баишева А.Н., выразившиеся в незаконном ношении и хранении без соответствующих документов охотничьего огнестрельного оружия правильно квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Баишеву А.Н. без проведения судебного разбирательства дела.
 
    При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.
 
    Подсудимый Баишев А.Н. с места работы характеризуется положительно, со стороны участкового характеризируется отрицательно, судимость погашена.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.     
 
    При назначении наказания подсудимому Баишеву А.Н. суд на основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание им вины, раскаяние, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств суд не находит.
 
    Учитывая личность подсудимого Баишева А.Н., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, дав ему возможность исправиться без изоляции от общества.     
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Баишева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1(один) год и обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию ежемесячно, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
         Меру пресечения осужденного Баишева А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нарезное оружие марки <данные изъяты> № № патроны калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук вернуть владельцу ФИО16
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, осужденному со дня получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья:         .      Билюкина И.Г.
 
    .