Приговор от 13 марта 2013 года №1-24-13

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-24-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-24-13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    сл.Родионово-Несветайская Ростовская область                   13 марта 2013г.
 
    Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лозобко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области       Юрьевой З.Ю.,
 
    подсудимого        Шевченко Н.Н.,
 
    защитника - адвоката Морозова П.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гарифулиной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в
 
    отношении     Шевченко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего водителем в ООО «Лесоруб», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
 
                                                          УСТАНОВИЛ:
 
    Шевченко Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь за магазином «ФИО7» расположенным по <адрес> подошел к Щибук Д.А. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления ударил Щибук Д.А. рукой по лицу, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Щибук Д.А. стал убегать от Шевченко Н.Н., но споткнувшись, упал. Шевченко Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к лежащему на земле Щибук Д.А. и открыто похитил из кармана ветровки, которая была одета на Щибук Д.А. кошелек черного цвета стоимостью ххх рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме ххх рублей, принадлежащими Щибук Д.А., после чего нанес ему еще один удар рукой по лицу. ФИО1 причинил телесные повреждения ФИО2 в виде «множественных ссадин и гематом лица», которые могли образоваться в результате ударного и тангенциального (скользящего) взаимодействия при контакте с поверхностью тупого твердого предмета согласно заключению эксперта от 16.10.2012 года №479 не расцениваются как причинившие вред здоровью, затем с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Щибук Д.А. материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимогоШевченко Н.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> встретился с Щибук Дмитрием, с которым распивали пиво. Затем Щибук Д. изъявил желание поехать в <адрес>, чтобы отдохнуть. Щибук Д. оплатил за такси, на котором они вдвоем приехали в х.Глинки, где продолжили распитие пива. Когда пиво заканчивалось, то Щибук предложил еще купить спиртного. В это время к ним подъехал на автомашине ВАЗ-2107 ФИО4, который занимается частным извозом. На указанной автомашине поехали в сл.Родионово-Несветайскую, при этом по пути подобрали знакомого Шевченко Сергея. В сл.Родионово-Несветайская он и Щибук Д. зашли в магазин «ФИО7». Когда подошло время расплачиваться за набранный товар, Щибук Д. сказал, что у него нет денег, и он хочет ехать домой в Ростов-на-Дону. Затем Дмитрий разменял ххх рублей и расплатился с ФИО18, отдав ему ххх рублей. Далее он с Щибук Д. прошли за магазин, где он стал выяснять у Щибук, почему тот ведет себя неправильно. При этом Щибук его словесно оскорбил. Он ударил Щибук Д. рукой в лицо. Тот стал убегать, но споткнувшись упал в кювет. Он спустился к нему в кювет и увидел, что у Дмитрия в кармане ветровки находится кошелек черного цвета. Ранее он видел, как Дмитрий в кошелек положил деньги. Он вытащил кошелек из кармана Дмитрия и еще раз ударил его рукой в лицо. Сам пошел в магазин, по пути пересчитал деньги, их было ххх рублей. В магазине расплатился похищенными деньгами за спиртное, отдав ххх рублей. Затем он с Шевченко С., Шамониным Н. на автомашине, которой управлял Дроботов А. заехали в магазин «Надежда». В нем он купил сигареты, чипсы, сухарики и рыбку к пиву. Оставшиеся деньги в сумме ххх руб. хранил в кошельке при себе, их выдал в дальнейшем сотрудникам полиции. Щибук Д. к нему претензий не имеет.
 
    Помимо показаний подсудимого Шевченко Н.Н. его вина в совершении грабежа подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего Щибук Д.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в <адрес> он встретил своего знакомого Шевченко Николая, которого на тот момент знал около одного месяца, так как вместе работали на стройке. У него с собой были деньги, которые он хранил в черном кошельке. Он предложил Николаю за встречу выпить пиво. Спустя некоторое время Николай сказал, что ему необходимо поехать домой, он предложил ему поехать вместе с ним, он согласился. Это было около 21 часов 00 минут. Он вызвал такси, и они поехали в гости к Николаю в <адрес> в какой-то населенный пункт, как ему позже стало известно от сотрудников полиции, это был х. Глинки. Они вышли из такси около какой-то остановки и стали выпивать. Через некоторое время к ним подошел друг Шевченко Николая, как его было имя, он не помнит, и они стали дальше распивать спиртное, когда у них заканчивалось пиво, то он предложил Шевченко Н. поехать купить еще. Шевченко Н.Н. и его друг согласились. В этот момент проезжал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, как он позже понял, это было такси. Шевченко Николай остановил данный автомобиль, и спросил, сколько будет стоить дорога от х. Глинки до сл. Родионово-Несветайской, водитель сказал ххх рублей. По приезду в сл. Родионово-Несветайскую они с Шевченко Николаем зашли в магазин, а его друзья и таксист остались на улице. Они стали выбирать спиртное. Выбрав спиртное, Николай стал говорить, чтобы он за него заплатил, но он сказал, что этого делать не будет, так как у него нет денег. Шевченко Николай сказал, чтобы он вместе с ним вышел из магазина на улицу, чтобы поговорить. Выйдя из магазина, Шевченко Н. стал ему говорить, что он врет ему и, что у него есть деньги на алкоголь. Шевченко Н. попросил Щибук Д.А. заплатить за такси, на котором они приехали, так как он ранее пообещал это сделать. Он зашел в магазин разменял купюру достоинством ххх рублей, по пятьсот рублей, вышел из магазина и ххх рублей отдал таксисту. За спиртное, которое они выбрали с Шевченко Н. и которое продавец собрал в пакет, он платить не стал, так как у него осталось мало денег. Ему были нужны деньги на проезд домой. Он оставшиеся ххх рублей положил в кошелек и убрал его в карман своей ветровки. Затем он совместно с Шевченко Н. зашли за магазин и стали ругаться, Шевченко Н. ударил его правой рукой в область лица, а именно в левый глаз. Он согнулся и попытался убежать, но так как поверхность была неровная, то споткнулся и упал в кювет. Шевченко Н. последовал за ним и спустился в кювет. Когда он лежал на земле в кювете, Шевченко Н. из его ветровки достал кошелек черного цвета, в котором находилось ххх рублей, какими именно купюрами он точно сказать не может, так как был выпивший, но помнит, что там было именно ххх рублей. Он стал кричать Николаю, что не по-человечески так делать. Шевченко Н. еще раз ударил его. Спустя некоторое время он смог подняться с земли, а когда вылез из кювета, то около магазинауже никого не было. Он решил пойти на АЗС «ТНК», находящуюся недалеко от магазина, где Шевченко Н. забрал его кошелек с деньгами в сумме ххх рублей. Кошелек он оценивает в ххх рублей. Шевченко Н. ему был причинен общий материальный ущерб на сумму ххх рублей. За медицинской помощью он не обращался, так как получил незначительные телесные повреждения. Привлекать к уголовной ответственности Шевченко Н.Н. не желает. Имущественный и моральный вред, который был причинен ему Шевченко Н.Н., ему полностью возмещен, претензий к Шевченко Н.Н. он не имеет. Гражданский иск заявлять не желает                                         (л.д. 40-43);
 
 
    - показаниями свидетеля ФИО13, данными, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии (л.д. 30-33) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ г.около 18 часов 30 минут он находился дома и ему позвонил ранее ему незнакомый парень по имени Дима и сказал, что с ним хочет поговорить Шевченко Н.Н. Шевченко Н.Н. он знает около 10 лет, с ним дружит с детства. По голосу он понял, что Шевченко Н. и ФИО2, находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 20 минут ФИО1, со своего мобильного телефона, скинул ему маячок. Он вышел во двор и увидел, что они стоят на остановке, он искупался, оделся и вышел к ним. Подойдя к ним, он поздоровался и представился ФИО2, который находился в сильном алкогольном опьянении. Когда он к ним подошел, между ними был разговор о каком-то телефоне. Из разговора он понял, что ФИО2 потерял мобильный телефон, вроде в такси, на котором они ехали из <адрес>. В это время к нимна автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета подъехал ФИО4. ФИО2 сказал Шевченко Н., что надо еще купить пива и он заплатит, если надо, за такси. Шевченко Н.Н. согласился. Они сели все в машину и поехали в сл. Родионово-Несветайскую. Когда они ехали в Родионовку, то на повороте, на х. Глинки, они встретили Шевченко С.М., которому они предложили поехать с ними в Родионовку за алкоголем, на что тот согласился. ФИО9 привез их к магазину «ФИО7», расположенному напротив монумента «Танк». Они все вышли из машины, при этом ФИО2 с ФИО1 зашли в магазин. Он видел, как они стояли у прилавка. Затем ФИО2 с Колей вышли и стали ругаться, после чего они зашли за магазин и через некоторое время опять зашли в магазин. За ними в магазин пошел ФИО3, чтобы поторопить их. После чего ФИО2, Шевченко Н. и ФИО3 вышли из магазина, и Дима отдал ФИО18 ххх рублей. Затем ФИО2 с ФИО1 пошли разговаривать за магазин, затем через некоторое время ФИО1 вышел из-за магазина и вошел в магазин «ФИО7». Минут через пять Шевченко Н.Н. вышел из магазина с пакетом, в котором был алкоголь. Где в это время был ФИО2 он не видел. Когда они ехали в Родионовку ФИО2 говорил, что хочет поехать домой в <адрес>. Затем он, Шевченко Н. и ФИО3 сели в такси и поехали в сторону автовокзала, который находится на <адрес> дороге они заехали в магазин «Надежда», далее поехали в х. Глинки, где дома у ФИО3 распивали спиртные напитки. Шевченко Н. рассказал, что подрался со ФИО2, но о том, что забрал у него деньги не говорил. О том, что произошел конфликт между Шевченко Н. и ФИО2 за магазином «ФИО7», ему стало известно от сотрудников полиции. Сам лично он ничего не видел, криков, шума борьбы не слышал;
 
    - показаниями свидетеля ФИО3, данными, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии (л.д. 69-71) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 30 минут он приехал из <адрес> на попутном транспорте до поворота на х. Глинки. Когда он шел домой, то по дороге он встретил знакомых Шевченко Н.Н., ФИО13, ФИО18 и парня, который представился ФИО2, которые были на автомобиле ФИО18. ФИО18 иногда работает таксистом, у него автомобиль марки ВАЗ 2107 белого цвета. Они ему предложили поехать с ними в сл. Родионово-Несветайскую, для того чтобы купить алкоголь, на что он согласился. У него была с собой 1,5 литровая бутылка с пивом. По дороге парень по имени ФИО2 говорил, что он хочет остаться в сл. Родионово-Несветайской, чтобы потом уехать домой в <адрес>. Они приехали в сл. Родионово-Несветайскую в магазин «ФИО7», который находится рядом с монументом «Танк». Шевченко Н. и ФИО2 зашли в магазин и стали выбирать алкоголь, а он, ФИО13 и ФИО18 остались на улице около машины. Через некоторое время Дима с Шевченко Н. вышли из магазина и стали ругаться, ФИО18 сказал, чтобы они заплатили за такси, после чего Дима и Шевченко Н. пошли за магазин «ФИО7», минуты через три они вернулись, зашли в магазин. Он пошел за ними, чтобы поторопить, так как ФИО18 сказал, что у него еще есть заказы. В магазине он слышал, как Шевченко Н. говорил, чтобы ФИО2, расплатился за алкоголь. ФИО2 пояснил, что у него нет денег, но Шевченко Н. настаивал, чтобы тот заплатил. После чего он, ФИО2 и Шевченко Н. вышли из магазина. Дима отдал ФИО18 деньги в сумме ххх рублей. Когда они находились в магазине, то он видел как Дима менял ххх рублей. После того, как Дима отдал деньги ФИО18, то он с Шевченко Н. пошли разговаривать за магазин. Через некоторое время Шевченко Н. вышел из-за магазина и вошел в магазин «ФИО7», откуда через 5 минут вышел с пакетом, в котором был алкоголь. Где в это время был ФИО2 ему неизвестно. Когда Шевченко Н. и ФИО2 были за магазином, никакого шума он не слышал. После чего он, ФИО17 и Шевченко Н. сели в такси к ФИО18, то поехали в сторону автовокзала, который находиться на <адрес> дороге они еще заехали в магазин «Надежда», расположенный по <адрес>, Шевченко Н. зашел в магазин, купил сигареты, чипсы сухарики, рыбку к пиву. Когда ехали в х.Глинки, то Шевченко Н. сказал, что он пару раз стукнул ФИО2 и тот остался за магазином. В х. Глинки они распивали спиртные напитки. О том, что произошел конфликт и Шевченко Н. у ФИО2 за магазином «ФИО7», забрал кошелек с деньгами ему стало известно от сотрудников полиции. При нем ФИО2 Шевченко Н. не оскорблял;
 
                  - показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он иногда подрабатывает таксистом на автомобиле ВАЗ 2107. 22.08. 2012 г. в 21 час 30 минут он находился в <адрес> и собирался ехать в сл. Родионово-Несветайскую. На автобусной остановке его остановил знакомый Шевченко Н.Н. и попросил, чтобы он отвез его со знакомыми в Родионовку. С Шевченко Н.Н. были ФИО17 и незнакомый ему парень, который представился ФИО2. Он сказал, что сможет их отвезти за ххх рублей, на что ему ФИО2 пояснил, что оплатит без проблем. Шевченко Н.Н. и ФИО2 были в состоянии алкогольного опьянения. Из разговора Шевченко Н.Н. и ФИО2 он понял, что они приехали из <адрес>. Когда они ехали в сл. Родионово-Несветайскую, то на повороте, на х. Глинки встретили ФИО3, которому Шевченко Н.Н. предложил поехать с ними в Родионовку за алкоголем. ФИО3 согласился. Он их отвез к магазину «ФИО7», который располагается по адресу <адрес> По дороге парень по имени ФИО2 сказал, что он останется в Родионовке, и поедет потом в Ростов, а также, что купит им пиво. Они находились около магазина, ФИО2 и Шевченко Н. зашли в магазин. Затем Дима с Шевченко Н.Н. вышли из магазина и стали ругаться. Он сказал, чтобы они ему отдали 500 рублей, после чего они зашли в магазин. За ними в магазин пошел ФИО3, чтобы поторопить их. После чего ФИО2, Шевченко Н. и ФИО3 вышли из магазина, при этом ФИО2 отдал ему 500 рублей. Затем ФИО2 с Шевченко Н. пошли разговаривать за магазин. Через некоторое время Шевченко Н. вышел из-за магазина и вошел в магазин «ФИО7». Через 5 минут Шевченко Н.Н. вышел из магазина с пакетом, в котором был алкоголь. Где в это время был ФИО2 ему неизвестно. Он подумал, что он поехал в Ростов. Когда ФИО1 и парень по имени ФИО2 были за магазином, никакого шума не слышал. После чего, они поехали в х.Глинки, по пути заехали в магазин «Надежда», который располагается по <адрес> сл. Родионово-Несветайская. Шевченко Н.Н. ходил туда что-то покупать. Далее он их отвез в <адрес>, а сам поехал работать. О том, что произошел конфликт между Шевченко Н. и ФИО2 за магазином «ФИО7», ему стало известно от сотрудников полиции. Сам лично он ничего не видел. В Глинки они уехали в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-74);                                                                                                                                       
 
    - показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что она работала продавцом в магазине «ФИО7», который находится на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 22 часа в магазин вошли двое парней, одного из них зовут Николай, оба парня были в нетрезвом состоянии, но друг Николая был более пьян. Николай стал выбирать алкоголь, в это время в магазин зашел ФИО4 и некоторое время поговорил с ней, затем вышел из магазина. Николай выбрал спиртное, всего вышло на ххх рублей. Николай стал просить своего друга заплатить, но последний отказался, сославшись на то, что у него нет денег. Затем они вышли на улицу. Через некоторое время Николай с другом вернулся, и она разменяла им деньги в сумме ххх рублей по ххх рублей. Николай опять стал просить друга заплатить за спиртное, но последний опять отказался, сказав, что деньги ему нужны на обратную дорогу домой. Они вновь вышли из магазина. Спустя некоторое время Николай пришел в магазин и забрал спиртное, дав ей ххх рублей, сдачу он не взял. Из магазина она не выходила, конфликта между Николаем и его другом не видела, криков и шума не слышала                                                                                                  ( л.д. 34-37);
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что она проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей, работает в магазине «Надежда», который находится в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте и примерно в 22.30 час. в магазин зашел ФИО1 и купил различные продукты к пиву, что именно и на какую сумму, она не помнит. Более пояснить ничего не может                                                                               (л.д. 75-77);
 
    - показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для производства следственного действия под названием проверка показаний на месте подозреваемого Шевченко Н.Н. Который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в Ростове-на-Дону встретился со своим знакомым Щибук Дмитрием, с которым они стали выпивать. Затем Шевченко Н. пояснил, что он говорил Щибук Д., что ему нужно в <адрес>, и Щибук Д. предложил Шевченко Н.Н. поехать с ним погулять там. По приезду в <адрес> они стали распивать спиртное, когда пиво стало заканчиваться, то Дима сказал, что хорошо было бы еще купить. К ним подъехал на автомобиле ФИО4. Шевченко Н.Н. его попросил, чтобы он их отвез в Родионовку. На повороте на <адрес> они встретили ФИО3, которому предложили поехать с ними в <адрес>. ФИО18 привез их в <адрес> к магазину «ФИО7». Шевченко Н.Н. и Щибук Д. зашли в магазин за спиртным. Шевченко Н.Н. предложил Щибук Дмитрию оплатить за алкоголь, который они выбрали. Дмитрий сказал, что у него нет денег. Шевченко Н.Н. предложил Дмитрию выйти из магазина поговорить. Они вместе с Щибук Д. зашли за магазин. Где он предложил Диме заплатить за такси, на котором они приехали. Шевченко Н.Н. с Дмитрием зашли в магазин, где Дима разменял деньги и отдал ФИО18 ххх рублей, а еще ххх рублей положил в кошелек. Как пояснил Шевченко Н.Н., он с Щибук Д. пошли за магазин, где стали ругаться. Шевченко Н.Н. ударил Щибук Д. в лицо. Щибук Д. стал убегать, споткнулся и упал в кювет. Шевченко Н.Н. решил забрать у Дмитрия его кошелек с деньгами, и вытащил его из кармана. Шевченко Н. еще один раз ударил рукой его в область лица и пошел в магазин, где деньгами, из кошелька Щибук Д. расплатился за спиртное в сумме ххх рублей. Затем Шевченко Н. вместе с ФИО3 и ФИО17 поехали в другой магазин;
 
    - показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого, для производства следственного действия, проверки показаний на месте, подозреваемого Шевченко Н.Н.. Шевченко Н.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Щибук Дмитрием в Ростове-на-Дону, с которым они стали выпивать. Затем Шевченко Н. пояснил, что он сказал Щибук Д., что ему нужно в <адрес>, и Щибук Д. предложил Шевченко Н.Н. поехать с ним погулять <адрес>. По приезду в <адрес> они стали распивать спиртные напитки, к ним присоединился ФИО17 Шевченко Н.Н. также пояснял, что они пили пиво, в тот момент, когда у них закончилось пиво, к ним подъехал ФИО4, на автомобиле ВАЗ 2107, и он попросил ФИО18, чтобы тот их отвез в Родионовку. ФИО18 сказал, что отвезет их за ххх рублей. Щибук Д. сказал, что заплатит. На повороте из <адрес>, они встретили ФИО3, и предложили ему поехать с ними в <адрес>. ФИО3 согласился. В сл. Родионово-Несветайской, ФИО18 подвез их к магазину «ФИО7». Магазин расположен на пересечении <адрес>. Шевченко Н.Н. и Щибук Дмитрий зашли в магазин и стали выбирать спиртные напитки. После того, как они выбрали спиртные напитки, Шевченко Н.Н. предложил Щибук Д. заплатить за алкоголь, который они выбрали. Перед поездкой Щибук Д., говорил, что сам заплатит за алкоголь. Дмитрий сказал, что у него нет денег, но Шевченко Н. пояснил, что видел у Щибук Д. в кошельке черного цвета деньги. Данный ответ Дмитрия ему не понравился, после чего Шевченко Н. предложил Дмитрию выйти из магазина и поговорить. Шевченко Н.Н. они с Щибук Д. зашли за магазин, где стали разговаривать. Шевченко Н.Н. сказал, чтобы Дима заплатил за такси Дроботову А. Шевченко Н.Н. с Дмитрием зашли в магазин, Дима разменял деньги и отдал ФИО18 ххх рублей, а оставшиеся ххх рублей Щибук Д. положил в кошелек, который убрал в карман надетой на нем ветровки. ФИО1 стал злиться, и они с ФИО2 пошли опять за магазин разговаривать. ФИО1 и ФИО2 стали ругаться, при этом Шевченко Н. ударил Дмитрия в лицо. Щибук Д. стал убегать, а Шевченко Н.Н. побежал за ним. Дмитрий споткнулся и упал в кювет. Когда Щибук Д. лежал на земле, то Шевченко Н., увидев в его кармане ветровки кошелек черного цвета, решил забрать у Дмитрия этот кошелек с деньгами. Как пояснил Шевченко Н.Н., Дмитрий в тот момент что-то кричал, но Шевченко Н. было безразлично, он не придавал значения его словам. Шевченко Н. еще раз ударил Дмитрия рукой в область лица и пошел в магазин. Из взятых из кошелька Щибук Д. денег Шевченко Н.Н. расплатился за спиртные напитки в сумме ххх рублей. Затем он сел в автомобиль к ФИО18, вместе со своими друзьями поехали в х. Глинки. По дороге заехали в магазин «Надежда», в котором Шевченко Н. купил различные продукты, как Шевченко Н.Н. пояснил, у него осталось ххх рублей, которые он вместе с кошельком отдал сотрудникам полиции                        ( л.д. 97-100);
 
    - протоколом явки с повинной Шевченко Н.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на пересечении <адрес> около магазина «ФИО7» он у своего знакомого по имени Дмитрий похитил кошелек с деньгами в сумме ххх рублей                 (л.д. 9);                                                                                                                                         
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Шевченко Н.Н. были изъяты кошелек, деньги в сумме ххх рублей, купюрами достоинством ххх рублей №, достоинством ххх рублей №, шесть монет по ххх рублей
 
                                                                                                                       (л.д. 12-15);                                 
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 10 м на северо-восток от пересечения <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято                                                                                                                     (л.д. 16-21);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен кошелек черного цвета, денежные купюры достоинством ххх рублей, ххх рублей и шесть металлических монет банка России по ххх рублей, добровольно выданные Шевченко Н.Н.                                                                                                                           (л.д. 47-52);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены у уголовному делу в качестве вещественных доказательств: кошелек черного цвета, денежные купюры: 1 - достоинством ххх рублей №, 1 -достоинством ххх рублей №, шесть монет по ххх рублей                       (л.д.53);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Щибук Д.А. имеются телесные повреждения в виде: множественные ссадин и гематомы лица, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью (В соответствии с п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Министерством Здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-н)                                                          (л.д. 78-80);                                                                     
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шевченко Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Шевченко Н.Н. подтвердил ранее данные показания, как он совершил преступление                                                            (л.д. 84-92).
 
    По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в грабеже.
 
               При таких обстоятельствах действия подсудимого Шевченко Н.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».
 
    Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый за магазином «ФИО7», расположенным по <адрес> ударил Щибук Д.А. два раза рукой по лицу, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения Щибук Д.А. в виде «множественных ссадин и гематом лица», не причинившие вреда здоровью, и открыто похитил из кармана ветровки, одетой на потерпевшем кошелек черного цвета с находящимися в нем денежными средствами.
 
               Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шевченко Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко Н.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Шевченко Н.Н., положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, приведенных выше, влияние наказания на исправление подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Шевченко Н.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора и назначает ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания.           
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шевченко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шевченко Н.Н. считать условным и установить испытательный срок в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, в день установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.
 
    Меру пресечения Шевченко Н.Н. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: кошелек черного цвета и денежные купюры достоинством ххх рублей и ххх рублей, а также шесть металлических монет Банка России достоинством по 10 рублей каждая, переданные на хранение Щибук Д.А. по расписке от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.56/, по вступлению приговора в законную силу считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через судебный состав Родионово-Несветайского судебного участка Новошахтинского районного суда Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.              
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -