Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-24-13
Дело № 1-24-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» марта 2013 г. сел. Терекли-Мектеб
Ногайский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Кулунчакова А.И.,
при секретаре Боранбаевой К.Б.,
с участием государственного обвинителя в лице и.о. прокурора Ногайского района РД Заргишиева Р.Э.,
адвоката Рахмедовой А.Б., представившая удостоверение №812 и ордер №305,
обвиняемого Шабанова К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, образование высшее, занимающегося индивидуальной трудовой деятельностью, женатого и имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, проживающего по <адрес> РД, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно обвинительному заключению, ФИО2 обвиняется в том, что он имея умысел на незаконное хранение автомата Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм., патронов к нему калибра 5,45 мм и обреза двуствольного охотничьего ружья модели «Б» калибра 16, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Так Шабанов К.Ш., в сентябре-октябре 1999 года (точная дата следствием не установлена), в <адрес> Республики Дагестан, на автомобильном рынке, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел автомат Калашникова АК-<адрес>8, калибра 5.45 мм., 1983 года выпуска, 2 магазина от указанного автомата и 60 патронов калибра 5.45 мм., за 18 000 рублей, после чего отнес данное огнестрельное оружие по месту проживания: <адрес>, и спрятал. В августе 2005 года (точная дата не установлена) ФИО3 К.Ш. перевез автомат Калашникова АК-<адрес>, калибра 5.45 мм., 1983 года выпуска, 2 магазина к указанному автомату и 60 патронов калибра 5.45 мм., спрятав их под перевозимым сеном, на кошару СПК «Мочохский» <адрес> РД, расположенного на территории отгонного животноводства <адрес>, на расстоянии 15-20 км. восточнее от <адрес>. Осенью 2005 года (точная дата не установлена) ФИО3 К.Ш. израсходовал 20 патронов калибра 5,45 мм., из числа приобретенных им в 1999 году, путем производства выстрелов из автомата Калашникова АК-74, на охоте. В период с осени 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 К.Ш. незаконно хранил по месту своего проживания, на кошаре СПК «Мочохский» <адрес>, расположенного на территории отгонного животноводства <адрес> РД, на расстоянии 15-20 км. восточнее <адрес>, автомат системы Калашникова АК-<адрес>8, калибра 5.45 мм., 1983 года выпуска, 2 магазина от автомата Калашникова, для размещения 30 патронов от АК-74, и 40 патронов калибра 5.45 мм. Из выводов заключения комплексной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует: «Автомат Калашникова АК-74, калибра 5.45 мм, за № является нарезным огнестрельным оружием, относящий к категории огнестрельного оружия, исправен и пригоден для производства выстрелов. 40 патронов калибра 5,45 мм являются боеприпасами, исправными и пригодными для стрельбы».
Он же (Шабанов К.Ш.), в конце ноября – начале декабря 2005 года (точная дата следствием не установлена), у неустановленного следствием лица по имени Газимагомед, незаконно приобрел двуствольное гладкоствольное длинноствольное ружье модели «Б» за №, 16 калибра, 1959 года выпуска. После незаконного изготовления из указанного двуствольного гладкоствольного длинноствольного ружья огнестрельного оружия – обреза двуствольного гладкоствольного ружья, 16 калибра, 1959 года выпуска, путем внесения изменений в конструкцию ружья: отпиливания части дульной части стволов и приклада, ФИО3 К.Ш. незаконно хранил с 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания на кошаре СПК «Мочохский» <адрес>, расположенного на территории отгонного животноводства <адрес>, на расстоянии 15-20 км. восточнее от <адрес>, огнестрельное оружие - обрез двуствольного гладкоствольного ружья, 16 калибра, 1959 года выпуска. Из выводов заключения комплексной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует: «Представленный на исследование объект является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра № года выпуска и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, пригоден для стрельбы. Ударно-спусковой механизм и механизм экстракции исправны».
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в период времени с 09 часов 25 минут по 10 часов 45 минут на кошаре СПК «Мочохский» <адрес>, расположенного на территории отгонного животноводства <адрес>, на расстоянии 15-20 км. восточнее от <адрес>, в спальной комнате чабанского дома были обнаружены и изъяты: на кровати, находящейся в правом углу от входа в указанную комнату, под матрацем - автомат Калашникова АК-<адрес>8, калибра 5.45 мм., 1983 года выпуска, 1 магазин от автомата Калашникова и 30 патронов калибра 5,45 мм.; под кроватью, находящейся в левом углу от входа в указанную комнату, - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра, 1959 года выпуска.
Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании заявил, сущность предъявленного обвинения ему понятно, вину свою он признает полностью и своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его уголовному делу поддерживает. Данное решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия заявленного своего ходатайства. Просит суд применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою признает полностью. Просил суд не лишать его свободы, учесть наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей.
Суд, выслушав доводы адвоката Рахмедовой А.Б., которая заявила суду, что она имела беседу с подзащитным Шабановым и разъяснила ему содержание статьи 317 УПК РФ. Но ее подзащитный Шабанов вину свою признает, разногласий в его показаниях не имеется, поэтому она поддерживает ходатайство своего подзащитного. Просила суд назначить ее подзащитному Шабанову К.Ш. наказание, не связанного с лишением свободы, при этом учесть положительную характеристику по месту жительства, ходатайство главы МО «сельсовет Балаханский» <адрес> о назначении ему условного наказания, и наличие на иждивении 3-х малолетних детей.
Государственный обвинитель – и.о. прокурора Ногайского района РД Заргишиев Р.Э. также согласился с заявленным ходатайством обвиняемого, который считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд назначить наказание в виде лишения свободы в колонии-поселения.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд при этом приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабанов К.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Юридическая оценка деяния по ч.1 ст.222 УК РФ соответствует установленным фактическим обстоятельствам дела.
Шабанов К.Ш. сознает характер и последствия заявленного своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены положения ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Обвиняемый Шабанов К.Ш. настаивает на применении по его уголовному делу особого порядка принятия судебного решения в связи с признанием им своей вины в инкриминируемом ему преступлении.
Санкция ч.1 ст.222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, с учетом изложенного и принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, считает возможным постановление приговора суда без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шабанова К.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Шабанову К.Ш., суд принимает во внимание следующее.
В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Как следует из положений ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Как установлено судом, инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом положений ст.60 УК РФ и при исследовании в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.
Из справки главы администрации «сельсовет Балаханский» <адрес> следует, что Шабанов К.Ш. зарегистрирован в <адрес>, имеет семью и на иждивении 3-х малолетних детей/л.д.73/.
Наличие на иждивении у подсудимого троих малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Согласно справки информационного центра МВД РД подсудимый Шабанов К.Ш. ранее не судим /л.д.108/.
В деле имеется характеристика главы МО «сельсовет Балаханский», согласно которой Шабанов характеризуется положительно как вежливый в общении, скромный и трудолюбивый /л.д.65/.
Согласно рапорта-характеристики участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Ногайскому району подсудимый Шабанов характеризуется посредственно как замкнутый по характеру, не общительный, в общественных мероприятиях не участвует/л.д.69/.
Согласно справок главного врача ЦРБ <адрес> Шабанов К.Ш. на «Д» учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.71-72/.
Обстоятельств, отягчающие наказание, судом не установлены.
Разнообразие изъятых огнестрельных оружий и значительное количество боеприпасов свидетельствуют о повышенной общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, и учитывая цели наказания и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что подсудимый Шабанов К.Ш. заслуживает наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие на иждивении у подсудимого Шабанова несовершеннолетних детей, применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку фиксированного постоянного заработка подсудимый не имеет. Исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, как обстоятельства совершенного преступления, так и материалы, характеризующие личность подсудимого, дают суду основание для вывода, что исправление его (Шабанова) возможно лишь в условиях изоляции его от общества и, считать необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд считает невозможным назначение Шабанову К.Ш. иных мер уголовного наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку назначение иных мер уголовного наказания не окажет достаточного воспитательного воздействия на подсудимого. Наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей само по себе не является основанием для применения иных мер уголовного наказания. Но при определении размера наказания суд учитывает наличие на иждивении у Шабанова малолетних детей как обстоятельство, смягчающее наказание.
Суд не может удовлетворить ходатайства главы МО «сельсовет Балаханский» <адрес> и председателя уличного комитета о назначении ФИО2 наказания не связанного с лишением свободы по вышеизложенным основаниям. Суд относится с недоверием к ходатайству от имени председателя уличного комитета, которое было подписано родственниками подсудимого перед началом судебного заседания, кроме того оно (ходатайство) не содержит сведений об улицах и названия села, председателем уличного комитета которых является дописанная фамилия ФИО8 Суд также критически оценивает характеристику главы МО «сельсовет Балаханский», так как подсудимый ФИО3 К.Ш. заявил суду, что он и его семья зарегистрированы, но в селе Балахани не проживают. Семья его фактически проживает в доме у его родителей в <адрес>, а он на кошаре СПК «Мочохский» <адрес>, расположенной на территории <адрес>. В этой связи суд считает объективным характеристику, составленную участковым уполномоченным полиции на подсудимого Шабанова К.Ш., которая имеется в деле (л.д.69).
Наказание Шабанову следует назначить по правилам статьи 316 УПК РФ и на основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ определяет вид исправительного учреждения для отбывания наказания в колонии-поселения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: - автомат АК-74 калибра 5,45 мм 1983 года выпуска №, 2 (два) магазина к автомату АК-74, патроны калибра 5,45 мм в количестве 36 (тридцать шесть) штук 1984 года выпуска, обрез охотничьего двуствольного ружья модели «Б» калибра 16 № года выпуска, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД РФ по <адрес> передать в ХОЗУ МВД по РД.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения в отношении Шабанова К.Ш., - заключение под стражу, - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - автомат АК-74 калибра 5,45 мм 1983 года выпуска №, 2 (два) магазина к автомату АК-74, патроны калибра 5,45 мм в количестве 36 (тридцать шесть) штук 1984 года выпуска, обрез охотничьего двуствольного ружья модели «Б» калибра 16 № года выпуска, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД РФ по <адрес> передать в ХОЗУ МВД по РД.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Ногайский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае, если приговор не будет обжалован в апелляционном порядке, он может быть обжалован в кассационном порядке в Президиум Верховного Суда РД в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий:
судья _______________ А.И. Кулунчаков