Приговор Петрозаводского городского суда от 18 февраля 2019 года №1-239/2019

Дата принятия: 18 февраля 2019г.
Номер документа: 1-239/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 18 февраля 2019 года Дело N 1-239/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
подсудимого Бочкарева М.Л.,
защитника - адвоката Асоновой Е.Л.,
предъявившей удостоверение N487 и ордер N57 от 16 ноября 2018 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Бочкарева М. Л., <данные изъяты> ранее судимого Петрозаводским городским судом:
12 августа 2008 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного Суда Республики Карелия от 23 октября 2008 года, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 28 ноября 2011 года) по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
29 декабря 2008 года (с учетом изменений, внесенных постановлениями Сегежского городского суда Республики Карелия от 22 октября 2009 года, от 28 ноября 2011 года) по пп. "б", "в" ч.2 ст.131, пп. "б", "в" ч.2 ст.132 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 12 августа 2008 года к 9 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 05 мая 2017 года по отбытии срока,
осужденного:
05 февраля 2019 года Петрозаводским городским судом по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен с 05 февраля 2019 года, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 января 2019 года по 04 февраля 2019 года,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бочкарев М.Л. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
Бочкарев М.Л. в период с 19 часов 00 минут 05 сентября 2018 года до 08 часов 00 минут 06 сентября 2018 года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), из иной личной заинтересованности с целью поездки на нем, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, не имея законного права на управление и распоряжение автомобилем, подошел к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ФИО5, после чего с помощью имеющейся при нем отвертки провернул личинку замка водительской двери, открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сломал рулевой кожух рулевого колеса, вырвал провода из замка зажигания, стал соединять их напрямую, чтобы запустить двигатель и начать движение, передвинул указанный автомобиль не более 2 м. от первоначального места парковки и остановился, так как двигатель автомобиля не завелся. Таким образом, Бочкарев М.Л. свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего покинул салон автомобиля.
Он же, Бочкарев М.Л. в период с 19 часов 00 минут 05 сентября 2018 года до 08 часов 00 минут 06 сентября 2018 года, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО2, с корыстной целью, непосредственно после попытки угона автомобиля <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне указанного автомобиля у <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа открыл капот автомобиля, подошел к моторному отсеку указанного автомобиля, откуда тайно похитил, сняв со штатного места подкапотного пространства, принадлежащую ФИО2 аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 4750 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Бочкаревым М.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бочкарева М.Л. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Бочкарева М.Л.:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам,
ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Бочкаревым М.Л. совершены преступление небольшой тяжести и преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Бочкарев М.Л. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>
С учетом степени общественной опасности преступлений и обстоятельств их совершения, изложенных данных о личности Бочкарева М.Л., который в суде пояснил, что совершению преступлений способствовало его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающими наказание обстоятельствами как совершение им преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, придя к выводу о том, что такое состояние отрицательно повлияло на поведение Бочкарева М.Л. и обусловило совершение им преступлений, а также рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и <данные изъяты>, по эпизоду в отношении имущества ФИО2 также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшему в суде.
Учитывая характер и общественную опасность имущественных преступления, а также данные о личности Бочкарева М.Л., который ранее судим, в том числе за корыстные преступления, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, а для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Бочкарев М.Л. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - также требования ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Назначая Бочкареву М.Л. наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, учитывая непродолжительный период, в течение которого преступления были совершены.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Бочкареву М.Л. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО2 подлежит прекращению в связи с возмещением причиненного преступлением имущественного ущерба.
Преступления совершены Бочкаревым М.Л. до осуждения по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05 февраля 2019 года, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Асоновой Е.Л. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Бочкарева М.Л. и назначенного наказания до вступления приговора в законную силу ему подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
По правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бочкарева М. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 10 (десять) месяцев.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05 февраля 2019 года окончательно определить Бочкареву М.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Бочкареву М.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 февраля 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05 февраля 2019 года, с 15 января 2019 года по 17 февраля 2019 года (включительно).
Производство по гражданскому иску ФИО2 о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба - прекратить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка