Дата принятия: 30 сентября 2019г.
Номер документа: 1-239/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 30 сентября 2019 года Дело N 1-239/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
старших помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска
Голощаповой Н.П., Кондрат С.В.,
прокурора Бежицкого района г.Брянска Шестакова Ю.А.
подсудимого Ляхова А.Д.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Брянской области
Рудаковой Ю.А.,
потерпевших Потерпевший N1, Потерпевший N2,
представителей потерпевших ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ляхова Антона Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по преступлениям, предусмотренным п.п."а, б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления), п."в" ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п."в" ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 09 минут, Ляхов А.Д. имея умысел на совершение разбойного нападения, с целью открытого хищения чужого имущества, имея при себе заранее приготовленный нож (мачете), с целью конспирации закрыл лицо шарфом, надев на голову капюшон куртки, а во избежание оставления на месте преступления следов пальцев рук - перчатки, находясь в офисе ООО "Букмекер Паб", расположенном в <адрес>, держа в правой руке нож (мачете), используя его в качестве оружия, демонстрируя намерение его применения, нанес многочисленные удары по окну кассовой зоны, создавая реальную опасность для жизни и здоровья кассира Потерпевший N1, требуя передачу ему денежных средств из кассы. Потерпевший N1, восприняв действия Ляхова А.Д. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, передала последнему находящиеся в кассе 22090 рублей, принадлежащие ООО "Букмекер Паб", которые последний открыто похитил, и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО "Букмекер Паб" ущерб на указанную сумму, а Потерпевший N1 моральный вред.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут Ляхов А.Д., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь возле АЗС N АО "Брянскнефтепродукт", расположенной в <адрес>А по <адрес>, с помощью имеющегося при нем строительного молотка, нанес не менее двух ударов по створке окна, отчего та открылась. После чего, Ляхов А.Д. через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение, в котором находилась оператор-кассир Потерпевший N2, и открыто похитил из помещения АЗС N денежный ящик кассового аппарата "POSIFLEX", в котором находились 11213 рублей 66 копеек, принадлежащие АО "Брянскнефтепродукт". Колошкина Л.Ф. попыталась пресечь действия Ляхова А.Д. удерживая денежный ящик кассового аппарата, однако последний с похищенным денежным ящиком кассового аппарата "POSIFLEX" и находившимися в нем денежными средствами, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив АО "Брянскнефтепродукт" ущерб 11213 рублей 66 копеек.
Подсудимый Ляхов А.Д. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, указывая о необходимости квалификации его действий по двум преступлениям по ст. 161 УК РФ. При этом показал, что он решилсовершить хищение денежных средств из кассы ООО "Букмекр Паб", куда он заходил летом и запомнил, как все там расположено, и знал, что там нет охраны. Он взял принадлежащий ему длинный нож (мачете) и ночью ДД.ММ.ГГГГ пошел в ООО "Букмекер Паб" предварительно закрыв лицо шарфом черного цвета, на голову надел капюшон куртки. Зайдя в зал ООО "Букмекер Паб" он достал из пакета нож (мачете) и наносил им удары по стеклу, которое плохо разбивалось, при этом, он не высказывал угроз потерпевшей, не демонстрировал данный нож в качестве оружия. Когда он разбил стекло, то нож опустил вниз, и несколько раз потребовал у кассира отдать деньги. Он сложил деньги в пакет и убежал. Похищенные денежные средства потратил на личные нужды. Указывал, что намерений причинять вред кассиру он не имел, угроз в ее адрес не высказывал, а мачете использовал для облегчения доступа к кассе.
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он взял молоток, положил его в полимерный пакет и направился в сторону АЗС N, расположенной на <адрес>. Подойдя к зданию АЗС N, молотком ударил по стеклу два раза, окно открылось, и через проем приник внутрь помещения, бросил молоток, взял ящик с деньгами и стал вытаскивать в окно. Кассир попыталась забрать у него ящик, но он вырвал его и убежал к реке, при этом намерений причинять вред кассиру у него не было. Идя по <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, написал явки с повинной, и добровольно выдал денежные средства, которые были похищены им на АЗС N.
Виновность подсудимого Ляхова А.Д. в совершении инкриминируемых ему преступлений, несмотря на его позицию, подтверждается исследованными судом доказательствами.
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевшая Потерпевший N1 показала, что в 04 часа 09 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение ООО "Букмекер Паб", где она работала кассиром, зашел крепкий мужчина, на голове была одета шапка, лицо было закрыто шарфом, на руках были черные кожаные перчатки. Он подошел к окну кассы, достал из пакета нож - мачете, и стал им бить по стеклу, требуя деньги. Когда стекло разбилось, он стал засовывать в служебное помещение руки, при этом она успела нажать тревожную кнопку. Испугавшись за свою жизнь, она открыла кассовый аппарат, взяла деньги и стала их отдавать мужчине в протянутую им руку, часть купюр, она бросила в окно. Мужчина собрал деньги с пола, и убежал. С учетом сложившейся ситуации, она восприняла угрозу своей жизни и здоровью реально, так как в помещении никого не было, а мужчина был агрессивен, в руках у него находился нож (мачете), которым он разбил стекло и мог через окно проникнуть к ней в кассовую зону и причинить повреждения.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Потерпевший N1 опознала Ляхова А.Д., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 09 минут совершил нападение на ООО "Букмекер Паб" по адресу <адрес>.
Представитель потерпевшего ФИО3, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 11 минут ей позвонила кассир Потерпевший N1 и сообщила, что находясь на своем рабочем месте <адрес>, на нее напал неизвестный мужчина и потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе. По приезду обнаружила поврежденное окно кассовой зоны, а также отсутствие денежных средств.
Согласно акту инвентаризации наличных денежных средств в кассе ООО "Букмекер Паб" от ДД.ММ.ГГГГ установлена недостача в размере 22 090 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен осмотр помещения ООО "Букмекер Паб", расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксировано повреждение окна служебного помещения (кассовой зоны). С места происшествия изъяты след материи, россыпь стекла, след обуви.
В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОП-1 УМВД России по г. Брянску подозреваемый Ляхов А.Д. добровольно выдал принадлежащие ему куртку и ботинки.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены признанные вещественными доказательствами мужская куртка, изъятая в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ляхова А.Д., которая схожа с курткой на молодом человеке, зафиксированного камерами видеонаблюдения ООО "Букмекер Паб" ДД.ММ.ГГГГ. Россыпь (осколки) стекла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при ОМП помещения ООО "Букмекер Паб" в <адрес>.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, изъят CD-R диск с записями камер видеонаблюдения пункта приема ставок по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, на котором обнаружено 4 видеофайла с моментом нападения на ООО "Букмекер Паб" ДД.ММ.ГГГГ.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ляхов А.Д., сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 09 минут он, используя нож для резки кустов (мачете) совершил нападение на ООО "Букмекер Паб" (<адрес>), при этом требовал у кассира деньги.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Ляхов А.Д. в добровольном порядке продемонстрировал на месте обстоятельства совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ в ООО "Букмеркер Паб".
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевшая Потерпевший N2, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте - АЗС N, расположенной по адресу <адрес>, около 03 часов 50 минут увидела, что подошел мужчина, как потом выяснилось Ляхов А.Д., после чего раздались звуки удара по окну кассовой зоны и бьющегося стекла. Она увидела, что мужчина держит в руках строительный молоток, и молча наносит им удары по окну. Нажав тревожную кнопку, демонстрировала ему, что вызвала полицию. Окно кассовой зоны не выдержало, и открылось. Ляхов А.Д. проник через окно по пояс, и сразу схватил кассовый аппарат с деньгами, который она попыталась вырвать у него из рук, при этом молоток упал и она, взяв молоток, нанесла им удар парню по голове. Молоток остался у нее, а Ляхов А.Д. выхватил кассовый аппарат с денежными средствами убежал. За весь период нападения Ляхов А.Д. ничего не говорил, и не осуществлял ни каких действий направленных в ее сторону, при этом использовал молоток, чтобы разбить окно.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут ему позвонил заместитель директора ФИО1 и пояснил, что на АЗС N расположенную по адресу: <адрес> совершено нападение. Прибыв на АЗС они увидели, что помещение кассира имело повреждение оконного проема. Согласно акту инвентаризации, выявленная недостача денежных средств составила 11 213 рублей 66 копеек, похищенный аппарат "POSIFLEX", не представлял ценности для Общества.
Из показаний свидетелей- сотрудников полиции ФИО2, Свидетель N1 и Свидетель N2, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут дежурный сообщил, что было совершено нападение на АЗС. Въехав на <адрес>, они увидели молодого человека, который на требования остановиться не реагировал. После задержания, Ляхов А.Д. пояснил, что это он совершил нападение на АЗС на <адрес>, поэтому и убегал.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности по адресу: <адрес> и помещение АЗС N АО "Брянскнефтепродукт", в ходе которого изъято: след материи, россыпь стекла, след обуви, DVD-R диск с видеозаписями камер видеонаблюдения.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в помещении ОП-1 УМВД России по <адрес> подозреваемый Ляхов А.Д. выдал принадлежащие ему куртку и ботинки, а также денежные средства в сумме 10 970 рублей, похищенные на АЗС N<адрес>.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены признанные вещественными доказательствами: фрагменты стекла и молоток, изъятые на АЗС N, куртка, изъятая у подозреваемого Ляхова А.Д., одетая на нем в момент нападения на АЗС.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен DVD-R диск "VS", содержащий фрагмент видеозаписи момента хищения кассы из помещения АЗС N, при просмотре которого, подозреваемый Ляхов А.Д. подтверждает, что на записи изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ляхов А.Д., сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов находясь по адресу: <адрес> около АЗС N АО "Брянскнефтепродукт", разбил молотком окно и похитил кассовый аппарат с денежными средствами.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Ляхов А.Д. на месте продемонстрировал обстоятельства события преступления от ДД.ММ.ГГГГ на АЗС N АО "Брянскнефтепродукт", при этом указал местонахождение кассового аппарата.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен кассовый аппарат и денежные средства в сумме 131 рублей 50 копеек изъятые в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные средства в сумме 10 970 рублей.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых им преступлениях доказана в полном объеме.
Показания потерпевших, представителей потерпевших и свидетелей обвинения суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевших и свидетелей судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях потерпевших, свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется.
Показания Ляхова А.Д. об отсутствии угроз причинения физического вреда потерпевшей, а также об использовании ножа (мачете) для облегчения доступа к кассе по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, являются надуманными и данными с целью смягчения ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями как потерпевшей Потерпевший N1, которая с учетом ночного времени, отсутствия иных лиц, нахождения в ограниченном пространстве, действий нападавшего, на голове которого была одета шапка, лицо было закрыто шарфом, высказывающего требования о передаче денежных средств и использующего при этом мачете, а также имеющего реальную возможность применения данного предмета, восприняла действия напавшего, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, так и видеозаписью зафиксировавшей момент совершения нападения.
Об угрозе применения насилия, имевшей реальный характер по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства совершенного преступления, время и место нападения, отсутствие иных лиц, внезапность действий подсудимого, который значительно физически сильнее потерпевшей; его действия, направление на подавление возможного сопротивления со стороны потерпевшей, путем нанесением ударов по стеклу ножом мачете, и его демонстрация, а также реальность восприятия данных действий потерпевшей.
Таким образом, доводы Ляхова А.Д. о квалификации его действий по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, принадлежащих ООО "Букмекер Паб" по ст.161 УК РФ, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, а также обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд соглашается с доводами Ляхова А.Д. и его защитника о переквалификации действий подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ на открытое хищение имущества с незаконным проникновением в помещение, принадлежащего АО "Брянскнефтепродукт".
Так, Потерпевший N2 указала, что Ляхов А.Д., действий носящих реальную угрозу для ее жизни и здоровья, в том числе направленных на подавление сопротивления не осуществлял, требований и угроз применения такого насилия не высказывал, при этом она воспринимала молоток, как предмет используемый Ляховым А.Д. для разбития окна.
Таким образом, Ляхов А.Д. при хищении имущества ДД.ММ.ГГГГ не использовал молоток как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшую в виде угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а применял его как предмет для облегчения доступа к кассовому аппарату, таким образом, использование данного предмета при хищении денежных средств не создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей.
Кроме того, из предъявленного обвинения Ляхову А.Д. следует, что ему вменяется так же хищение ящика кассового аппарата "POSIFLEX". Данное имущество, согласно показаниям представителя потерпевшего, не представляет для АО "Брянскнефтепродукт" материальной ценности, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения его хищение, поскольку предметы, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления, того, что Ляхов А.Д. проник в помещение АЗС N с целью открытого хищения имущества, его действия являются противоправным открытым вторжением в помещение, и указывают на наличие в его действиях квалифицирующего признака - незаконное проникновение в помещение по данному преступлению.
О совершении Ляховым А.Д. преступления с применением предметов используемых в качестве оружия, свидетельствуют обстоятельства совершенного 11.01.2019 преступления, при этом длинный нож (мачете), является предметом, которым могла быть причинена смерть или вред здоровью потерпевшей, и который создавал реальную опасность для жизни или здоровья потерпевших. А умышленное использование Ляховым А.Д. этого предмета, его демонстрация, в том числе для психического воздействия на потерпевшую в виде угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, указывают на наличие в его действиях данного квалифицирующего признака.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ N, <данные изъяты>
Оценив заключение эксперта, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Ляхова А.Д., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Ляхова А.Д. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. "в" ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает, что Ляхов А.Д. ранее судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, <данные изъяты>, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем преступлениям, суд признает в соответствии с п. "и, к" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение ущерба путем выплаты денежных средств; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>, принесение извинений.
Ляхов А.Д. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Ляховым А.Д. преступлений, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения к подсудимому ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы.
Окончательное наказание подсудимому Ляхову А.Д., суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Ляхов А.Д. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии опасного рецидива преступлений в соответствии с п. "б" ч.2 ст.18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Ляхову А.Д. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В ходе предварительного расследования ООО "Букмекер Паб" заявлен гражданский иск в сумме 22920 рублей.
Вместе с тем, из заявления представителя потерпевшего ФИО3, установлено, что ущерб ООО "Букмекер Паб" возмещен в полном объеме, таким образом, производство по иску подлежит прекращению.
Вопрос по вещественным доказательствам, суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ляхова Антона Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. "в" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.162 УК РФ - 7 лет лишения свободы:
- по п. "в" ч.2 ст.161 УК РФ - 4 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ляхову А.Д. 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Ляхову А.Д. с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Ляхову А.Д. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Ляхову А.Д. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Ляхова А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Производство по иску ООО "Букмекер Паб" в сумме 22920 рублей - прекратить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-R диск и СD-R диск, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить там же; кассовый аппарат "POSIFLEX", денежные средства 131 рубль 50 копеек, денежные средства 10 970 рублей - передать АО "Брянскнефтепродукт"; куртку - передать Ляхову А.Д. или указанным им лицам; россыпь (осколки) стекла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ; фрагменты стекла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ; молоток - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка