Дата принятия: 30 сентября 2019г.
Номер документа: 1-239/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 30 сентября 2019 года Дело N 1-239/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.
подсудимого Коростина Е.А.
защитника в его интересах адвоката Гараниной Л.М., представившей удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коростина Е.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
31.03.2019 года в период с 18 час 50 мин до 19 час 00 мин Коростин Е.А., находясь в магазине "Сервискомп" ИП Н. по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из нижнего ящика расположенного в помещении магазина стола принадлежащие Н. денежные средства в сумме 35 000 рублей, покинув с ними магазин. 01.04.2019 года в период с 00 час 10 мин до 00 час 30 мин Коростин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, вернулся в магазин "Сервискомп" ИП Н. адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из нижнего ящика расположенного в магазине стола принадлежащие Н. денежные средства в сумме 45 000 рублей. С места преступления с похищенным Коростин Е.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. значительный имущественный ущерб в размере 80 000 рублей.
01.04.2019 года в период с 06 час 30 мин до 06 час 50 мин Коростин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из комнат указанной квартиры тайно похитил принадлежащее Ш. имущество: телефон марки "Honor" модели "P9 Lite" стоимостью 8 000 рублей с находящимися в нем двумя сим-картами, не представляющими для Ш. материальной ценности, и ноутбук марки "ACER" модели "Z5WT1" в комплекте с зарядным устройством стоимостью 25 000 рублей. С места преступления с похищенным Коростин Е.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. значительный имущественный ущерб в размере 33 000 рублей.
05.04.2019 года в утреннее время Коростин Е.А., правомерно находясь в принадлежащей К. квартире <адрес>, на основании устного договора аренды квартиры, заключенного с сотрудницей компании "Dream Place Apartments" Л. 04.04.2019 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вопреки воле собственника разместил во всемирной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте "Avito.ru" объявление о продаже находившегося в квартире телевизора марки "Shivaki" неустановленной модели диагональю 43 дюйма.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 05.04.2019 года в период с 20 час 00 мин до 20 час 30 мин Коростин Е.А. незаконно продал неустановленному лицу, не осознававшему противоправность действий Коростина Е.А., принадлежащий К. телевизор марки "Shivaki" неустановленной модели диагональю 43 дюйма в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 15 000 рублей, таким образом тайно его похитив, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный имущественный ущерб в размере 15 000 рублей.
09.04.2019 года в утреннее время Коростин Е.А., правомерно находясь в принадлежащей Б. квартире <адрес>, на основании устного договора аренды квартиры, заключенного с Б. 08.04.2019 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вопреки воле собственника разместил во всемирной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте "Avito.ru" объявление о продаже находившегося в квартире телевизора марки "Philips" модель "32 PFL 3107H160" диагональю 42 дюйма.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 09.04.2019 года в период с 18 час 00 мин до 19 час 00 мин Коростин Е.А. незаконно продал неустановленному лицу, не осознававшему противоправность действий Коростина Е.А., принадлежащий Б. телевизор марки "Philips" модель "32 PFL 3107H160" диагональю 42 дюйма в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 10 000 рублей, таким образом тайно его похитив, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный имущественный ущерб в размере 10 000 рублей.
10.04.2019 года в утреннее время Коростин Е.А., правомерно находясь в принадлежащей Ч. квартире <адрес>, на основании устного договора аренды квартиры, заключенного с Ч. 09.04.2019 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вопреки воле собственника разместил во всемирной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте "Avito.ru" объявление о продаже находившегося в квартире телевизора марки "Samsung" неустановленной модели диагональю 32 дюйма.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 10.04.2019 года в период с 19 час 00 мин до 20 час 00 мин Коростин Е.А. незаконно продал неустановленному лицу, не осознававшему противоправность действий Коростина Е.А., принадлежащий Ч. телевизор марки "Samsung" неустановленной модели диагональю 32 дюйма в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 5 496 рублей, таким образом тайно его похитив, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч. значительный имущественный ущерб в размере 5 496 рублей.
13.04.2019 года в период с 09 час 30 мин до 11 час 30 мин Коростин Е.А., правомерно находясь в принадлежащей Г. квартире <адрес>, на основании устного договора аренды квартиры, заключенного с Г. 11.04.2019 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи специально приобретенного набора отверток пытался отсоединить находившийся в квартире телевизор марки "Haier" модели "LE39B8550T" диагональю 39 дюймов стоимостью 13 000 рублей, принадлежащий Г., от крепления, расположенного на стене, чтобы его похитить. Довести свои преступные действия до конца Коростин Е.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам в связи с нанесением им по неосторожности повреждения экрана телевизора, что привело к невозможности его эксплуатации. В результате умышленных действий Коростина Е.А. Г. мог быть причинен значительный имущественный ущерб в размере 13 000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Коростина Е.А., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Коростин Е.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Коростин Е.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшие Н., Ш., К., Б., Ч., Г., как следует из их заявлений суду, согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Коростина Е.А. суд квалифицирует:
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества Н.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества Ш.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества К.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества Б.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества Ч.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества Г.) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Коростин Е.А. совершил шесть умышленных преступлений корыстной направленности средней тяжести, за каждое из которых уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Изучением личности Коростина Е.А. установлено, что он не судим, зарегистрирован и проживает на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, но злоупотребляющее спиртными напитками, с <дата> состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом <данные изъяты>, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, до задержания официально трудоустроен не был, являясь трудоспособным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коростину Е.А. по каждому эпизоду преступных деяний, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия информации, имевшей значение для правильного установления обстоятельств произошедшего, добровольное возмещение потерпевшим причиненного в результате преступления имущественного ущерба.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений в отношении имущества Н. и в отношении имущества Ш., обстоятельства их совершения и личность виновного, суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание Коростину Е.А. по указанным преступлениям, совершение им преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку наличие указанного состояния не обусловило совершение подсудимым преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания Коростину Е.А. за каждое из преступлений, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд считает невозможным исправление Коростина Е.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы, считая его справедливым, соразмерным содеянному и личности подсудимого, отвечающим целям применения наказания, установленным законом. Размер наказания за каждое из преступлений суд определяет по правилам ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств по указанным преступлениям у Коростина Е.А. установлены обстоятельства, предусмотренные п."и" и п."к" ч.1 ст.61 УК РФ.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Коростину Е.А., суд считает возможным не назначать ему за каждое из преступлений дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных Коростиным Е.А. преступлений, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Коростину Е.А. надлежит в колонии-поселении, куда ему надлежит следовать под конвоем.
Избранная Коростину Е.А. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Срок отбывания наказания Коростину Е.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Коростина Е.А. под стражей с 17 апреля 2019 года по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии поселении.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коростина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказание:
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества Н.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества Ш.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества К.) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества Б.) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества Ч.) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества Г.) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев;
На основании ч.2 ст.69 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коростину Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В колонию-поселение осужденному Коростину Е.А. следовать под конвоем.
Меру пресечения Коростину Е.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Коростину Е.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Коростину Е.А. под стражей с 17 апреля 2019 года по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии поселении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- мобильный телефон марки "Prestigio", мобильный телефон марки "Nokia", мобильный телефон марки "Honor" модели "P9 Lite", ноутбук марки "ACER" модели "Z5WT1", коробку от телефона марки "Honor", документы на ноутбук марки "ACER" - оставить по принадлежности,
- следы рук размерами сторон 37х20 мм, 33х27 мм, следы рук размерами сторон 15х16 мм, 15х17 мм, следы рук размерами сторон 20х22 мм, 22х20 мм, 20х24 мм, 23х25мм, документы на телевизор марки "Philips", пять окурков сигарет, - хранить при уголовном деле,
-телевизор марки "Haier" модели "LE39B8550T", набор инструментов (отверток), мобильный телефон марки "VERTEX Impress", вязаную шапку - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка