Дата принятия: 04 июля 2017г.
Номер документа: 1-239/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 4 июля 2017 года Дело N 1-239/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Пищугиной А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Куркина Е.М.,
защитника - адвоката Чернобук И.О., предоставившей удостоверение N, ордер N от 23.06.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Куркина Е. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куркин Е.М. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2016 года в дневное время у Куркина Е.М., находившегося на обочине дороги по <адрес> и являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, увидевшего произрастающие кусты наркотикосодержащей травы - конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) и незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), без цели сбыта, для личного употребления. Действуя с прямым умыслом, Куркин Е.М. путем ручного сбора верхушечных частей растения в вышеуказанное время и месте приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 28,3 грамм. Продолжая свои преступные действия, указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) Куркин Е.М. принес домой по адресу: <адрес> и с целью хранения поместил под диван, находящийся в сарае на территории домовладения.
11 сентября 2016 года в дневное время Куркин Е.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя с прямым умыслом, из части приобретенного им наркотического средства каннабиса (марихуанны) неустановленной массы незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 2,312 гр., а оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 28,3 грамм разделил на две части, которые хранил в доме возле печки и в сарае на территории своего домовладения. Часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Куркин Е.М. употребил тут же путем курения, а оставшуюся часть масла каннабиса (гашишного масла) массой более 2,312 грамм хранил в металлической емкости, стоящей на печке в своем доме до 13.09.2017 года, то есть до момента пока его не увидел пришедший к Куркину Е.М. его знакомый Г., который обнаруженное вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 2,312 грамм взял себе и перенес на хранение в свою автомашину марки "Тойота-Камри", <данные изъяты> где частично употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,312 грамм хранил в своей машине, находящейся возле <адрес>, до момента изъятия.
14 сентября 2016 года в период с 15 часов до 15 часов 55 минут сотрудниками по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия в машине, принадлежащей Г. марки "<данные изъяты>, находящейся возле <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,312 грамма, изготовленное Куркиным Е.М.
13 марта 2017 года в период с 16 часов до 17 часов сотрудниками ОМВД до Читинскому району в ходе обыска, проведенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, в доме и в сарае на территории домовладения было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис - (марйхуанна) общей массой 28,3 грамм, принадлежащее Куркину Е.М.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,312 грамма относится к значительному размеру.
Наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 28,3 грамма относится к значительному размеру.
Куркин Е.М. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Куркин Е.М. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитника - адвокат Чернобук И.О. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Куркину Е.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Куркин Е.М. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Куркина Е.М., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 94), поэтому суд признает подсудимого Куркина Е.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого: Куркин Е.М. ранее не судим (л.д.91), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 94), по месту проживания в <адрес> местными жителями характеризуется положительно (л.д.95, 96), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.98), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.93).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куркину Е.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Куркину Е.М. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание условно с испытательным сроком, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Мера пресечения в отношении Куркина Е.М. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: 3 пакетика с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,312 грамма, 2 пакетика с растительным веществом - каннабисом (марихуаной) массой 28,3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Куркина Е.М. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куркина Е. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц,, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства по делу: 3 пакетика с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,312 грамма, 2 пакетика с растительным веществом - каннабисом (марихуаной) массой 28,3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Пищугина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка