Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
Дело № 1-239/2014
Уголовное дело № 287431
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 17 апреля 2014 года
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего – судьи Косяка С.Н.,
при секретаре Емелиной Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Ключенок О.В.,
подсудимого Гаценко А.В.,
защитника – адвоката Осадчего А.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГАЦЕНКО А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Гаценко А.В. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище и причинением гражданину значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.
Так, 20 января 2014 года в период времени с 00 часов 30 минут до 04 часов 20 минут, Гаценко А.В., реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, отогнул с помощью металлического гвоздодера гвозди, крепившие оконную решетку, а после того как та упала, разбил оконное стекло и через оконный проем незаконно проник в дом <адрес> в городе Биробиджане, из которого тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 следующее имущество: удлинитель на 4 розетки в пластмассовом корпусе белого цвета материальной ценности не представляющий; фонарик, материальной ценности не представляющий; пистолет металлический для монтажной пены, материальной ценности не представляющий; нож, материальной ценности не представляющий; выключатель <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий; выключатель «<данные изъяты>, материальной ценности не представляющий; удлинитель на 2 розетки, материальной ценности не представляющий; светильник влагозащитный НПБ1302 на 60W стоимостью 2000 рублей; электрический водяной насос <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей; полотенце махровое, материальной ценности не представляющее; простынь, материальной ценности не представляющая; пододеяльник, материальной ценности не представляющий; покрывало зеленое 1,5 спальное, материальной ценности не представляющее; 3 металлических контейнера, материальной ценности не представляющие; ковер размером 200х312 см шерстяной стоимостью 2000 рублей; ковровую дорожку размером 70х368 см, материальной ценности не представляющую; настенную лампу стоимостью 700 рублей; две перьевые подушки размером 70х70 см в наволочке, материальной ценности не представляющие; синтепоновое одеяло 1,5 спальное, материальной ценности не представляющее; пылесос вакуумный <данные изъяты>, 1300W, 3300Т стоимостью 1700 рублей; вазу <данные изъяты>, материальной ценности не представляющую; вазу черно-коричневого цвета с отверстиями, материальной ценности не представляющую; картину размером «24», материальной ценности не представляющую; картину из бересты, материальной ценности не представляющую; люстру в металлическом корпусе желтого цвета на 5 плафонов, стоимостью 1200 рублей; две люстры в металлическом корпусе желтого цвета на 3 плафона стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей; цифровую абонентскую приставку <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 1200 рублей; музыкальный центр <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий; надувную кровать стоимостью 2000 рублей; поролон размером 150х150х2 см, материальной ценности не представляющий; электросковороду, материальной ценности не представляющую; телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей; микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; 1 мешок из синтетического материала, материальной ценности не представляющий; 6 полимерных пакетов, материальной ценности не представляющие.
Обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, Гаценко А.В. своими действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 16марта 2014 года (т.№ л.д. №), Гаценко А.В., в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гаценко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника Осадчего А.О. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель Ключенок О.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством.
Потерпевшая ФИО1 не возражала о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что Гаценко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гаценко А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений против собственности, обстоятельства его совершения, и считает, что наказание Гаценко А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, совершение преступления им впервые, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Гаценко А.В. возможно без изоляции от общества, с применением требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности Гаценко А.В., дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания, помимо этого, судом учитывается и материальное положение подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств совершенного деяния, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
В целях осуществления контроля за поведением Гаценко А.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не покидать постоянное место проживания в период с 23:00 часов до 06:00 часов.
С целью обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО1 в размере 207496 рублей, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований частично, в размере 3000 рублей.
Учитывая положения ст.ст. 1064 ГК РФ о том, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд считает возможным возложить обязанность по возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО1 на Гаценко А.В. в размере 3000 рублей, так как общая стоимость похищенного имущества составила 19000 рублей, из которых 16000 рублей были потерпевшей возмещены на стадии предварительного следствия.
В части гражданского иска о возмещении ФИО1 204496 рублей в качестве стоимости поврежденного имущества, не являющегося предметом совершенного хищения, суд приходит к выводу об оставлении иска в этой части без рассмотрения, с сохранением права за потерпевшей ФИО1 на обращение с данным вопросом в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 1)удлинитель на 4 розетки в пластмассовом корпусе белого цвета, фонарик, пистолет, нож, выключатель <данные изъяты>, выключатель <данные изъяты>, удлинитель на 2 розетки, светильник влагозащитный <данные изъяты>, электрический водяной насос <данные изъяты>, полотенце махровое, простынь, пододеяльник, покрывало зеленое, 3 металлических контейнера, пульт дистанционного управления от телевизора «JVC», ковер, ковровая дорожка, настенная лампа, перьевая подушка с наволочкой, синтепоновое одеяло, пылесос <данные изъяты>, ваза <данные изъяты>, ваза черно-коричневая, картина, рисунок виде цветка, картина с рисунком берез, люстра на 5 плафонов, 2 люстры на 3 плафона, телевизионная приставка с пультом, музыкальный центр <данные изъяты>, надувная кровать, поролон, электросковорода, телевизор <данные изъяты>, 1 мешок из синтетического материала, 6 полимерных пакетов, хранящиеся у ФИО1, оставить ей же; 2)люстра на три плафона, шесть стеклянных бокалов, две рюмки с надписью <данные изъяты>, керамический заварник с крышкой, картонная коробка с двумя керамическими тарелками, 12 пластмассовых тарелок, керамическая сахарница, металлическая ложка, 2 керамических стакана с рисунком кедровых веток, 1 керамический стакан с рисунком цветов, картонная коробка с сахаром, стеклянная банка с чаем, черная керамическая кружка, 5 керамических осколков, металлический таз, таз из полимерного материала, люстра на три плафона, керамическая тарелка, 3 рюмки с надписью «Гжелка, водка», 2 стеклянных стакана, чайник электрический <данные изъяты>, деревянная кухонная лопатка, стеклянный графин с крышкой из полимера, полотенце кухонное, полимерный пакет с соединительными планками напольного плинтуса «ПВХ» в количестве 21 шт., полимерный пакет с уголками напольного плинтуса «ПВХ» в количестве 6 шт., полимерный пакет с шурупами, хранящиеся у ФИО1, оставить ей же; 3)кроссовки, бушлат, джинсы, монтировку, отвертку, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по ЕАО возвратить Гаценко А.В.; 4)перьевую подушку 70х70 см в наволочке хранящуюся у ФИО1, оставить ей же; 5)бумажный конверт со следами рук, 2 бумажных конверта с частицами ЛКП, 3 бумажных конверта со следами обуви, 1 бумажный конверт с частицами стекла, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по ЕАО, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату Бородулиной Е.М., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЦЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гаценко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на него обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не покидать постоянное место проживания в период с 23:00 часов до 06:00 часов.
Меру пресечения Гаценко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Гаценко А.В. в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей.
В части гражданского иска о возмещении ФИО1 204496 рублей в качестве стоимости поврежденного имущества не являющегося предметом совершенного хищения, оставить иск в данной части без рассмотрения, сохранив за потерпевшей ФИО1 право на обращение с иском к Гаценко А.В. в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату Бородулиной Е.М., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 1)удлинитель на 4 розетки в пластмассовом корпусе белого цвета, фонарик, пистолет, нож, выключатель <данные изъяты>, выключатель <данные изъяты>, удлинитель на 2 розетки, светильник влагозащитный <данные изъяты>, электрический водяной насос <данные изъяты>, полотенце махровое, простынь, пододеяльник, покрывало зеленое, 3 металлических контейнера, пульт дистанционного управления от телевизора <данные изъяты>, ковер, ковровая дорожка, настенная лампа, перьевая подушка с наволочкой, синтепоновое одеяло, пылесос <данные изъяты>, ваза <данные изъяты>, ваза черно-коричневая, картина, рисунок виде цветка, картина с рисунком берез, люстра на 5 плафонов, 2 люстры на 3 плафона, телевизионная приставка с пультом, музыкальный центр <данные изъяты>, надувная кровать, поролон, электросковорода, телевизор <данные изъяты>, 1 мешок из синтетического материала, 6 полимерных пакетов, хранящиеся у ФИО1, оставить ей же; 2)люстра на три плафона, шесть стеклянных бокалов, две рюмки с надписью «Гжелка, водка», керамический заварник с крышкой, картонная коробка с двумя керамическими тарелками, 12 пластмассовых тарелок, керамическая сахарница, металлическая ложка, 2 керамических стакана с рисунком кедровых веток, 1 керамический стакан с рисунком цветов, картонная коробка с сахаром, стеклянная банка с чаем, черная керамическая кружка, 5 керамических осколков, металлический таз, таз из полимерного материала, люстра на три плафона, керамическая тарелка, 3 рюмки с надписью «Гжелка, водка», 2 стеклянных стакана, чайник электрический <данные изъяты>, деревянная кухонная лопатка, стеклянный графин с крышкой из полимера, полотенце кухонное, полимерный пакет с соединительными планками напольного плинтуса «ПВХ» в количестве 21 шт., полимерный пакет с уголками напольного плинтуса «ПВХ» в количестве 6 шт., полимерный пакет с шурупами, хранящиеся у ФИО1, оставить ей же; 3)кроссовки, бушлат, джинсы, монтировку, отвертку, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по ЕАО возвратить Гаценко А.В.; 4)перьевую подушку 70х70 см в наволочке хранящуюся у ФИО1, оставить ей же; 5)бумажный конверт со следами рук, 2 бумажных конверта с частицами ЛКП, 3 бумажных конверта со следами обуви, 1 бумажный конверт с частицами стекла, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по ЕАО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе.
При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий подпись С.Н. Косяк
Копия верна
Судья С.Н. Косяк