Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
Дело № 1-239/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 15 августа 2014 года
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лапиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Анжеро-Судженска Рыжова А.М.,
потерпевших ФИО4, ФИО7,
подсудимого Антипкина В.В.,
защитника ФИО6, <...>
при секретаре Чеботаевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Антипкина В.В. <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антипкин В.В. совершил умышленное преступление в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени с 01.00 часов до 02.00 часов Антипкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития расположенного по адресу <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно подверг избиению ФИО4, нанеся ей один удар деревянной битой в область лица слева, чем причинил последней согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от <дата>: двойной перелом нижней челюсти слева в проекции 33-34 зубов по мыщелковому отростку, который образовался от однократного воздействия твердого тупого предмета в область нижней челюсти слева, по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня)) относится к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести. После этого, Антипкин В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью, нанёс рядом стоящему ФИО7, один удар деревянной битой в область правой кисти, чем причинил последнему согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от <дата>., перелом 5-й пястной кости правой кисти, который образовался от однократного воздействия твердого тупого предмета, в срок, не противоречащий указанному в постановлении, и зафиксированному в медицинских документах, по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функций организма продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня)) относится к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Антипкин В.В. виновным признал себя полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, с содержанием обвинения он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть в отношении двух или более лиц, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в том числе суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание подсудимым вины, раскаяние содеянном, состояние здоровья подсудимого, который на момент рассмотрения дела в суде нетрудоспособен в связи с травмой левой кисти, молодой возраст, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, не судим, наличие малолетнего ребенка, занятость обшественно-полезным трудом.
Указанные обстоятельства не являются исключительными.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд учитывает в действиях Антипкина В.В. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.
Суд назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля за его поведением специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного следующие обязанности на период испытательного срока: встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.
При разрешении гражданских исков о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда потерпевших ФИО4 - в размере <...> рублей и ФИО7 – в размере <...> рублей, суд признает за ними право на удовлетворение гражданских исков и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства ввиду того, что в исках не разграничены требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Потерпевшим ФИО7 документы, подтверждающие размер причиненного ему материального ущерба, к исковому заявлению не приложены. Кроме того, потерпевшей ФИО4 не представлены суду документы (медицинское заключение), подтверждающие необходимость приобретения ею медицинских препаратов, которые она приобрела согласно товарным чекам.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство: деревянную биту, хранящуюся в МО МВД России «Анжеро-Судженский», – уничтожить.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит основания для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антипкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.62 ч.5 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание Антипкину В.В. считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Антипкина В.В. обязанности на период испытательного срока: встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Антипкину В.В. не избирать.
Признать за гражданскими истцами ФИО4 и ФИО7 право на удовлетворение гражданских исков о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство: деревянную биту, хранящуюся в МО МВД России «Анжеро-Судженский», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий / подпись/
Копия верна
Судья