Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
Дело № 1- 239/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 12 февраля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.
адвоката Попова В.В.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Инявкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Инявкин К.С. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, прибыл на участок местности произрастания дикорастущей конопли, расположенный напротив <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 63,3 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 (ред. от 23.07.2013) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 07.11.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в указанной выше массе, Инявкин <данные изъяты>, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете для дальнейшего личного употребления до 13 часов 35 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут местного времени, Инявкин <данные изъяты>, проходя по железнодорожным путям парка «А» станции Белово Западно-Сибирской железной дороги, был задержан сотрудниками полиции в межпутье 4 и 9 железнодорожных путей по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Белово, расположенную по адресу: <адрес>, где в 13 часов 35 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 63,3 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 07.11.2013) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество изъятого у Инявкина <данные изъяты>, наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 63,3 грамма, относится к значительному размеру.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Инявкина К.С. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Инявкина К.С., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Инявкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Инявкину К.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Мера пресечения Инявкину К.С. не избиралась.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 61,5 гр., полиэтиленовый пакет, ватный диск с образцами смывов с кистей Инявкина К.С., контрольный образец ватного диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово – после вступления приговора в законную силу уничтожить, протокол АА № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 29.11.2013, заключение эксперта № от 30.11.2013, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер