Приговор от 06 мая 2014 года №1-239/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-239/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                     6 мая 2014 года
 
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи
Толстых А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского округа г. Омска Саенко Ю.А., подсудимого Корчевского Д.В., защитника - адвоката Строкина А.А., при секретаре Кондрацкой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Корчевского Д.В. <данные изъяты> осужденного:
 
    <данные изъяты>
 
    мера пресечения в виде содержания под стражей по делу не избиралась;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корчевский Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № часов № мнут рядом с <адрес> в <адрес> Корчевский Д.В. был задержан сотрудниками полиции, при его личном досмотре, проведенном в период с № часов № минут до № часов № минут тех же суток около дома по указанному адресу у Корчевского Д.В. в правом боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 4,90 грамм, хранимым в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.
 
    Подсудимый Корчевский Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании показал, что употребляет героин около одного года путем вдыхания через нос. Внутривенно или путем курения этот наркотик не использует. ДД.ММ.ГГГГ через программу «<данные изъяты>», установленную на компьютере друга, он приобрел наркотическое средство «героин», забрав его в тайнике – в почтовом ящике на первом этаже <адрес> по
<адрес> в <адрес>. Выйдя из подъезда, он был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, в присутствии понятых, в правом кармане его куртки нашли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Обнаруженное было упаковано и составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. На него никто воздействия не оказывал, досмотр снимали на видеокамеру, по поводу изъятого пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему.
 
    На основании ходатайства защитника в судебном заседании оглашены показания Корчевского Д.В., данные им на предварительном следствии, в соответствии с которыми он употреблял героин путем курения (л.д. 35-37).
 
    После оглашения изложенных показаний Корчевский Д.В. пояснил, что такие показания дал следователю, зная, что такой способ употребления героина существует. Самостоятельно таким образом его не употреблял.
 
    Помимо изложенных показаний самого подсудимого, вина Корчевского Д.В. в совершенном преступлении установлена и подтверждается показаниями свидетелей, а также другими материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей З., М., Б.,
К., данные ими на предварительном следствии.
 
    В соответствии с показаниями свидетеля З., он работает оперуполномоченным <адрес> и в ДД.ММ.ГГГГ получил информацию о том, что Корчевский Д.В. приобретает и хранит наркотические средства. В связи с наличием конкретных сведений о возможном месте нахождения Корчевского Д.В. и приобретении им героина в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным М. выехали к дому <адрес>
<адрес> в <адрес>, где Корчевский Д.В. был задержан. После этого в присутствии понятых проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане куртки задержанного обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного вещества Корчевский Д.В. пояснил, что оно является наркотическим средством героин, приобретенным им для своего потребления через Интернет. По результатам личного досмотра составлен протокол, где участвующие лица расписались (л.д. 56-58).
 
    Свидетель М. дал пояснения об обстоятельствах задержания, проведения личного досмотра и изъятия наркотического вещества у Корчевского Д.В., аналогичные изложенным свидетелем З. (л.д. 59-61).
 
    В соответствии с показаниями свидетеля Б., ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут около <адрес> в <адрес>, он был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного, представившегося Корчевским Д.В. Последний пояснил, что у него при себе имеется героин для личного употребления. Затем в его присутствии в правом боковом кармане куртки Корчевского Д.В. сотрудником полиции обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом. По поводу изъятого вещества задержанный пояснил, что приобрел его через Интернет-программу «<данные изъяты>» для личного употребления. Пакет с веществом был упакован, а по результатам личного досмотра составлен протокол, подписанный им (л.д. 21-22).
 
    Свидетель К. дал показания об обстоятельствах участия в качестве понятого при производстве личного досмотра Корчевского Д.В., аналогичные изложенным свидетелем Б. (л.д. 19-20).
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Рапортом сотрудника <адрес> З. о поступлении информации о приобретении и хранении Корчевским Д.В. наркотического средства (л.д. 6).
 
    Протоколом личного досмотра Корчевского Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Как следует из отраженных в протоколе пояснений Корчевского Д.В., обнаруженное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел через программу «<данные изъяты>» для личного употребления (л.д. 8).
 
    Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у
Корчевского Д.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 4,90 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,12 грамм наркотического вещества (л.д. 10).
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Корчевского Д.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 4,78 грамма (л.д. 30-31).
 
    В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Корчевского Д.В. каких-либо телесных повреждений, в том числе, которые могли образоваться от действия иглы для медицинских манипуляций, на момент осмотра не обнаружено (л.д. 25).
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого описаны индивидуальные признаки изъятого у Корчевского Д.В. наркотического вещества и его упаковки, просмотрен компакт-диск с записью личного досмотра Корчевского Д.В. (л.д. 52-53). Осмотренные объекты признаны вещественными доказательствами (л.д. 54).
 
    Анализируя полученные доказательства, суд признает их отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в целом – достаточности для разрешения дела, поскольку эти доказательства собраны в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона.
 
    Суд принимает за основу обвинения показания Корчевского Д.В., которые подтверждаются и не содержат противоречий с показаниями свидетелей З., М., Б., К., а также подтверждаются исследованными письменными материалами.
 
    Представленными обвинением доказательствами установлено, что до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Корчевский Д.В. незаконно хранил для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 4,9 грамм в крупном размере, которое было изъято у подсудимого в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут.
 
    Из объема обвинения Корчевского Д.В. подлежит исключению квалифицирующий признак – «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку обстоятельства совершения приобретения наркотических средств, подлежащие доказыванию, исходя из положений ст. 73 УПК РФ, органами предварительного следствия в предъявленном Корчевскому Д.В. обвинении не сформулированы и не приведены.
 
    Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Квалифицирующий признак приобретения и хранения «в крупном размере» нашел свое подтверждение в выводах экспертов, в объективности и компетентности которых, а также в том, что на исследование представлено именно изъятое у Корчевского Д.В. вещество, суд не сомневается. Исходя из Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, размер вещества - смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 4,9 грамм, является крупным.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Корчевским Д.В. является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
    Как личность Корчевский Д.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 80, 71, 79), на учете <данные изъяты> не состоит (л.д. 75-76).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний на предварительном следствии.
 
    Суд не усматривает законных оснований для признания в отношении
Корчевского Д.В. в качестве смягчающего наказание обстоятельства его возраста, поскольку статья 61 УК РФ такого обстоятельства не содержит, а суд находит <данные изъяты> что исключает возможность смягчения наказания виду недостаточности жизненного опыта подсудимого в силу его возраста.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Корчевского Д.В. судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства преступления, повышенную социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Корчевскому Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, предусматривающих условное осуждение, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие судимостей за совершение преступлений ранее, суд считает возможным определить
Корчевскому Д.В. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи. Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Корчевского Д.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Местом отбывания наказания Корчевскому Д.В. следует определить исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Принимая во внимание назначаемое наказание и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит снований для изменения категории преступления.
 
    Поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, условия которого со стороны Корчевского Д.В. были соблюдены, а отказ в ходатайстве вызван наличием возражений со стороны государственного обвинителя, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Решение о сложении наказаний по приговору <адрес>
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не может быть принято, так как данный приговор не вступил в законную силу, и назначенное по нему наказание является условным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корчевского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Корчевскому Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в <адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство с упаковкой уничтожить при вступлении приговора в законную силу;
 
    - диск с видеозаписью личного досмотра Корчевского Д.В. – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корчевским Д.В. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Корчевский Д.В. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Корчевский Д.В. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор вступил в законную силу 03.07.2014 года.