Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 10 июня 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В., подсудимого Халимова Марата Илгизовича, защитника - адвоката Домодедовского филиала МОКА Федоровой А.А., секретаря Бекетовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-239/2014 в отношении Халимова Марата Илгизовича, 24 марта 1983 года рождения, уроженца пос. Ингички Катта-Курганского района Самаркандской области Республики Узбекистан, имеющего постоянное место жительства по адресу: <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего высшее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, судимого 09 февраля 2010 года Тимирязевским районным судом города Москвы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Халимов М.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Халимов М.И. не позднее 09 часов 55 минут 28 августа 2013 года, войдя в доверие к ранее знакомой ФИО8 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана ввел ее в заблуждение и сообщил, что является сотрудником аэропорта «Домодедово» и имеет возможность приобретения авиабилетов по заниженной цене на территории аэропорта «Домодедово», расположенного в Домодедовском районе Московской области, при этом пообещал приобрести для ее супруга ФИО9 авиабилеты в Республику Узбекистан. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в 09 часов 55 минут 28 августа 2013 года Халимов М.И. встретился с ФИО10. на привокзальной площади аэровокзального комплекса «Домодедово» возле входной группы № 2, где введя ФИО11 в заблуждение, получил от него денежные средства в сумме 15000 рублей за обещание приобрести авиабилеты и попросил подождать его в кафе, расположенном в зале прилета международных авиалиний аэропорта «Домодедово». Затем, с целью реализации своего преступного умысла, Халимов М.И. с указанными денежными средствами скрылся. Тем самым, своими преступными действиями Халимов М.И. причинил ФИО12. значительный материальный ущерб на сумму 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Подсудимый Халимов М.И. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель, потерпевший ФИО13 согласно его сообщению в суд, также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, предъявлено Халимову М.И. в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее судимый 09 февраля 2010 года Тимирязевским районным судом города Москвы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, уроженец, гражданин и постоянный житель Республики Узбекистан, по зарегистрированному месту жительства характеризуется удовлетворительно, в зарегистрированном браке не состоит, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, не работает, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением вред.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами компакт-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения и документальный детализированный отчет ОАО «Мегафон», подлежат оставлению по месту хранения - в уголовном деле, как не истребованные сторонами.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельство, отягчающее наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Халимову М.И. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что не имеется достаточных оснований для применения при назначении Халимову М.И. наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, приведенных данных о личности виновного, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении подсудимому без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Халимова Марата Илгизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Халимову М.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания ему исчислять с 10.06.2014 года, зачесть ему в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 14.01.2014 года до 10.06.2014 года включительно.
Все вещественные доказательства оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
Председательствующий ____________________________________ Ильяшенко Е.Н.