Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 26 марта 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-СибирскоеЧудовой А.Е., подсудимого Рогачева Л.А., его защитника - адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Плотниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-239/2014 в отношении:
Рогачева Л.А., (данные изъяты), не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рогачев Л.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 00.00 часов Рогачев Л.А., находясь на поле, расположенном (данные изъяты), действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана в количестве 00.00 грамма сухого веса, что является значительным размером. После чего, сложил данное наркотическое средство в имевшийся при нём полимерный пакет, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, данное наркотическое средство марихуана в количестве 00.00 грамма сухого веса, что является значительным размером, с момента приобретения, далее в пути следования, и до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов 00.00.0000 года в 00.00 часов.
Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Рогачевым Л.А. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого Рогачева Л.А. определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Рогачев Л.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Калмынина Н.Д. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Действия Рогачева Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере. Размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002.
Из материалов уголовного дела следует, что Рогачев Л.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.), состоит на воинском учёте (л.д.). Сведений о заболеваниях, а также иных обстоятельств, указывающих на наличие психической неполноценности подсудимого, влекущих проведение судебно-психиатрической экспертизы в деле не имеется, и не установлено таковых судом. С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Рогачева Л.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
Таким образом, Рогачев Л.А. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.
Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Рогачев Л.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, где проживает с родственниками и откуда участковым уполномоченным полиции, а также главой администрации городского поселения характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало. По месту работы также представлены о Рогачеве Л.А. положительные отзывы.
Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Рогачевым Л.А. своей вины, раскаяние в содеянном, способствующее расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств Рогачева Л.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Рогачевым Л.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести.
На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом индивидуализации наказания, суд приходит к выводу избрать Рогачеву Л.А. наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом наличия у Рогачева Л.А. возможности получения дохода, поскольку последний ограничений к труду не имеет, работает и способен исполнить данный вид наказания.
Учитывая вид назначенного наказания, суд не входит в обсуждение вопроса о применении положений ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, указанных в примечании №1 к ст. 228 УК РФ освобождающих от уголовной ответственности не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рогачева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Рогачеву Л.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде обязательства о явке.
…
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Глотова
Приговор вступил в законную силу 8 апреля 2014 года.