Приговор от 27 июня 2014 года №1-239/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-239/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск Челябинской области 27 июня 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
 
    при секретаре Ткачевой О.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Лапко Г.Г.,
 
    защитника Лепинского С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
 
    подсудимого Волкова И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
 
    Волкова И.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Волков И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    25 февраля 2014 года около 21.30 час. Волков И.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) приобрел у лица, личность которого установлена органом предварительного следствия наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и а-Пирролидиновалерофенон (РVР), которое является производным N-метилэфедрона, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) и отнесенного к наркотическим средствам, массой 0,898 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), является значительным размером, и незаконно храня при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, переносил по улицам г. Магнитогорска до 21.50 час. 25.02.2014 г., когда в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в период с 22.45 час. до 23.05. час. указанного дня в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли у Волкова И.Н. вышеуказанное наркотическое средство указанной массы.
 
    Волков И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    28 марта 2014 года около 02.00 час. Волков И.Н., находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, из неустановленного следствием источника незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (МDPV), включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) и отнесенного к наркотическим средствам, массой 1,540 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), является значительным размером, и незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, а, передвигаясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный №, по улицам г. Магнитогорска от дома <адрес> до дома <адрес>, поместил указанное наркотическое средство под заднее пассажирское сидение справа.
 
    28 марта 2014 года около 02.05 час. в районе <адрес> указанная автомашина была задержана сотрудниками полиции, которые в период с 03.00 час. до 03.35 час. указанного дня в ходе проведения осмотра автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный №, обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (МDPV), массой 1,540 г..
 
    Подсудимый Волков И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
 
    Квалифицирующий признак - совершение незаконной перевозки наркотических средств, по преступлению от 28.03.2014, следует исключить из обвинения, так как прокурор отказался от обвинения по данному квалифицирующему признаку.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация двух преступлений по ч.1 ст. 228 УК РФ избрана правильно, т.к. Волков И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания Волкову И.Н., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести каждое, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
 
    С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства – полимерный пакет № 8316804 со штрих-кодом, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и аПирролидиновалерофенон (РVР), которое является производным N-метилэфедрона, массой 0,898 г.; полимерный пакет № 8316236 со штрих-кодом, в котором находится бумажный конверт с полимерным пакетиком – «гриппер» с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (МDРV), массой 1,540 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Магнитогорску – уничтожить;
 
    - CD-R диск с детализацией входящих и исходящих соединений, хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Волкова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год по каждому преступлению.
 
    В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание Волкову И.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Срок наказания исчислять с 27 июня 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства – полимерный пакет № 8316804 со штрих-кодом, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и а-Пирролидиновалерофенон (РVР), которое является производным N-метилэфедрона, массой 0,898 г.; полимерный пакет № 8316236 со штрих-кодом, в котором находится бумажный конверт с полимерным пакетиком – «гриппер» с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (МDРV), массой 1,540 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Магнитогорску – уничтожить;
 
    - CD-R диск с детализацией входящих и исходящих соединений, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: подпись.