Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
Дело № 1-239/2014 (14700514)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 16 июня 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Иванина А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новокузнецка Файн Ю.Г.,
подсудимой Чантураия Е.Г.,
защитника – адвоката Потаповой Ю.С.,
представившей удостоверение № 1109, ордер ... от ... года,
при секретаре Челокиди Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чантураия Е.Г., родившейся ... в ..., имеющей гражданство РФ, образование 11 классов, замужней, имеющей на иждивении ..., работающей в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чантураия Е.Г. совершила преступление – незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.
Так, Чантураия Е.Г. в период времени с 01.12.2013 года по 31.12.2013 года в дневное время на перекрестке ... и ... г. Новокузнецка Кемеровской области у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно приобрела в целях дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество – биологически активную добавку для похудения в виде 520 капсул в стандартных «блистерных» упаковках, находящихся в картонных коробках с надписью «Билайт B-Lite», содержащую в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, массой 151,2 грамма, то есть в крупном размере, которое Чантураия Е.Г. незаконно, умышленно хранила в целях сбыта у себя в жилище по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка с момента приобретения до 16 часов 25 минут 18.03.2014 года, когда Чантураия Е.Г. умышленно, заведомо зная, что биологически активная добавка «Билайт B-Lite» является сильнодействующим веществом, так как содержит в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», гражданский оборот которого в Российской Федерации находится под специальным контролем и свободная реализация которого запрещена, покушалась незаконно сбыть его, продав за 2000 рублей в подъезде ... ... но ... К.М.А. – участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – Новокузнецкою МРО УФСКН России по Кемеровской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», его часть – сильнодействующее вещество – биологически активную добавку «Билайт B-Lite», находящуюся в 90 капсулах и содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», массой 25,20 грамм, то есть в крупном размере.
Оставшуюся часть сильнодействующего вещества – биологически активной добавки «Билайт B-Lite», находящейся в 430 капсулах и содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», массой 126,00 грамм, то есть в крупном размере, Чантураия Е.Г. незаконно, умышленно хранила в целях сбыта у себя в жилище но адресу: ... до 18.03.2014 года, когда ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области, которые обнаружили и изъяли из незаконного оборота Чантураия Е.Г. сильнодействующее вещество в крупном размере:
сильнодействующее вещество – биологически активная добавка «Билайт B-Lite», находящееся в 90 капсулах и содержащее в своем составе в соответствии со справкой об исследовании от 24.03.2014 года ... и заключением эксперта от 01.04.2014 года ... сильнодействующее вещество «сибутрамин», массой 25,20 грамм, то есть в крупном размере, было изъято у К.М.А. в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут 18.03.2014 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в служебном автомобиле, находящемся у ...;
сильнодействующее вещество – биологически активная добавка «Билайт B-Lite», находящееся в 430 капсулах, содержащее в своем составе, в соответствии со справками об исследовании от 24.03.2014 года ... и от 21.03.2014 года № ..., а также в соответствии с заключениями эксперта от 01.04.2014 года ... и от 02.04.2014 года № ..., сильнодействующее вещество «сибутрамин», массой 126,00 грамм, то есть в крупном размере, было изъято 18.03.2014 года в период с 16 часов 55 минут до 18 часов 00 минут в ходе обследования жилища Чантураия Е.Г. по ....
Подсудимая Чантураия Е.Г. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимая и ее защитник поддержали в ходе судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Чантураия Е.Г. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чантураия Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.
При назначении Чантураия Е.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Чантураия Е.Г. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, замужем.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Чантураия Е.Г. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чантураия Е.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание Чантураия Е.Г. следует назначить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чантураия Е.Г. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Чантураия Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Чантураия Е.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Чантураия Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– сотовый телефон «LG» и ноутбук DNS, переданные в ходе предварительного следствия Чантураия Е.Г. на хранение, возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу Чантураия Е.Г. для последующего распоряжения по своему усмотрению;
– образцы СХВ, смывы на СХВ с рук Чантураия Е.Г., 2 дактопленки, вещество сибутрамин в трех пакетах, массой 22,68 грамма, 37,80 грамма, 75,6 грамма, вещество «Виагра», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (г. Кемерово), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
– документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья А.В. Иванин