Дата принятия: 11 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-239/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-239/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         11 сентября 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре                     Семеновой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Сливницына К.В. подсудимого                      Лукьянова Е.Б.,
 
    его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    ЛУКЬЯНОВА Е.Б., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лукьянов Е.Б. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Лукьянов Е.Б. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес> обратил внимание на объявление о продаже курительных смесей с указанием номера мобильного телефона. Достоверно зная, что данные курительные смеси являются наркотическим средством, Лукьянов Е.Б. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов. ДД.ММ.ГГГГ со своего мобильного телефона позвонил по номеру, указанному в объявлении, но ему никто не ответил, а пришло смс-сообщение от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, что для приобретения смеси необходимо положить на счет указанного номера денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей через терминал. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов и приспособления для курения наркотического средства в 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, и через терминал положил на счет мобильного номера денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего на номер мобильного телефона Лукьянова Е.Б. пришло смс-сообщение о том, что он может забрать курительную смесь и приспособления для его курения из- под пустой канистры в гаражах около автостоянки ИП ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. С целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов и приспособления для его курения без цели сбыта, Лукьянов Е.Б. прошел за автостоянку ИП ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, где подошел к указанной пустой канистре, из-под которой ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут достал полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов и приспособление для его курения. Лукьянов Е.Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, употребил незаконно приобретенное наркотическое средство- <данные изъяты>), который является производным <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов путем его курения, почувствовав наркотическое опьянение. Понимая и осознавая, что при нем находится наркотическое средство- <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов, Лукьянов Е.Б., продолжая свои преступные действия, желая избежать обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции, оставшееся в пакетике наркотическое средство - <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов положил в левый наружный нагрудный карман рубашки, надетой на него а приспособление для курения со следовыми количествами <данные изъяты>), который является производным <данные изъяты> положил в левый передний карман джинсов, надетых на него. После чего Лукьянов Е.Б. попросил знакомого ФИО2 отвезти его в <адрес>. ФИО2 на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № вместе с ФИО3 посадили Лукьянов Е.Б. в автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № и поехали в <адрес>. На <адрес> автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № был остановлен сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут в ходе личного досмотра Лукьянова Е.Б. было изъято: из левого наружного нагрудного кармана рубашки куртки полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, из левого переднего кармана джинсов металлическая трубка-приспособление для курения.
 
    Таким образом, в ходе личного досмотра Лукьянова Е.Б. было изъято наркотическое средство- <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов и металлическая трубка- приспособление для курения со следовыми количествами <данные изъяты>), который является производным <данные изъяты>, которые Лукьянов Е.Б. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: « В приспособлении, вероятно, для курения, представленном на исследование, присутствуют следовые количества <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты> и его производные отнесены к наркотическим средствам».
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: « Вещество растительного происхождения, представленное на исследование содержит в своем составе <данные изъяты> который является производным <данные изъяты>. Масса вещества составляет <данные изъяты> г. <данные изъяты> и его производные отнесены к наркотическим средствам.»
 
    <данные изъяты> и его производные отнесены к наркотическим средствам Списками I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года с изменениями и дополнениями (в редакции постановления Правительства от 9 сентября 2013 года № 788).
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1» (в редакции постановления Правительства РФ № 788 от 09.09.2013г.) количество наркотического средства <данные изъяты> и его производных свыше <данные изъяты> граммов относится к крупному размеру
 
    Таким образом, Лукьянов Е.Б. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов, без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Лукьянов Е.Б. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление умышленное тяжкое), личность виновного (<данные изъяты>); суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    А, учитывая общественную опасность данного вида преступлений, а также в целях предупреждения совершений новых преступлений, как подсудимым, так и другими лицами, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом его положительной характеристики.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЛУКЬЯНОВА Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок - ТРИ года, со штрафом в доход государства в размере – <данные изъяты> без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Дополнительное наказание – штраф исполнять самостоятельно и реально.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественные доказательства: полимерный упаковочный конверт №, в который упакован полимерный упаковочный конверт №, в который упакован полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет с наркотическим веществом- <данные изъяты>), который является производным <данные изъяты>); полимерный упаковочный конверт №, внутри которого находится полимерный упаковочный конверт №, в который упакован бумажный пакет с металлической трубкой со следовыми количествами наркотического средства- <данные изъяты> который является производным <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                  Е.А. Загайнова
 
    Секретарь: С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «__23___» ___сентября_ 2014 года
 
    Судья: Е.А. Загайнова