Приговор от 27 марта 2014 года №1-239/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-239/2014
 
    № 116672
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                 27 марта 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска                в составе:
 
    председательствующего                            Е.В. Алиповой
 
    с участием государственного обвинителя                    Т.Н. Бабичевой
 
    при секретаре судебного заседания                     А.А.Ермоловой
 
    с участием подсудимого                             И.М. Разгонова
 
    защитника                                    А.С. Ситник             
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Разгонова И.М., <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Разгонов И.М., незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        07.01.2014 около 14 часов, Разгонов И.М, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной <адрес>, связался через программу «Skype» с ранее ему незнакомым лицом под логином «<данные изъяты>» с целью приобретения, хранения наркотического средства героина для его личного внутривенного употребления без цели сбыта. Получив сообщение через программу «Skype» с указанием места, где находится героин – у почтового отделения №, Разгонов И.М. в тот же день около 14 часов сразу пошел к указанному почтовому отделению, расположенному <адрес>, где на углу дома на земле подобрал сверток с наркотическим средством - героином, затем на противоположной стороне указанного дома в водосточной трубе взял еще один сверток с наркотическим средством – героином, с целью личного его употребления путем внутривенного приема, без цели сбыта, то есть, таким образом, Разгонов И.М. умышленно незаконно приобрел и хранил при себе в одежде наркотическое средство героин общей массой не менее 1,82 г.
 
        07.01.2014 в период времени с 14 часов до 17 часов 50 минут более точное время в ходе дознания не установлено, Разгонов И.М., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной <адрес>, остановил проезжающий мимо автомобиль ВАЗ 21703 государственный регистрационный № под управлением ранее незнакомого им С. В.А., на котором проследовал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Омска, расположенной <адрес>. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля Разгонов И.М., следуя по <адрес>, из части незаконного приобретенного наркотического средства, проведя смешивание его <данные изъяты>, наполнил полученным наркотическим раствором не менее двух медицинских шприцов. Полученную смесь Разгонов И.М. продолжил незаконно при себе хранить для личного употребления, без цели сбыта. Затем Разгонов И.М. спрятал один шприц в своем правом носке, а второй шприц спрятал под коврик заднего пассажирского сиденья, так же в карманах джинсов Разгонова И.М. находились два фольгированных свертка с наркотическим средством-героин.
 
        07.01.2014 в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 45 минут в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21703 государственный регистрационный №, под резиновым ковриком, находящимся с правой стороны заднего пассажирского сиденья, был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью. 07.01.2014 в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра у Разгонова И.М. из правого кармана джинсов были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, а также в правом носке обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью.
 
    Согласно справке эксперта № от 07.01.2014, в жидкости из шприца, изъятого в ходе осмотра места происшествия - из автомобиля ВАЗ-21703 государственный регистрационный №, содержится наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в виде упаренного остатка составила 0,37г. В ходе исследования израсходовано 0,18г. наркотического средства.
 
        Согласно справке эксперта № от 08.01.2014, вещество, изъятое у гр. Разгонова И.М., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси)-0,61г. В ходе исследования израсходовано 0,07г. наркотического средства.         Согласно справке эксперта № от 08.01.2014, вещество, изъятое у гр. Разгонова И.М., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси)-0,54г. В ходе исследования израсходовано 0,07г. наркотического средства.    Согласно справке эксперта № от 08.01.2014, в жидкости из шприца, изъятого у гр. Разгонова И.М., содержится наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в виде упаренного остатка составила 0,30г. В ходе исследования израсходовано 0,21г. наркотического средства.                          Согласно заключению эксперта № от 24.01.2014, в жидкости из шприца, изъятого в ходе осмотра места происшествия - из автомобиля ВАЗ-21703 государственный регистрационный №, содержится наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в виде упаренного остатка составила 0,19г. В процессе исследования израсходовано все наркотическое средство из шприца.
 
    Вещество, изъятое у гр. Разгонова И.М., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси)-0,54г. В процессе исследования израсходовано 0,07г. наркотического средства.
 
        Вещество, изъятое у гр. Разгонова И.М., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси)-0,47г. В процессе исследования израсходовано 0,07г. наркотического средства.
 
        В жидкости из шприца, изъятого у гр. Разгонова И.М., содержится наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в виде упаренного остатка составила 0,09г. В процессе исследования израсходовано 0,07г. наркотического средства.
 
        Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», героин является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса героина свыше 0,5 граммов до 2,5 является значительным размером.
 
        Общая масса наркотического средства героин, изъятого в ходе осмотра места происшествия, и в ходе личного досмотра гр. Разгонова И.М. составляет 1,82г., что является значительным размером.
 
        Подсудимый Разгонов И.М вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Разгонова И.М по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие малолетних детей, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    При определении размера и вида наказания Разгонову И.М, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о его личности. Разгонов И.М., прошел курс лечения от наркологической зависимости, характеризуется по месту жительства и работы положительно, трудоустроен, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, исходя из принципов и целей наказания, суд полагает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, не отменяя, при этом, условно-досрочного освобождения назначенного <данные изъяты> в соответствии с ч. 7 п. «б» ст. 79 УК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Разгонова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, шприцы с инъекционной иглой – уничтожить.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова