Приговор от 28 марта 2014 года №1-239/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-239/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    28 марта 2014 года ФИО10
 
 
    Ленинский районный суд ФИО11 в составе:
 
    председательствующего судьи Красько О.А.,
 
    при секретаре Ишенко Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района ФИО12 Бухарова И.А.
 
    защитника – адвоката Удодова В.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    подсудимой Соловьевой Е.Н.
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Соловьевой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, зарегистрированной и проживающей по адресу: ФИО14, ул. <адрес>, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка: Соловьеву ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов имеющей на иждивении бабушку - Михееву М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является инвалидом 1-ой группы, мать – Соловьеву Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является пенсионером, работающей в <данные изъяты> в должности ведущего <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Соловьева Е.Н., с целью получения прибыли от продажи средств для похудения, с мая ДД.ММ.ГГГГ года посредством публикации объявления в сети интернет, продавала препарат с названием «7 цветов похудения». ДД.ММ.ГГГГ Соловьева была официально уведомлена сотрудниками Управления ФСКН России по ФИО16 о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 горда № 964 «об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размере сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», сильнодействующее вещество - сибутрамин, а так же все лекарственные формы и биологически активные добавки, содержащие сибутрамин, включены в Список сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также о том, что сильнодействующее вещество - сибутрамин, содержится в препарате для снижения веса под наименованием «7 цветов похудение». Однако, Соловьева Е.Н., проигнорировав предупреждение сотрудников Управления ФСКН России по ФИО17 и уже достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, руководствуясь корыстными побуждениями, связанными с извлечением для себя материальной выгоды, решила встать на путь совершения преступления - незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере. С этой целью, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, с целью последующего сбыта, Соловьева Е.Н. незаконно приобрела препарат для снижения веса с наименованием «7 цветов похудение», в виде капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сильнодействующее вещество - сибутрамин, включенное в «Список сильнодействующих веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., массой не менее 12,66 грамма, в крупном размере, которое умышленно, незаконно хранила в целях последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: ФИО18, <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Соловьева Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 54 минут по 19 часов 57 минут, находясь на первом этаже, возле входной двери первого подъезда, <адрес> в ФИО19, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося в ее незаконном владении препарата для снижения веса под наименованием «7 цветов похудение» содержащего сильнодействующее вещество - сибутрамин, встретившись с гражданином под псевдонимом Юрков, участвующим в качестве лица, имитирующего приобретение сильнодействующего вещества в рамках производства сотрудниками Управления ФСКН России по ФИО20 оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», из корыстных побуждений, выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта сильнодействующего вещества, а именно получила от последнего деньги в сумме № рублей, и передала Юркову 1 банку, содержащую 60 капсул препарата для снижения веса под наименованием «7 цветов похудение». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., вещество в капсулах общей массой 12,03 грамма, полученное ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. первоначальная общая масса вещества составляла 12,66 грамм. Согласно фармацевтической справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в капсулах, состав которого установлен в ходе производства справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., не является лекарственной формой, каким бы фирменным (торговым) названием она не обозначалась. Тем самым Соловьева Е.Н., действуя умышленно. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 54 минут по 19 часов 57 минут, находясь на первом этаже, возле входной двери первого подъезда, <адрес> в ФИО21, покушалась на совершение преступления, направленного на сбыт сильнодействующего вещества - смеси, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 12,66 грамма, однако не смогла довести данное преступления до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было, таким образом, изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по ФИО22 в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
 
    В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемой Соловьевой Е.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимая Соловьева Е.Н. в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя, защитника, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судопроизводства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что наказание за совершение инкриминируемого Соловьевой Е.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что органом предварительного расследования действия Соловьевой Е.Н. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Соловьевой Е.Н. относится к категории тяжких преступлений.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Соловьевой Е.Н. в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка Соловьевой ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания <данные изъяты>, наличии на иждивении бабушки - Михеевой М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является инвалидом 1-ой группы, матери – Соловьевой Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является пенсионером.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьевой Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Соловьевой Е.Н. и степень его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категорий преступления, вмененного Соловьевой Е.Н. по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ на менее тяжкие.
 
    При назначении Соловьевой Е.Н. наказания, суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    Соловьева Е.Н. ранее не судима, на учете в КНД, ПНД не состоит, состоит на учете ПКОД с диагнозом <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы и настоящему месту работы характеризуется положительно.
 
    О наличии иных хронических и тяжелых заболеваниях, наличии иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимая суду не сообщила.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимости влияния назначенного наказания на исправление Соловьевой Е.Н., на условия жизни её семьи, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личное отношение к деянию, учитывая её желание исправиться, исходя из целей и задач уголовного наказания, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на неё обязанностей.
 
    Довод защитника о применении к Соловьевой Е.Н. акта амнистии, принятой Постановлением Государственной Думы РФ от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» суд находит состоятельным.
 
    18 декабря 2013 года Государственной Думой РФ было принято Постановление «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» в соответствии с ч. 2 п. 3 которого, подлежат освобождению от наказания осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях женщины, имеющих несовершеннолетних детей.
 
    Согласно п. 10 названного постановления установлено не распространять действие настоящего Постановления на осужденных за преступление, предусмотренные ст. 234 УК РФ….
 
    С учетом изложенного, учитывая, что Соловьева Е.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ суд не находит оснований для применения к Соловьевой Е.Н. Постановления Государственной Думы РФ от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
 
    Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Соловьеву ФИО24 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Соловьеву Е.Н. в период испытательного срока встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Соловьевой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сильнодействующее вещество - сибутрамин, остаточной массой 115,29 г. и его упаковка, два отрезка темной дактилопленки, упакованных раздельно, находящихся по адресу ФИО25, <адрес> в камере хранения вещественных доказательств по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение возложить Управление ФСКН России по ФИО26.
 
    Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «ПТП» в отношении Соловьевой Е.Н., компакт диск, материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и компакт диск - хранить при материалах уголовного дела.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Соловьевой Е.Н. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в ФИО27 суд через Ленинский районный суд ФИО28 в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы либо представления. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Ходатайство осужденной об участии в суде апелляционной инстанции может быть заявлено в апелляционной жалобе либо возражении на жалобу, представление. Осужденная имеет право на защиту в апелляционной инстанции.
 
    Судья О.А. Красько