Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
Дело № 1- 239/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 23 июня 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего и.о. судьи Холиной Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимой Шершневой Е.И., защитника Пятых Т.А., представившей удостоверение №, выданное Управлением минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Пересекиной Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шершневой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шершнева Е.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере Шершнева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № возле <адрес> по улице <адрес> микрорайон <адрес>, подняла с земли один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 1,10 грамм, который положила в левый наружный карман надетой на ней дубленки и один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 0,02 грамма, который положила в находящуюся при ней сумку, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта, с целью личного употребления, указанное наркотическое средство, после чего незаконно хранила его при себе ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОП № УМВД России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес> по <адрес>, Шершнева Е.И. была задержана сотрудниками ОБ ППСп УМВД России по <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлена в здание ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства личного досмотра, незаконно хранящееся Шершневой Е.И. наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, общей массой 1,12 грамма, в одном полимерном пакетике и в одном бумажном свертке, было обнаружено и изъято.
Наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 15.05.2014 года), (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 1,12 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года) является значительным.
Подсудимая вину в инкриминируемом преступлении признала и показала, <данные изъяты> в прозрачном пакетике, в котором был еще бумажный сверток. Это наркотическое вещество в среде наркоманов называют «Эмка». С целью личного употребления в дальнейшем она положила в карман дубленки, бумажный сверток с тем же наркотическим средством она положила в сумку, находившуюся при ней. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> к ней подошли трое сотрудников полиции. На вопрос сотрудников полиции употребляет ли она наркотические средства, она сообщила, что действительно употребляет наркотики. После беседы сотрудники полиции предложили ей проследовать с ними в отдел полиции, она согласилась. Они на патрульном автомобиле проследовали в ОП № УМВД России по <адрес>, по пути следования никуда не заезжали, к ним в автомобиль никто не подсаживался. После приезда в отдел полиции, находясь в дежурной части в присутствии, приглашенных двух понятых женского пола, провели ее личный досмотр ее. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложила добровольно выдать, находящееся при ней или в ее одежде и запрещенные в гражданском обороте – боеприпасы, наркотические вещества, оружие. Она сразу сообщила, что у нее в левом наружном кармане надетой на ней дубленки имеется полимерный пакетик с порошкообразным веществом, в сумке находящейся при ней имеется бумажный сверток с порошкообразным веществом. Она самостоятельно достала из кармана пакетик с порошкообразным веществом и положила его на стол. Затем из своей сумки достала бумажный сверток с порошкообразным веществом и также положила его на стол. Пакетик и бумажный сверток с порошкообразным веществом сотрудник полиции, производивший личный досмотр, упаковала в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписями понятых, сотрудником полиции и опечатала печатью. В ходе проведения личного досмотра сотрудник полиции – девушка, производившая его, составляла протокол, в котором она и присутствующие понятые поставили свои подписи по окончанию его проведения. Перед началом, в ходе и по окончанию личного досмотра сотрудники полиции никакого психического и физического воздействия на нее не оказывали. Продавать или сбывать кому-либо изъятый наркотик она не собиралась, а приобрела его только с целью личного употребления. В содеянном она раскаивается, в настоящее время наркотики не употребляет.
Свидетель *** В.С., полицейский ОБ ППСп УМВД России по <адрес>, в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с *** В.В. и *** М.А. осуществляли патрулирование по маршруту № по <адрес>, <адрес> <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> заметили ранее незнакомую Шершневу Е.И., находившуюся в состоянии наркотического опьянения. Шершнева Е.И. пояснила, что регулярно употребляет наркотические средства. Для дальнейшего разбирательства они доставили Шершневу Е.И. в отдел полиции № УМВД России по <адрес>. В последствии ему стало известно, что в дежурной части ОП № 8, в ходе проведения личного досмотра Шершневой Е.И. у нее было изъято наркотическое средство. ( л.д. 32-33 ).
*** М.А., допрошенный в качестве свидетеля в ходе дознания, дал показания, аналогичные показаниям *** В.С. ( л.д. 34-35).
*** В.В., допрошенный в качестве свидетеля в ходе дознания, дал показания, аналогичные показаниям *** В.С. ( л.д. 36-37).
Свидетель *** Н.С., старший дознаватель ОП № УМВД России по <адрес>, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> в присутствии двух понятых произвела личный досмотр ранее незнакомой Шершневой Е.И. Разъяснив перед началом досмотра понятым их права и обязанность засвидетельствовать ход и результат досмотра, она спросила у Шершневой Е.И. имеются ли при ней запрещенные и ограниченные в гражданском обороте предметы и вещества, а именно наркотические средства, оружие. Шершнева Е.И. добровольно сообщила, что у нее в левом кармане дубленки имеется пакетик с порошкообразным веществом, а также в сумке находящейся при ней, имеется бумажный сверток с порошкообразным веществом. После этого Шершнева Е.И. из левого кармана, одетой на ней дубленки достала один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, а из своей сумки достала бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятые объекты она упаковала в бумажный пакет, опечатав печатью. На конверте она сделала пояснительную надпись, а понятые поставили на этом конверте свои подписи. По данному факту *** Н.С. был составлен протокол личного досмотра, где понятые и Шершнева Е.И. поставили свои подписи. Перед началом, в ходе и по окончании личного досмотра на Шершневу Е.И. физическое и психическое воздействие никто не оказывал. В ходе досмотра от Шершневой Е.И. никаких жалоб, заявлений или ходатайств не поступило. Шершнева Е.И. пояснила, что с <данные изъяты>. Изъятые в ходе личного досмотра пакетик и сверток с наркотическим средством она нашла на улице <адрес> микрорайон <адрес> и хотела использовать их в личных целях. В содеянном раскаивается.
Свидетель *** О.О. в ходе дознания показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находилась вместе со своей подругой ФИО12 возле <адрес>. К ним обратились сотрудники полиции с просьбой присутствовать в качестве понятых в ОП № <адрес> при досмотре девушки. Они согласились и присутствовали в качестве понятых в дежурной части ОП № <адрес> при личном досмотре девушки, представившейся Шершнева Е.И. С собой у Шершневой Е.И. находилась женская сумка черного цвета. Личный досмотр проводился сотрудник полиции женского пола. Им разъяснили права и обязанности понятых при проведении личного досмотра. После чего сотрудник полиции предложила добровольно Шершневой Е. И. выдать запрещенные предметы, если у нее таковые есть при себе. Шершнева Е. И. сказала, что у нее имеются пакетик и бумажный сверток с наркотическим средством. После чего Шершнева Е.И. выложила на стол из левого кармана своей дубленки прозрачный пакетик с порошком светло-серого цвета, а из своей сумки достала бумажный сверток с порошком светло-серого цвета. Выданные Шершневой Е.И. пакетик и сверток с порошком сотрудник полиции - женщина, проводящая досмотр, изъяла и упаковала в бумажный пакет, который опечатала печатью. На пакете с изъятым, была сделала пояснительная надпись и они – понятые, расписались. Во время досмотра был составлен протокол, в котором было указано, что у Шершневой Е.И. изъяты полимерный пакетик и бумажный сверток с порошком. Шершнева Е.И. и они – понятые расписались в этом протоколе. ( л.д. 41-42)
*** А.Л., допрошенная в качестве свидетеля в ходе дознания, дала показания, аналогичные показаниям *** О.О. ( л.д. 45-46)
Свидетель *** В.М. в ходе дознания показал, что работает в должности врача психиатра - нарколога ГУЗ «ЛОНД», расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности входит проведение медицинского освидетельствования граждан для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. В ходе проведения освидетельствования, согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ гр. Шершневой Е.И., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, внешний вид на момент исследования несколько неопрятен, имеются следы от инъекций, ориентирована, заторможена, сонливый вид, речь отрывистая, цвет лица бледный, склеры инъецированы, мимика вялая, походка неустойчивая, мелкоразмашистый тремор пальцев рук, точные движения проведены с промахиванием. Указанные симптомы могут быть характерны для нахождения Шершневой Е.И. в состоянии наркотического опьянения. Больше по данному факту ему пояснить нечего. ( л.д. 49-50)
Свидетель *** И.А. в ходе дознания показала, что работает в должности врача судебной медицинской экспертизы ГУЗ «ЛОБСМЭ» <адрес>, в ее обязанности входит проведение исследований на наркотические вещества. В настоящее время на территории Российской Федерации существуют множество видов наркотических средств, в том числе смесь, которая является производным от N-метилэфедрон и метилендиоксипировалерон. Определить данные наркотические вещества в моче Шершневой Е.И. <данные изъяты>. не представляется возможным, в связи с тем, что на данный момент в распоряжении экспертов химико – токсилогической лаборатории ГУЗ «ЛОБСМЭ» <адрес> нет утвержденной методики для проведения исследования данного наркотического вещества в анализах, т.к. в рамках закона приобретение данного наркотического вещества для установления и определения методик его исследования не представляется возможным. В связи с эти она указала в справке ХТЛ № от ДД.ММ.ГГГГ года, что в анализах мочи наркотические вещества не обнаружены, не обуславливает ин нахождение в анализах.( л.д. 51-52)
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Шершневой Е.И. были изъяты: из наружного кармана дубленки - один полимерный пакет с порошкообразным веществом; из сумки - бумажный сверток с порошкообразным веществом. ( л.д. 24).
Согласно протоколу проверки показаний на месте Шершнева Е.И. указала на участок местности на расстоянии около 10 метров от входа в подъезд № <адрес> по улице <адрес> микрорайон <адрес>, где она ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ мин. незаконно приобрела наркотическое средство – метилендиоксипировалерон («Эмка»), с целью личного употребления, которое хранила при себе до задержания ДД.ММ.ГГГГ и, изъятия данного наркотического средства в дежурной части ОП № УМВД России по <адрес>. (л.д. 64-66 ).
Согласно протоколу выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ у дознавателя *** Н.С. изъят бумажный конверт, в который упакованы один полимерный пакет и один бумажный сверток с порошкообразными веществами, содержащими в своем составе метилендиоксипировалерон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Шершневой Е.И., которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. л.д. 91-92, 100-101, 102, 103, 104).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество № 1, № светло-серого цвета, представленное на экспертизу по уголовному делу № является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой: вещество № 1,09 грамма, вещество № – 0,01 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса смеси составляла: вещество № – 1,10 грамма, вещество № – 0,02 грамма. (л.д. 96-98 ).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Шершневой Е.И. обнаружены: рубцы на верхних конечностях, боковой поверхности шеи слева, в правой и левой паховых областях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения 6-9 месяцев до осмотра и более. (л.д. 108-110).
Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Шершнева Е.И., страдала во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и <данные изъяты> Данные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала временного психического расстройства, т.к. сохраняла контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовала, в ее поведении отсутствовали признаки психотических расстройств (бред, галлюцинации и пр.) Следовательно, она могла во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. ( л.д. 115-117)
При таких фактических данных суд находит вину подсудимой в совершении преступления полностью установленной.
Суд квалифицирует действия Шершневой Е.И. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, ее матери, оказание подсудимой помощи своей семье.
Характеризуется Шершнева Е.И. УУП ОП № УМВД России по городу Липецку в целом удовлетворительно, на учете в ОКУ «ЛОПНБ» не состоит.
Согласно справке Шершнева Е.И. с <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73, 82, 821 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
С учетом установленных судом приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным назначить Шершневой Е.И. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы.
Шершнева Е.И. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации к ограничению свободы сроком на один год.
Поскольку Шершнева Е.И. совершила данное преступление до вынесения в отношении нее приговора Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, суд назначает виновной наказание по правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначаемого наказания и наказания по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно справке филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по приговору Левобережного районного суда <адрес> от 19.02.2014 года Шершнева Е.И. отбыла 1 месяц 06 дней ограничения свободы.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 1530 рублей согласно ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с Шершневой Е.И. в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шершневу *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и по данной статье назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Шершневой Е.И. следующие ограничения: находиться по своему месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев производственной необходимости, не выезжать за пределы города Липецка, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; возложить на осужденную Шершневу Е.И. обязанность - являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Левобережного районного суда <адрес> от 19.02.2014 года, и окончательно по совокупности преступлений назначить Шершневой Е.И. наказание в виде одного года двух месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Шершневой Е.И. следующие ограничения: находиться по своему месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев производственной необходимости, не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; возложить на осужденную Шершневу Е.И. обязанность - являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Мера пресечения Шершневой Е.И. не избиралась.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество в полимерном пакетике, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 1,08 грамма, порошкообразное вещество светло-серого цвета в бумажном свертке, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,005 грамма, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года), - уничтожить.
Взыскать с Шершневой *** процессуальные издержки в размере 1530 рублей в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Шершневой Е.И. - в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная Шершнева Е.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии представления или жалобы, затрагивающей ее интересы.
И.о. судьи (подпись) Н.В. Холина