Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 13 мая 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С., при секретаре Битхаевой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Кащаева Р.В., защитника – адвоката Брсояна А.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-239/2014 в отношении
Кащаева Р.В., родившегося ~~~, судимого **/**/**** Ступинским городским судом Московской области с учетом постановления Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от **/**/**** по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кащаев Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов при следующих обстоятельствах:
**/**/**** Кащаев Р.В., находясь в 20-30 метрах от входа на территорию домовладения, расположенного по адресу: ...., р.....А, на берегу озера Байкал нашел 14 патронов, являющихся боевыми патронами к револьверу «Наган» образца 1895 г., калибра 7,62 мм, относящихся к категории боевых припасов, тем самым незаконно приобрел данные боеприпасы. В дальнейшем, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Кащаев Р.В. перенес указанные боевые припасы в автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 200» № RUS, находящийся на территории домовладения, расположенного по адресу: ...., р.....А, где хранил их до 11 часов **/**/****. После чего, Кащаев Р.В. в период времени с 11 часов до 13 часов 40 минут **/**/**** незаконно перевез 14 патронов, являющихся боевыми патронами к револьверу «Наган» образца 1895 г., калибра 7,62 мм, относящихся к категории боевых припасов, в автомобиле «Тойота Лэнд Крузер 200» № RUS от домовладения, расположенного по адресу: ...., р.....А, до .... тракта Иркутского района Иркутской области.
Подсудимый Кащаев Р.В., в присутствии избранного им защитника – адвоката Брсояна А.С., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кащаев Р.В., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого – адвокат Брсоян А.С. ходатайство подсудимого поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной им консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Иркутского района Олейникова Л.П. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Кащаева Р.В. в особом порядке уголовного судопроизводства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Кащаев Р.В. согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Кащаева Р.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кащаева Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов.
Подсудимый Кащаев Р.В. психически здоров, его поведение адекватно. С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать Кащаева Р.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Кащаевым Р.В. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против общественной безопасности и общественного порядка.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей. Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В числе данных о личности подсудимого суд учитывает, что Кащаев Р.В. по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 219, 220).
Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, и, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, считает справедливым назначить Кащаеву Р.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и способствовать его исправлению, обеспечит достижение целей наказания. При этом, так как у Кащаева Р.В. отсутствует место работы, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Кащаеву Р.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого в момент его совершения, судом не установлено.
В силу ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Кащаеву Р.В. следует назначить в колонии-поселении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три стрелянных гильзы патронов калибра 7,62х38 к 7,62 мм к револьверу «Наган» образца 1895 г., 11 боевых патронов калибра 7,62х38 к 7,62 мм к револьверу «Наган» образца 1895 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по ...., следует уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кащаева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев 3 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без штрафа.
Срок наказания исчислять с момента задержания Кащаева Р.В., то есть с **/**/****.
Меру пресечения Кащаеву Р.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Кащаева Р.В. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три стрелянных гильзы патронов калибра 7,62х38 к 7,62 мм к револьверу «Наган» образца 1895 г., 11 боевых патронов калибра 7,62х38 к 7,62 мм к револьверу «Наган» образца 1895 г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий А.С. Слепцов