Приговор от 09 апреля 2014 года №1-239/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-239/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника [ Адрес ] Евтушенко Т.В.,
 
    подсудимого Ляпина Р.М.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии Евсеевой С.М., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ ... ], при секретаре Гусыниной О.И.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ляпина Р.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:: [ Адрес ] проживающего по адресу : [ Адрес ]
 
    осужденного [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, 69 ч.2 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка с испытательным сроком на 1 год, с испытательным сроком на 1 год
 
    Постановлением от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено и Ляпин Р.М. направлен для отбывания наказания в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства в места, определяемые органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного
 
    осужденного [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158?69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, наказание отбыто
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Ляпин Р.М. совершил инкриминируемое ему преступление при следующих обстоятельствах:
 
    10 июля 2013 года, в период времени с 15 час 00 мин до 18 час 40 мин, точное время не установлено, Ляпин P.M., находясь [ Адрес ], незаконно приобрел у неустановленного лица за 2000 рублей два свертка из полимерной пленки черного цвета, завязанных узлами, с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] лвляется наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ] включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»), общая масса которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером (список I).
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств без цели сбыта, Ляпин Р.М положил приобретенное наркотическое средство в левый карман шорт, после чего в тот же день в 18 час 40 мин на остановке общественного транспорта «[ Адрес ]», расположенной напротив [ Адрес ], по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками ГУР ЛОП в аэропорту Г.Н.Новгорода и доставлен в ЛОП в аэропорту Г.Н.Новгорода, расположенный по адресу[ Адрес ], Аэропорт, для проведения личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у Ляпина P.M. было обнаружено и изъято два свертка из полимерной пленки черного цвета, завязанные узлами, с находящимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ], общей массой [ ... ] что является значительным размером.
 
    Подсудимый Ляпин Р.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
 
    Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Ляпин Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же состояние здоровья.
 
    Ляпин Р.М. на момент совершения рассматриваемого преступления не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «легкая умственная отсталость, психопатоподобное поведение «состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление токсических веществ с вредными последствиями».
 
    Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта от [ ... ]
 
    Суд не находит оснований для назначения Ляпину Р.М. наказания с применением ст.82.1 УК РФ, поскольку отсрочка отбывания наказания может быть применена лишь к осужденному, изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании. Подсудимый Ляпин Р.М. в судебном заседании не изъявил такого желания, указывая, что не считает себя страдающим наркоманией.
 
    Ляпин Р.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, считает, что не нуждается в лечении от наркотической зависимости - данные обстоятельства, а [ ... ] - суд признает смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает так же требования ч.2 ст.61, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Ляпина Р.М. и его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч.5 ст.69,п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64,73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая все установленные смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности виновного в совокупности, суд признает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, что негативно бы повлияло на его состояние здоровья, и не достигло бы своей цели.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства уголовного дела, суд находит необходимым направить Ляпина Р.М. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ляпина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.61, ч.5 ст.62УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], учитывая при этом требования п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, назначить Ляпину Р.М. окончательное наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ляпину Р.М. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе [ ... ], находящаяся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки черного цвета, упакованных в бумажный конверт, хранить в камере хранения наркотических средств Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Судья: С.В. Глумов