Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
Дело № 1-239/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино М.О. 27 мая 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием гособвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Кочергина Ю.В.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № 5762, ордер № 000122,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЧЕРГИНА Ю.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кочергин Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
4 апреля 2014 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, более точное время не установлено, возле гаража № 12, расположенного в 20 метрах от <адрес>, Кочергин Ю.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,30 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в правом наружном нагрудном кармане одетой на нем куртки до 16 часов 15 минут 4 апреля 2014 года, когда у 1-го подъезда <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, и это наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
После консультации с защитником подсудимым Кочергиным Ю.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Кочергин Ю.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кочергина Ю.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Судом исследована личность подсудимого. Кочергин Ю.В. ранее не судим (л.д. 33-35). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 38-39). По месту работы (л.д. 36) и жительства (л.д. 37) характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому Кочергину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кочергину Ю.В., суд учитывает его положительные характеристики и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей <данные изъяты> г.р. (л.д. 29-31), а также то, что он является ветераном боевых действий на территории Чеченской Республики, имеет государственную награду – медаль «За отвагу» (л.д. 32).
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд находит исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому Кочергину Ю.В. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает возможным не назначать Кочергину Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Кочергиным Ю.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЧЕРГИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кочергину Ю.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 27 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить; конверт с диском – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: