Приговор от 19 марта 2014 года №1-239/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ                                      Дело № 1-239/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Вологда                              19 марта 2014 ода
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.
 
    подсудимых Вишнякова Р.П., Вишнякова Г.И.
 
    защитника Воронина Б.А., представившего удостоверение № 649 ордер № 125
 
    защитника Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № 68 ордер № 90
 
    защитника Дурхеева А.В., представившего удостоверение № 404 ордер № 166
 
    при секретаре Дергаевой И.В.
 
    с участием потерпевшей Ж.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Вишнякова Р.П., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    Вишнякова Г.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    <данные изъяты>, подсудимые Вишняков Р.П. и Вишняков Г.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, распределив роль и степень участия каждого в совершении преступления, проследовали от кафе <данные изъяты> за ранее незнакомой им Ж. Догнав потерпевшую около магазина <данные изъяты> подсудимый Вишняков Г.И., согласно отведенной ему роли, подбежал со спины к Ж., и с целью подавления воли последней к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес ей удар в лицо, от чего потерпевшая испытала физическую боль и упала на землю на колени. Продолжая свои преступные действия, подсудимые Вишняков Р.П. и Вишняков Г.П., действуя совместно и согласовано, нанесли множественные удары руками и ногами, по различным частям тела Ж. отчего последняя испытывала физическую боль, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений подсудимые Вишняков Г.И., сорвал с уха Ж. золотую серьгу стоимостью 3000 рублей, а подсудимый Вишняков Р.П. сорвал с висевшей на шее потерпевшей цепочки, золотой крестик стоимостью 7000 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимые Вишняков Р.П. и Вишняков Г.И. с места совершения преступления скрылись, и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ж. материальный ущерб на сумму 10000 рублей, а также согласно заключению судебно-медицинского эксперта: <данные изъяты> Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Подсудимый Вишняков Р.П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью пояснил, что <данные изъяты> с А. вышли из кафе <данные изъяты> увидели впереди идущую потерпевшую Ж. и договорились ее ограбить. У магазина «<данные изъяты> догнали ее. Он был в куртке черного цвета с полосами светлого и красноватого цвета с капюшоном. Он шел первый, за ним А... Ж. повернулась к нему, и он в это время отвернулся, чтобы она не увидела его лица. После этого А. обогнал его, подбежал к Ж., нанес ей удар по лицу кулаком, схватил ее за шею, возможно в этот момент оборвалась цепочка. Он также нанес Ж. два удара рукой, после чего Ж. упала на землю. Все произошло быстро, после этого они вдвоем стали наносить ей удары. Он ударил один раз ногой по телу Ж.. Потом А. Поднял упавший крестик. Потерпевшая закричала, они испугались, убежали к кафе «<данные изъяты> и на автомашине <данные изъяты>. Когда он убегал, то не видел, что в это время делал Вишняков <данные изъяты> Золотую серьгу он не брал.
 
    В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого оглашались его показания, данные на предварительном следствии, протокол допроса от <данные изъяты> где он пояснил, что <данные изъяты> с Вишняковым <данные изъяты> вышли из кафе <данные изъяты>, увидели впереди идущую потерпевшую Ж. и договорились ее ограбить. У магазина «<данные изъяты> догнали ее. Он был в куртке черного цвета с полосами светлого и красноватого цвета с капюшоном. Вишняков <данные изъяты> был одет в куртке без капюшона, какого цвета, не помнит. Он шел первый, за ним шел Вишняков <данные изъяты>. Ж. повернулась к нему, и он в это время отвернулся, чтобы она не увидела его лица. После этого Вишняков <данные изъяты> обогнал его, подбежал к Ж. нанес ей удар по лицу кулаком, от чего Ж. упала на землю. Все произошло быстро, после этого они вдвоем стали наносить ей удары ногами и руками по ее телу и по лицу, чтобы Ж. не могла оказать сопротивление. Сколько именно ударов он нанес, не помнит. После того как Ж., не стала оказывать ни какого сопротивления, они с Вишняковым <данные изъяты> сорвали с нее золотые украшения, одновременно нанося ей удары. Что именно они будут похищать, с <данные изъяты> не договаривались, хотели взять что-нибудь ценное. Он увидел у Ж. на шее цепочку с крестиком, и дернул за крестик, который остался у него в руке, куда делась цепочка не видел. Повреждать цепочку не хотел. Затем убежал к кафе «<данные изъяты> сел в машину <данные изъяты> и поехал в кафе <данные изъяты> Когда он убегал, то не видел, что в это время делал Вишняков <данные изъяты> Золотую серьгу он не брал. А. с ними не было, где он был, не знает. /т. 2 л.д. 87-90/.
 
            А также протокол допроса от <данные изъяты>, где Вишняков Р.П. пояснил, что <данные изъяты> вместе с А. приехали в кафе <данные изъяты> на машине <данные изъяты> принадлежащей его матери. Он был одет в черные ботинки, светлые джинсы, серую кофту, А. в серую кофту, светлые джинсы. В кафе А. пил пиво, он не пил, заказал себе пиццу и сок. Пока сидели в кафе, А. танцевал на танцполе, а он в это время сидел за столом. Видел, что когда А. танцевал, к нему проявляла знаки внимания девушка. Сейчас знает, что это Ж.. Ж. он в тот вечер видел впервые. Конфликтов ни с кем не было за период их нахождения в кафе. Когда кафе закрылось, с А. вышли на улицу. Он стал разговаривать с <данные изъяты> пока разговаривал с <данные изъяты> А. побежал за Ж.. Увидел, как А. догнал ее на тротуаре у угла здания <данные изъяты> ударил Ж. несколько раз и поднял что-то с земли. Видел все это, так как стоял один на перекрестке <данные изъяты> После этого сел в машину, дождался А.. Ж. осталась лежать на тротуаре. Он спросил у А. что тот поднял, А. сказал, что поднял крестик и показал его. Крестик был золотой, <данные изъяты> Не спрашивал А. зачем он это сделал. После этого уехали в кафе <данные изъяты> Когда подъехали к клубу, вышли из машины, увидели, что к кафе «<данные изъяты> подъехал наряд сотрудников полиции. А. сел в машину <данные изъяты> и поехал, так как испугался сотрудников полиции. После этого к нему подошли сотрудники, попросили показать руки, он показал, они надели на него наручники. Через некоторое время, увидел, что эти же сотрудники вывели из клуба Вишнякова <данные изъяты> Также видел, что Ж. сидела в другой машине сотрудников полиции. К ней подвели Вишнякова <данные изъяты> Ж. опознала Вишнякова <данные изъяты> После этого их увезли в отдел полиции. После того, как их привезли в отдел, позвонил А. и сказал, что его задержали и попросил привезти крестик. А. сказал, что крест у другого человека. Позже А. приехал в отдел, дальше происходящее ему не известно.    /т.1 л.д. 66-68/- протокол допроса от <данные изъяты>    
 
            Подсудимый Вишняков Г.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, пояснил, что <данные изъяты> он со своей девушкой Э. пришел отдохнуть в кафе «<данные изъяты> ему на мобильный телефон позвонил отец - Х. и сказал, что стоит у <данные изъяты> и не может найти ключи. Он ответил, что съездит за ключами к матери и привезет отцу. После этого он с Э. сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали к его тете за ключами - на <данные изъяты> Приехав к тете, забрал у мамы ключи, после чего поехали домой к отцу, вместе с ними поехал его младший брат. Привез отцу ключи, время было около <данные изъяты> брат остался с отцом, а он с Э. поехал обратно в кафе «<данные изъяты> Когда проезжали по <данные изъяты>, то у дороги стоял автомобиль сотрудников ГИБДД, которые их видели. Они приехали к кафе <данные изъяты> но он оказался закрыт. Тогда решили поехать в бар <данные изъяты>. После этого собрались ехать домой, но когда подошли к машине, то его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в <данные изъяты> для разбирательства. В <данные изъяты> он никого не грабил, ударов никому не наносил, все время находился с Э.
 
    Потерпевшая Ж. суду пояснила, что <данные изъяты> вместе с Д. и Ъ. сидели у нее дома, распивали спиртное. <данные изъяты> пошли в кафе <данные изъяты> стали собираться домой. Когда вышли из кафе, то к ней подошел мужчина, русской внешности. Данного мужчину она не знала, но видела его в кафе, предложил проводить ее до дома, при этом подруги находились рядом. Когда пошли от кафе, на этого мужчину напали несколько молодых людей, как русской, так и нерусской внешности. Они стали избивать мужчину. Подруги уехали на такси, она решила идти домой пешком Она пошла по <данные изъяты> свернула к роддому, затем почувствовала, что кто-то идет сади она повернулась и увидела, что один из молодых людей, как впоследствии узнала, Вишняков Р.П., который был в темной куртке и темных штанах приблизился к ней. Вишняков Р.П. просил ее, откуда она его знает, на что ответила ему, что знает, так как видела его в кафе «<данные изъяты> в тот вечер. Также она видела Вишнякова Р.П. на автомобиле темного цвета с номерами <данные изъяты>. Затем Вишняков Р.П. ушел обратно, завернув за дом, недалеко от магазина <данные изъяты> она пошла дальше. Пройдя 20 метров, снова почувствовала, что за ней снова кто-то идет. Когда повернулась, то увидела молодого человека худощавого телосложения, цыганской внешности, высокого роста, он был одет в пуховик темного цвета с красными или бордовыми полосами, был в капюшоне.. Когда она повернулась к нему, то он отвернулся. Второй молодой человек шел немного позади первого, цыганской внешности, был в сером капюшоне, впоследствии узнала, что это Вишняков Г.И.. Вишняков Г.И. резко подбежал к ней и ударил по лицу кулаком, она упала на колени, испытав физическую боль в области головы. Затем подбежал Вишняков Р.П., и они оба вместе стали бить ее по лицу руками и ногами, отчего она испытала физическую боль. При этом они ничего не говорили в ее адрес, требований не высказывали. Кто-то из парней стал хватать ее в область шеи для того, чтобы сорвать с нее цепочку. Также они хватали за уши, чтобы сорвать золотые украшения, а именно серьги. Когда молодые люди ее избивали, то она стояла на коленях, на спину не падала. Когда они стали ее пинать ногами, то сильно испугалась и громко закричала, парни сразу убежали в сторону проезжей части по <данные изъяты> к автомобилям. Избиение продолжалось не более двух минут. Она побежала на <данные изъяты> стала махать руками и остановила машину такси. Села в машину такси рассказала о случившемся и вызвала сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, то она пересела в их машину, описала приметы молодых людей, которые ее избивали. Когда она с полицейскими подъезжала к кафе <данные изъяты> то увидела автомобиль, на котором катались молодые люди. Машина сотрудников полиции перегородила им путь, и сотрудники полиции попросили выйти молодых людей из машины. Она сразу же узнала тех людей, которые избивали ее, это были Вишняков Г.И. и Вишняков Р.П.. В тот момент, когда ее избивали, у нее была вырвана серьга из левого уха.. Впоследствии на месте совершения преступления ею была обнаружена цепочка в порванном виде без крестика. В настоящее время похищенные вещи оценивает в 10 тысяч рублей, из которых стоимость крестика – 7 тысяч рублей, стоимость серьги – 3 тысячи рублей, кроме того ей повредили пальто - ущерб 3 тысячи рублей. В настоящее время ей возвращен крестик, а также Вишняковым Р.П. выплачена денежная сумма – 10 тысяч рублей. За причиненные ей нравственные и моральные страдания, связанные с преступлением, просит взыскать 30 тысяч рублей, так как причинен вред ее здоровью и моральному состоянию. Так как общая сумма материального вреда составляет 13 тысяч рублей, а ей уже возмещено 17 тысяч рублей. Просит к взысканию компенсацию морального вреда в сумме 26 тысяч рублей. На строгом наказании в отношении подсудимых не настаивает.
 
 
    Свидетель В. суду пояснил, что <данные изъяты> с З. приехали к кафе <данные изъяты> В баре находились около 2 часов. Когда вышли на улицу, к ним подъехали А. с Вишняковым <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> А. был одет в серую толстовку с капюшоном, джинсы синие, кроссовки черные, безрукавку. Вишняков <данные изъяты> был одет в серую толстовку с надписью <данные изъяты> какие штаны и обувь были, не помнит. Потом поехали к З. домой на машине <данные изъяты> Дома у З. находились примерно до <данные изъяты> Затем поехали для встречи с А. на перекрестке улиц <данные изъяты> А. приехал на автомобиле <данные изъяты> был за рулем. Все вместе поехали в кафе <данные изъяты>. Он с З. поставили машину на парковке недалеко от кафе <данные изъяты> а А. припарковался у магазина, расположенного возле кафе <данные изъяты> Там же стояла машина Вишнякова <данные изъяты> с номерами <данные изъяты>. На лестнице в кафе «<данные изъяты> встретили Вишняковых, спускавшихся вниз и обещали вернуться. Вишняков Г. был одет в темные штаны и темный джемпер. Вишняков Р. был одет в куртку пуховик темного цвета с полосой на груди серого цвета.
 
    Затем зашли в кафе, присели к столику. Около 02 часов 30 минут Вишняков Г. уехал со своей девушкой, куда поехал, не сказал. Приехали они к закрытию «<данные изъяты> Когда он с А. около 3 час 10 минут вышли на улицу, было много людей, в основном все нерусские, началась потасовка среди лиц русской и нерусской внешности. Время было уже около 03 часов 10 минут. С З. пошли к машине, минут через 5 отъехали от парковки и встали на перекрестке улиц <данные изъяты> ждать остальных. В машине сидели только он и З.. Через некоторое время увидели проезжающую <данные изъяты>, кто сидел за рулем не знает. Поехали за машиной в сторону моста <данные изъяты> Потом автомобиль <данные изъяты> остановился перед мостом, они остановились за ней. Затем увидели проезжающую машину Вишнякова Г. в сторону этого же моста. Когда подъехали к «<данные изъяты> машина Вишнякова Г. уже стояла на парковке, а автомобиль <данные изъяты> почти одновременно приехал с ними. Вишняков Г. стоял со своей девушкой на улице около <данные изъяты>», к ним подошли Вишняков Р. и А.. Он с З. зашли в кафе, но почти сразу оттуда вышли и с А. и З. пошли к автомобилю <данные изъяты> А. сел за руль. Сидели в машине около 10 минут, разговаривали на разные темы. Когда З. выходил из машины в это время А. попросил его взять на время крестик со словами, что заберет его позже.
 
         Свидетель Я. пояснил на предварительном следствии, что <данные изъяты> находился на смене в составе <данные изъяты> В 03 часов 30 минут, от дежурного <данные изъяты> была получена ориентировка по факту грабежа по адресу <данные изъяты> где лица нерусской национальности избили женщину, отобрали золотую цепочку и серьги, уехали на двух автомобилях в сторону центра. Первый автомобиль <данные изъяты> второй автомобиль <данные изъяты> При отработке центральной части города, был выявлен автомобиль <данные изъяты> где подошел к Вишнякову Г. так как тот походил по описанию, указанному потерпевшей. Вишняков был одет был в черную водолазку. Ответил, что в клубе находится весь вечер. Затем подошел к охраннику, чтобы просмотреть видео, узнать кто когда приехал к кафе, но не смог, так как не было мышки. Затем спустился вниз, и заметил, что в автомашине <данные изъяты> находился Вишняков Р. который был одет в серую толстовку с надписью на «<данные изъяты> и джинсы. В момент задержания заметил, что у Вишнякова Р. на ладони правой руки, на кофте и на джинсах имеются следы крови. Вишняков Р. пояснил, что машина принадлежит Вишнякову Г. который находился в тот момент в клубе. Данные молодые люди были задержаны. Автомашина <данные изъяты> была задержана на перекрестке улиц <данные изъяты>. Во время опознания лиц потерпевшей, последняя указала на Вишняковых как на лиц совершивших ее избиение и ограбление. Во время опознания потерпевшая находилась в адекватном состоянии, понимала происходящее, но была напугана.
 
    Свидетель О. дал на предварительном следствии аналогичные показания, что и свидетель Я.
 
        Свидетель Ч. пояснил на предварительном следствии, что <данные изъяты> по радиостанции от дежурного передали, что на <данные изъяты> избили и ограбили женщину. Поехали на вызов, увидели потерпевшую Ж., которая находилась в такси у <данные изъяты> Она пояснила, что когда возвращалась домой с кафе «<данные изъяты> ее догнали двое молодых людей, которые также находились ранее в кафе «<данные изъяты> один молодой человек обошел ее, второй стоял сзади. Молодой человек, который обошел ее, начал сразу бить в лицо и она упала. Потом оба молодых человека начали наносить ей удары одновременно, пинали ногами, при этом дергая ее за шею и уши, пытаясь снять золотые украшения. Кто именно наносил удары и дергал за шею и уши, она пояснить не смогла. Также пояснила, что испугалась, что данные молодые люди могут взять ее сумку, поэтому она поджала сумку под себя, стала громко кричать. От ее крика они испугались и побежали в сторону дороги на <данные изъяты>, а она побежала за ними. Также пояснила, что данные молодые люди сели предположительно в машину <данные изъяты>, и машину <данные изъяты> После этого, данные, указанные потерпевшей, приметы подозреваемых и обстоятельства произошедшего были передали дежурному <данные изъяты> Дежурный сообщил, что похожие машины обнаружены у <данные изъяты> Поехали туда с потерпевшей Ж. При подъезде к клубу заметили отъезжающую от него автомашину <данные изъяты> На данную автомашину указала потерпевшая, как на машину, в которой могли быть преступники. Указанная машина была задержана. В машине находились двое молодых людей: А. и З. А. был одет в серую толстовку с капюшоном, на ней были какие-то рисунки, синие джинсы, кроссовки черные. З. был в шапке темного цвета, куртке кожаной на резинке черного цвета, джинсы. Потерпевшая осмотрела из машины А. и З. и пояснила, что они тоже были в кафе. В это время другой наряд полиции подвез к потерпевшей, Вишнякова Р. и Вишнякова Г. Она обоих Вишняковых опознала как лиц, совершивших в отношении нее противоправные действия. Все это время потерпевшая вела себя адекватно, находилась в состоянии легкого опьянения, была напугана.
 
            Свидетель Ц. дал на предварительном следствии аналогичные показания, что и свидетель Ч.
 
            Свидетель Ш. пояснил на предварительном следствии, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту совершения преступления в отношении Ж. им в присутствии понятых, актом изъятия была изъята одна пара обуви - ботинки кожаные черного цвета у Вишнякова Р.П. и одна пара обуви - полуботинки кожаные черного цвета у Вишнякова Г.И. <данные изъяты> актом изъятия в присутствии понятых была изъята одна пара обуви - кроссовки марки <данные изъяты> у А. Кроме того, <данные изъяты> актом изъятия была изъята видеозапись с камеры видеонаблюдения из кафе «<данные изъяты> на DVD-диске.
 
         Свидетель З. суду пояснил, что <данные изъяты> вместе с В. приехал в кафе «<данные изъяты> а А. приехал на автомашине <данные изъяты> А. оставил машину у входа в кафе «<данные изъяты> а он припарковал машину на парковке у кафе. Когда заходили в кафе навстречу им попались Вишняковы, которые выходили из зала, во что были одеты, Вишняковы не помнит, но точно не в светлую одежду. Они с Вишняковыми не разговаривали. Сели за столик вместе с А. и знакомой последнего. А. в тот день был одет в серую толстовку с капюшоном с рисунком, какой рисунок, не помнит, джинсы темно-синие, что было на ногах, не помнит. Он в этот вечер был одет в синие джинсы, черную кожаную куртку, шапку темную, черные ботинки. Когда сидел за столом, позвонила его девушка, и он вышел из кафе, чтобы поговорить с ней. На улице увидел Вишняковых, и еще одного цыгана, который до этого находился в кафе, имени его не знает, Вишняковы разговаривали. О чем говорили, не слышал. Сел в машину, поговорил со своей девушкой около 10 минут, потом пошел обратно в кафе.
 
        Пока с В. находились в кафе, конфликтов ни с кем не было. Немного посидели в кафе и ушли, сели в машину и поехали на перекресток улиц <данные изъяты>, включили аварийную сигнализацию и стали ждать А. Сколько времени было, не помнит. Через небольшой промежуток времени приехал А. на автомашине с <данные изъяты> Затем они на двух машинах поехали по <данные изъяты>, перед мостом А. остановился, они остановились за ним. Через 3 минуты мимо них проскочила автомашина <данные изъяты> номеров не помнит, думает, что там были Вишняковы
 
    Когда подъехали к «<данные изъяты> машина <данные изъяты> уже стояла на парковке. Поставили свои машины рядом с этой <данные изъяты> Был ли кто в машине, он не видел, потому что стекла на машине затонированы. Зашли с В. в кафе, но так как там было много народу, быстро оттуда вышли, А. в это время находился на улице. Затем пошли с В. к остановке, расположенной у кафе <данные изъяты> увидел А. на автомашине, который предложил съездить прокатиться, он согласился и сел в машину. В. остался на остановке. С А. выехали на <данные изъяты> доехав до перекрестка улиц <данные изъяты>, остановились на светофоре и были задержаны сотрудниками полиции.
 
        Свидетель Д. пояснила на предварительном следствии, что <данные изъяты> с Ъ. и Ж. сидели у последней в гостях, выпивали спиртное. <данные изъяты> приехали в кафе <данные изъяты> Сели за столик, заказали пиво, Ж. пила кофе. Где-то через 1 час после того, как пришли в кафе, ранее незнакомый им мужчина подарил цветы Ж. В кафе находились до закрытия, конфликтов ни с кем не было. Около <данные изъяты> стали собираться домой. За ней приехал знакомый на такси. Когда выходили к машине такси, увидела, что за Ж. пошел мужчина, который подарил ей цветы, поняла, что хочет проводить до дома, но в это время молодые люди нерусской внешности налетели на него, произошла потасовка. С кем пошла Ж., сказать не может, так как не видела. <данные изъяты> приехала домой. Про нападение на Ж. узнала со слов последней в ходе телефонного разговора, которая сообщила, что за ней пошли двое молодых людей, которые находились в кафе <данные изъяты> напали на нее и избили ее.
 
        Свидетель Ъ. дала на предварительном следствии аналогичные показания, что и свидетель Д.
 
        Свидетель Ф. пояснила на предварительном следствии, что работает в кафе <данные изъяты> была на смене, около <данные изъяты> в кафе приехал Вишняков Р. и Ы. с молодыми людьми, которых не знает. Она обслуживала их столик. Также среди них была девушка, имени которой не знает, славянской внешности. Рядом с девушкой сидел один и тот же парень цыганской внешности. Также был молодой человек, в серой толстовке с капюшоном и в куртке без рукавов. Вишняков Р. был одет в кожаную коричневую куртку, он ее не снимал, поэтому в какой он был кофте, она не видела. Ы. был в темной куртке или олимпийке и в черной кепке, брюках темного цвета. Вишняков Р. один, куда-то уезжал на час, это было около 00 часов 30 минут.
 
    За третьим столом справа сидели 3 женщины. Одна из них была потерпевшая, остальных девушек не помнит. Потерпевшая была в состоянии алкогольного опьянения, но не сильном. Ж. танцевала на танцполе со многими мужчинами, вела себя вызывающе. Конфликтов не с кем ни у кого не было.
 
    Вишняков Р. вернулся в кафе через час. <данные изъяты> был в куртке болоньевой, ниже пояса, с капюшоном, полосы были спереди и сзади светлые и красноватые. На ногах были джинсы и кроссовки. Около <данные изъяты> начали закрывать кафе, первые стали расходиться женщины, среди которых была Ж. Затем через 10 минут ушли Вишянков Р. и его друзья. Когда она выходила из кафе «<данные изъяты> на улицу, то видела много народа у кафе, человек 10-15. Также видела стоящую среди людей девушку, которая была в компании Вишянкова Р. Видела Ж. которая уходила домой с цветами.
 
            Свидетель И. пояснил суду, что работает в должности охранника на объекте по адресу <данные изъяты> была его смена. В ночное время он находился у себя в строительном вагончике. Окно вагончика выходит на <данные изъяты>, и из него видно дорогу. Около 23 часов 45 минут к нему в вагончик постучался мужчина цыганской внешности, который представился как <данные изъяты>, сказал, что проживает в соседнем <данные изъяты> и сообщил ему, что оставил свои ключи от дома и их должен подвезти его сын, который сидит с друзьями в каком-то кафе, находящимся недалеко от дома. Мужчина попросил его впустить в вагончик погреться, что он и сделал.
 
             В 00 часов 00 минут ему позвонили на сотовый телефон проверяющие с охраны с проверкой. В журнале он ставит отметки, когда звонят, звонят через каждые 30 минут, начиная <данные изъяты> Поэтому он хорошо запомнил время, когда приходил <данные изъяты> В 00 часов 15 минут подъехал легковой автомобиль <данные изъяты> Фары горели в сторону <данные изъяты>, из окна его вагончика это хорошо было видно. <данные изъяты> сказал, что приехали к нему, и пошел встречать. Он закрыл за ним дверь, больше <данные изъяты> не приходил. Из окна он не видел, кто выходил из машины, так как было темно. Через 5 минут <данные изъяты> машина уехала. В настоящее время сомневается до какого времени у него сидел <данные изъяты> возможно до 1 часа 15 минут.
 
            Свидетель К. пояснил на предварительном следствии, что <данные изъяты> находясь в составе следственно-оперативной группы <данные изъяты> отрабатывал на причастность к совершению преступления по факту открытого имущества Ж. - А. который свою причастность к данному преступлению отрицал, пояснил, что находился <данные изъяты> до 03 часов 00 минут дома, после чего с З. приехали к <данные изъяты>», где пробыл около 1 часа, затем поехал на автомобиле З. в <данные изъяты> но по пути был задержан сотрудниками полиции.
 
            Свидетель Ы. суду пояснил, что <данные изъяты> отдыхал в кафе «<данные изъяты> где6 были также Вишняковы и А. Знает, что <данные изъяты> принадлежит Вишнякову Р., ездит он на ней по доверенности. В кафе Вишняков Г. был со своей девушкой Э.. Приехали они на автомашине <данные изъяты> 02 часов 00 минут, точного времени не помнит, Вишняков Г. с Э. уехали из кафе, потому что Вишнякову Г. позвонил его отец, попросил приехать. Ближе к 03 часам к кафе подъехали В. и З. на машине <данные изъяты> За время их нахождения в кафе конфликтов ни с кем у них не было. После закрытия кафе, это было в 03 часа они все впятером: Вишняков Р., А., В. и З., и он стояли на улице у входа в кафе. Позже увидел, как А. побежал через дорогу в сторону <данные изъяты> До этого он заметил, что в эту же сторону ранее пошла девушка, как она выглядит и во что она была одета, он не помнит. Видел ли он ее в кафе до этого, не помнит. Подумал, что А. побежал за этой девушкой. Видел, как А. завернул за здание <данные изъяты> Больше он ничего не видел, так как было темно. Минут через 10-15 к кафе подошел А. Он у него поинтересовался, где он был, на что тот ему ответил, что объяснит все позже. После этого с Вишянковым Р. и А. поехали к кафе «<данные изъяты> За ними поехали В. и З. на <данные изъяты>. У <данные изъяты> они догнали машину Вишнякова Г. Он спросил, куда поехали, ответили, что поехали в кафе «<данные изъяты> После этого все на трех машинах поехали к кафе <данные изъяты> Через 20-30 минут вышел из клуба, к нему подошел В. и сказал, что всех парней забрали сотрудники полиции. В. ему рассказал, что А. дал ему крестик, попросил его хранить у себя. Он у него ничего не уточнял по поводу крестика.
 
            Через два дня после случившегося, он позвонил А. и тот признался, что ударил девушку и забрал что-то у нее, что именно, не сказал.
 
            Свидетель А. пояснил на предварительном следствии, что <данные изъяты> приехал вместе с Вишняковым Р. на автомашине <данные изъяты> в кафе бар «<данные изъяты> Минут через пять приехал Вишняков Г. со своей девушкой Э. на <данные изъяты> В кафе пили пиво. Периодически он уходил танцевать. Вишняков Р. тоже ходил вместе с ним, Вишняков Г. сидел за столиком с Э. В тот вечер он был одет в серую толстовку с капюшоном, синие джинсы, черные кроссовки. Вишняков Г. был одет в фиолетовый джемпер, черные брюки, черные ботинки. Вишняков Р. был одет в серой толстовке, светлые джинсы, черные ботинки, при себе у него была светло-коричневая куртка, без рисунка, не помнит, одевал ли он ее. В баре находилась, как теперь знает потерпевшая Ж. которая все время задевала его, когда он танцевал. Он ей сделал замечание, на что она ему грубо ответила нецензурным словом. После этого она ходила возле их столика, что-то говорила в их адрес, но, что именно, он не помнит..
 
    Около <данные изъяты> Вишянков Г. уехал со своей девушкой домой. Он с Вишняковым Р. остались сидеть дальше. В <данные изъяты> кафе закрылось и все вышли на улицу. Помнит, что на улице, были молодые люди нерусской внешности, на вид 20-23 лет, с ними стояли рядом 3 девушки, как они выглядят, не помнит. Он с Вишянковым Р. стояли у входа в кафе. Рядом с входом находилась машина <данные изъяты>, на которой приехали. Машины Вишнякова Г. не было. Видел, как из кафе выходила Ж. она была с мужчиной в черной кожаной куртке и темных брюках, на вид 35-40 лет, невысокого роста, среднего телосложения. В этот момент к этому мужчине подошли 2 молодых людей нерусской внешности, попросили его отойти с ними, и мужчина пошел с ними. Между ними произошла потасовка. Ж. пошла в сторону <данные изъяты> он последовал за ней. Догнал ее у мусорных баков, расположенных за магазином <данные изъяты> В это время у него зазвонил телефон, звонил Вишянков Г. Ж. услышала звонок, развернулась и пошла к нему навстречу, при этом она что-то ему говорила, но что, он не слышал. В этот момент он нанес ей 1-3 удара ладошкой по левой стороне щеки и шее. Потом взял за ворот плаща, подставил подножку и повалил ее на землю. Ж. упала спиной на землю, и сразу легла на левый бок. При ее падении, услышал звук и увидел, что на землю упал золотой крестик небольшого размера. Он подобрал его и убежал. Побежал обратно к машине, которая стояла у кафе «<данные изъяты>. Не видел, где и с кем Вишняков Р. был в то время, когда он бил Ж. После случившегося обо всем рассказал Вишянкову Р.. Затем они поехали на машине к «<данные изъяты> где увидели машину Вишянкова Г. Пока сидел в машине, к нему подошел В. которому он дал крестик, сказав, что некуда его положить, и что позже заберет. После этого В. ушел, он стал разговаривать с З. В это время подъехали сотрудники полиции на машинах, встали у главного входа в кафе «<данные изъяты> Зажигин предложил съездить в магазин <данные изъяты> Перед светофором на перекрестке улиц <данные изъяты> их задержали сотрудники полиции. Затем все доставили в отдел полиции, где он не признался в совершении преступления и его отпустили. Через некоторое время ему позвонил Вишянков Р. и попросил вернуться, и признаться в содеянном, он так и поступил. Он приехал снова в отдел полиции <данные изъяты>, и признался в том, что побил Ж. и подобрал крестик.
 
         Свидетель Э, пояснила на предварительном следствии, что <данные изъяты> вместе с Вишняковым Г. приехали в <данные изъяты> Оставили машину у магазина рядом с кафе. В кафе их уже ждали Вишняков Р., А. и З.. Пока были в кафе, никаких конфликтов, не было. Около <данные изъяты> на телефон Вишнякову Г. позвонил его отец и попросил привезти ключи от дома, которые находились у его матери. Они сразу же поехали. Время было около 02 <данные изъяты>. В кафе оставались Вишянков Р., А., З., В,Ы. Они сначала поехали за ключами в дом сестры матери Вишянкова Г. адрес не помнит, примерно по <данные изъяты> ехали примерно 10 минут. После того как мама отдала ключи, поехали к отцу Вишнякова, с ними поехал младший братом Вишнякова. Поехали на <данные изъяты> там ждал отец Вишнякова, стоял вместе со сторожем, рядом со строящимся объектом. Они отдали ключи отцу, высадили младшего брата и почти сразу поехали обратно в кафе «<данные изъяты> Когда ехали по улице, какой именно не помнит, навстречу им ехала машина сотрудников ДПС, Вишянков Г. испугался, что его остановят, заехал куда-то во дворы, припарковал машину около какого-то дома, заглушил ее, и они пошли пешком к кафе «<данные изъяты>. Но потом вернулись обратно за машиной, потому, что очень замерзли. Сели в машину и поехали к кафе <данные изъяты> Когда приехали к кафе <данные изъяты> то сидели разговаривали в машине. Она видела В., Вишнякова , З., Ы. которые стояли у автомобиля <данные изъяты>. Никакой драки она не видела. Они не видели на улице А. Затем Вишянков Г. ему позвонил на телефон, она слышала разговор, но не поняла, о чем они говорили, так как общались друг с другом не на русском языке. Разговор у них длился несколько минут. А. подошел к машине через 10 минут. А. был очень веселый, сказал им, что избил какую-то женщину, рассказывал, что она оказалась очень стойкой, что не смог ее оглушить с двух ударов. Больше не могла ничего разобрать, потому что А. говорил на нерусском языке. Что именно он еще говорил Вишнякову Г., не знает. После этого они с Вишняковым Г. поехали в кафе <данные изъяты> Когда они с Вишянковым Г. вышли из клуба, было 04 часа - начало пятого, к ним подошли сотрудники полиции, и задержали Вишянкова Г.
 
 
         Свидетель Х. суду пояснил, что <данные изъяты> с 02 часов 30 минут до 02 часов 40 минут приехал домой, но ключа у него не оказалась. Он позвонил сыну Вишнякову Г. и попросил привезти ему ключи от дома. Пока ждал сына, увидел, что в будке возле строящегося дома, расположенного недалеко от его собственного дома, горит свет. Он постучал туда, ему открыл двери сторож. Он объяснил ситуацию, попросился переждать у сторожа в будке. Через 15-20 минут Вишняков Г. приехал к дому и привез ему ключи и младшего сына, после чего уехал.. Когда Вишняков Г. подъехал, он вышел со сторожем на улицу. Забрал ключи у Вишнякова Г. забрал младшего сына, и Вишняков Г. уехал. В машине с ним была девушка. Ранее он видел ее с сыном. Где-то через 30 минут Вишняков Г. позвонил ему на телефон и сказал, что его задержали.
 
            Свидетель Е. суду пояснила, что <данные изъяты> находилась у своей сестры по адресу: <данные изъяты> Около 03 часов туда приехал ее сын Вишняков Г. на своей машине за ключами от дома. В машине с ним находилась девушка. Она отдала сыну ключи,и она и ее младший также поехали домой. Через 15-20 минут Вишняков Г. позвонил и сообщил, что его задержали и избили.
 
             Вина подсудимых Вишнякова Р.П., Вишнякова Г.И. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:    
 
         - заявлением Ж. с просьбой разобраться по факту причинения ей побоев, а также пропажи золотых украшений, имевших место <данные изъяты>т.1 л.д. 4);
 
         - протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> согласно которого был осмотрен участок местности по <данные изъяты> При осмотре у Ж. были изъяты золотая цепочка и золотая деталь от серьги (т. 1 л.д. 6-12);    
 
        - протоколом выемки и осмотра от <данные изъяты> согласно которому у потерпевшей Ж. в присутствии понятых было изъято и осмотрено: пальто демисезонное, женское бежевого цвета. На момент осмотра пальто находилось в грязном состоянии, с видимыми темными пятнами; серьга золотая <данные изъяты> На момент осмотра серьга погнута (т.1 л.д.44-49);
 
    - заключением судебно медицинской экспертизы <данные изъяты>, согласно которого у Ж. обнаружено: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>. Данные повреждения возникли в срок до трех суток до проведения экспертизы, на что указывает и контуры кровоподтеков, характер корочек ссадин, состояние окружающих повреждений мягких тканей. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (1 л.д. 56- 57);
 
         - протоколом предъявления лица для опознания от <данные изъяты> в ходе которого Ж.. был опознан А. который находился в баре <данные изъяты> в компании с другими молодыми людьми. В той же компании находились молодые люди, которые впоследствии ее избили. Данный молодой человек в отношении нее противоправных действий не совершал, в этом она уверена, во что он был одет, не помнит. После того как она вышла из кафе <данные изъяты> опознанный ею молодой человек к ней не подходил. Опознала молодого человека по лицу(т. 1 л.д. 90-93);
 
        - протоколом выемки и осмотра от <данные изъяты>, согласно которому изъято и осмотрено:
 
    - обувь по типу ботинки, состоящие из верха и подошвы, подошва выполнена из материала похожего на резину черного цвета, верх выполнен из кожезаменителя черного цвета. На верхе обуви имеется 6 пар отверстий под шнурки. Каблука не имеет. Внутри ботинка на стельке имеется надпись «<данные изъяты> На подошве имеется рельефный рисунок сложной геометрической формы;
 
    - обувь по типу полуботинки, состоящие из верха и подошвы, подошва выполнена из материала похожего на резину черного цвета, верх выполнен из кожезаменителя черного цвета. На верхе обуви имеется 4 пары отверстий под шнурки. Каблука не имеет. На боковой стороне имеется надпись «<данные изъяты> На подошве имеется рельефный рисунок в виде сложной геометрической формы;
 
    - обувь по типу кроссовки, состоящие из верха и подошвы, подошва выполнена из материала похожего на резину черного цвета, верх выполнен из кожезаменителя черного цвета. На верхе обуви имеется 6 пар отверстий под шнурки. Каблука не имеет. На язычке имеется надпись <данные изъяты> На подошве имеется рельефный рисунок в виде сложной геометрической формы и надпись <данные изъяты>
 
    - DVD-диск с видеозаписью с камеры наблюдения из кафе «<данные изъяты> (т.1 л.д.110-112);
 
    - заключением экспертизы материалов, веществ и изделий <данные изъяты>, согласно которой на пальто Ж. представленном на экспертизу, имеются наслоения почвенного происхождения. Почвенные наслоения на пальто Ж. однородны по цвету с почвенными наслоениями на обуви Вишнякова Р.П. и Вишнякова Г.И. (т.1 л.д. 118-122);
 
    - протоколом осмотра предметов от <данные изъяты> согласно которому в присутствии понятых были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <данные изъяты> у Ж. цепочка из металла желтого цвета, <данные изъяты> а так же крестик из металла желтого цвета, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 234-238);
 
        - протоколом осмотра предметов от <данные изъяты> согласно которому был осмотрен DVD-диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения из кафе «<данные изъяты>. На диске содержится <данные изъяты> Файл имеет видеоизображение продолжительностью <данные изъяты> в черно- белом формате. В правом нижнем углу видеоплеера имеется шкала времени, ведущая отсчет продолжительности видеозаписи. На экране просматривается часть дворовой территории, в передней части экрана административное здание, справа крыльцо с металлическим столбом, удерживающим крышу и справа дверь в здание кафе, место дворовой территории хорошо освещено. В течении указанного промежутка времени во дворовой территории проезжают легковые автомобили, ходят молодые люди и девушки, заходят в здание кафе, стоят на крыльце, курят, периодически все они выходят из поля видимости видеокамеры. <данные изъяты> на экране появляется автомобиль <данные изъяты>, заезжает во двор. Затем следом за ним через несколько секунд заезжает во двор автомобиль <данные изъяты> водителей не видно. В <данные изъяты> во двор заезжает автомобиль <данные изъяты> водителей которого не видно, гос. номеров не видно. В <данные изъяты> слева в экране появляется молодой человек нерусской внешности на <данные изъяты>, худощавого телосложения, высого роста, с темными волосами, одетый в куртку с капюшоном темного цвета с полосами различных цветов в том числе светлого цвета на передней и на задней части куртки, в потертых джинсках темного цвета и в обуви темного цвета. Данный молодой человек появляется в кадре, тут же разворачивается и уходит из поля видимости видеокамеры. <данные изъяты> на экране появляется молодой человек славянской внешности, высокого роста, на вид <данные изъяты> короткостриженный, он выходит с левой стороны экрана, плотного телосложения, в куртке пуховике темного цвета, спортивные брюки с полосами по бокам и обувь темного цвета, заходит в здание кафе, через несколько минут выходит оттуда, в <данные изъяты> поворачивается лицом к объективу видеокамеры, затем уходит из поля видимости. В <данные изъяты> на экране видеокамеры появляются двое молодых людей, выходят из левой части экрана. Первый на <данные изъяты> славянской внешности, невысокого роста, худощавого телосложения, одет в вязаную шапку светлого цвета, кожаную куртку без капюшона, светлые джинсы, на ногах кроссовки, заходит в здание кафе, следом за ним идет молодой человек цыганской внешности, на вид <данные изъяты>, среднего телосложения, в кепке черного цвета, на передней, части которой имеется какая-то надпись белыми буквами, волосы темные, одет лимпийку или куртку темного цвета, темные брюки, на ногах обувь темного цвета. Оба молодых человека заходят в здание кафе. <данные изъяты> из левой части экрана появляется молодой человек цыганской внешности, похожий на того, который появлялся на экране <данные изъяты>, но без куртки, в светлой толстовке с длинными рукавами, без капюшона, в потертых джинсах темного цвета обуви. Следом за ним из левой части экрана выбегает молодой человек в капюшоне худощавого телосложения, толстовка светлого цвета с рисунком впереди, темные джинсы и темная обувь. Оба заходят в здание кафе. В <данные изъяты> из левой части экрана появляются молодой человек и девушка. Молодой человек цыганской внешности, среднего роста, на вид <данные изъяты>, волосы темные, кофта темного цвета без капюшона, темные джинсы и в обуви темного цвета. Девушка на вид от <данные изъяты> славянской внешности, плотного телосложения, волосы забраны в пучок, одета в пиджак светлого цвета, джинсы темного цвета, на ногах обувь темного цвета. Молодой человек и девушка заходят в кафе. Далее до окончания указанного времени все вышеперечисленные молодые люди и девушка периодически выходят из кафе, разговаривают на крыльце между собой и с другими посетителями. Затем к кафе подходят сотрудники полиции, разговаривают с молодыми подьми, затем во двор заезжает автопатруль, через несколько минут вновь выезжает из двора, следом за ним из двора выезжает автомобиль <данные изъяты> Затем из здания кафе выходят молодой человек, и его девушка и уходят с сотрудником полиции в левую часть экрана, пропадая из поля видимости видеокамеры. Затем из двора выезжает автомобиль сотрудников полиции. (т. 1 л.д. 239-244);
 
        - протоколом очной ставки проведенной между потерпевшей Ж. и подозреваемым Вишняковым Р.П. от <данные изъяты> В ходе очной ставки потерпевшая Ж. пояснила, что <данные изъяты> вместе с подругами находилась в кафе <данные изъяты> они с подругами расстались - подруги уехали на такси, она решила идти пешком, так как недалеко живет. Когда шла по <данные изъяты>, то почувствовала, что за ней кто-то идет. Она обернулась и увидела Вишнякова Р.П., так же с Вишняковым шел еще один молодой еловек. Затем ее сбили с ног, и она упала на колени, стали бить по голове. Это все происходило возле <данные изъяты> То, что именно Вишняков Р.П. совершил в отношении нее противоправные действия бил ее и похищал имущество, она уверена, узнала Вишнякова Р.П. по лицу, телосложению, одежде. Вишняков Р.П. вместе со вторым молодым человеком избивал ее и пытался похитить цепочку и серьги. Также пояснила, что в кафе <данные изъяты> пила только кофе, до этого выпила не больше 100 грамм водки. На месте преступления было не очень темно, можно было различать лица. Не допускает тот факт, что могла ошибиться.
 
    Подозреваемый Вишняков Р.П. в ходе очной ставки пояснил, что с показаниями Ж. не согласен. Он побоев ей не наносил и ничего не брал у нее. К Ж. не подходил и никаких противоправных действий в отношении нее не совершал. В тот момент, когда в отношении Ж. совершалось преступление, он находился в 50 метрах от происходящего. Побои наносил Ж. А.. В <данные изъяты> он был одет в голубые джинсы и серую кофту с надписью: <данные изъяты> В тот вечер А. был одет в серую кофту, синие джинсы, жилетку с капюшоном зеленого цвета (т.1 л.д. 69-73);
 
        - протоколом очной ставки проведенной между потерпевшей Ж. и подозреваемым Вишняковым Г.И. от <данные изъяты> В ходе очной ставки потерпевшая Ж. пояснила, что Вишняков Г.И. ей знаком, ранее видела его в баре «<данные изъяты> затем он избил ее. До встречи в «<данные изъяты> никогда его не видела и не знала. Вишняков Г.И. бил ее за магазином «<данные изъяты> Она шла по <данные изъяты> услышала шаги, обернулась и увидела молодого человека небольшого роста, он позже ушел. Через 200 метров, снова услышала шаги, обернулась и увидела Вишнякова Г.И. вместе с другим молодым человеком. Во что был одет Вишняков Г.И., не помнит, во что-то светлое. Второй молодой человек был в куртке с полосами. Пояснила, что именно Вишняков Г.И. участвовал в противоправных действиях в отношении нее. Вишняков Г.И. совместно с другим молодым человеком наносили ей удары совместно при этом кто-то из них пытался сорвать цепочку с шеи и сорвать серьги с ушей.
 
    В ходе очной ставки подозреваемый Вишняков Г.И. пояснил, что Ж. не знал раньше. Видел ее в кафе «<данные изъяты> С показаниями Ж. не согласен, настаивает на том, что преступных действии в отношении нее не совершал, не бил Ж. и не похищал никаких вещей. Он ушел из кафе <данные изъяты> и его там уже не было. Был одет в темную кофту, темные джинсы (т.1 л.д. 86-89);
 
        - протоколом очной ставки между обвиняемым Вишняковым Р.П. и свидетелем А. от <данные изъяты> В ходе очной ставки Вишняков Р.П. пояснил, что <данные изъяты> А. был с ним в кафе <данные изъяты> он вышел из кафе <данные изъяты> вместе с Вишняковым <данные изъяты> и пошел за девушкой, которая вела себя вызывающе в кафе. Они шли за ней по <данные изъяты>, свернули за ней у роддома. А. с ними не было. У магазина <данные изъяты> догнали девушку, вместе с Вишняковым <данные изъяты> напали на нее, стали наносить удары по телу, одновременно срывали с нее золотые украшения. Он сорвал крестик с шеи девушки и убежал с ним в сторону кафе <данные изъяты> Вишняков <данные изъяты> остался у девушки. Затем они на машинах поехали к кафе <данные изъяты> вместе с Вишняковым А. Он отдал золотой крестик А. с испугу, а А. в свою очередь отдал крестик В. Золотую серьгу он ни у кого из своих друзей не видел. С показаниями А. в которых, последний говорить, что А. избил женщину и похитил у нее крести он не согласен, так как сам совершил данное преступление вместе с Вишняковым А. с ними не было. Почему А. говорит неправду, он не знает.
 
        Свидетель А. в ходе очной ставки пояснил, что <данные изъяты> с Вишняковым Р.П.. Показания Вишнякова Р.П. о том, что последний совершил грабеж в отношении женщины <данные изъяты>, ему понятны, с ними не согласен полностью, Вишняков <данные изъяты> преступления не совершал. Пояснил, что он сидел в кафе <данные изъяты> видел там девушку со светлыми волосами. Когда кафе закрыли он пошел за девушкой. Данная девушка пошла по <данные изъяты>, она была в белом пальто, свернула у роддома, пошел за ней, у магазина «<данные изъяты> он напал на нее, нанес ей 3 удара ладонью по лицу, затем подставил ей ногу, после чего она упала на землю. Также заметил, что у нее упал крестик, серьгу он не дергал. Как сорвалась цепочка, он не знает. Он подобрал крестик и побежал в сторону кафе «<данные изъяты> после чего они с Вишняковым <данные изъяты> поехали в кафе «<данные изъяты> где он отдал крестик В., так как его ему не куда было его положить. С Вишняковым <данные изъяты> не созванивался (т.2 л.д.194-198);
 
        - явкой с повинной Вишнякова Р.П. от <данные изъяты>, согласно которой последний чистосердечно признался в том, что <данные изъяты> совместно с Вишняковым <данные изъяты> напал на женщину около магазина <данные изъяты> причинил ей телесные повреждения и похитил ее золотые украшения ( т. 2 л.д. 83);
 
    Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимых Вишнякова Р.П., Вишнякова Г.И. следует правильно квалифицировать по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд исключает из объема обвинения хищение имущества на 3 тысячи рублей, так как потерпевшей оценена стоимость крестика в 7 тысяч рублей.
 
    К показаниям подсудимого Вишнякова Г.И. в части отрицания своего участия в совершении преступления, суд относится критически, так как они противоречат показаниям потерпевшей Ж. одинаковыми и последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, которые согласуются с показаниями подсудимого Вишнякова Р.П., данные в ходе предварительного следствия /т.2 л.д.87-90/, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра одежды потерпевшей, протоколом выемки обуви подсудимых, заключением трасологической экспертизы, протоколом опознания подсудимого Вишнякова Г.И. потерпевшей Ж. которого она опознала по чертам лица К показаниям свидетеля А. взявшего вину подсудимых на себя, суд относится критически, так как обстоятельства совершения преступления, рассказанные им, а именно как падала потерпевшая после полученных ударов, он дает несоответствующие действительности и противоречащие не только показаниям потерпевшей, но и показаниям подсудимого Вишнякова Р.П. Кроме того, первоначальные его объяснения, отрицали его участие в совершении преступления и были изменены <данные изъяты> после звонка подсудимого, что нашло отражение в показаниях свидетеля К. оглашенными в судебном заседании
 
    Представленные Вишнякова Г.И. доводы о том, что в период нападения на Ж. другими лицами, он находился вне места совершения преступления, а именно отвозил ключи от одного дома на <данные изъяты> по месту своего сожительства, также не нашло подтверждение в судебном заседании. К показаниям его родителей- свидетелей защиты <данные изъяты> и его девушки Э. суд относится критически и расценивает их как желание помочь Вишнякову Г.И. избежать ответственности за содеянное. Кроме того, показания Х. и Е.. противоречивы. Отец указывает, что сын привез ему ключи от дома и с ним же приехал младший сын. Его мать свидетельствует о том, что на этой машине также приехала и она. Кроме того, свидетель Й. пояснил, что Х. ушел с его рабочего места, куда заходил подождать своего сына, в период или <данные изъяты> Соответственно данные обстоятельства свидетельствуют о том, что несмотря и на то, что Вишняков Г.И. возил ключи от дома своему отцу, это не исключало его нахождения в месте совершения преступления и не подтверждает его алиби.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Вишняковым Р.П. и Вишняковым Г.И. преступления, роль каждого в совершении преступления, а также данные о личности подсудимых
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого Вишнякова Р.П., признание им вины, удовлетворительные характеризующие данные на обоих подсудимых, принятие мер Вишняковым Р.П. к заглаживанию вреда, причиненного преступлением
 
    С учетом мнения потерпевшей о наказании, смягчающих вину обстоятельств подсудимых Вишнякова Р.П. и Вишнякова Г.И., их возраста, суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условно - для обеспечения контроля за их поведением в период испытательного срока.
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Вишнякова Г.И. на менее тяжкую.
 
    Требования потерпевшей о компенсации морального вреда, связанного с причинением ей побоев, а также нравственных страданий, причиненных преступными действиями подсудимых, суд признает законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в сумме 26 тысяч рублей с учетом возмещения размера компенсации в сумме 4 тысячи рублей и исходя из принципа разумности и справедливости, в соответствии с требованиями ст.ст. 1099- 1101 ГК РФ.
 
 
    Суд также считает необходимым взыскать с подсудимых Вишнякова Г.И. и Вишнякова Р.П. судебные издержки - за участие адвоката в судебном заседании в сумме-1265 рублей – с каждого.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Вишнякова Р.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
        Вишнякова Г.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденным Вишнякову Г.И., Вишнякову Р.П. считать условным, с испытательным сроком Вишнякову Р.П. – три года шесть месяцев, Вишнякову Г.И. - три года.
 
    Обязать осужденных Вишнякова Р.П. и Вишнякова Г.И. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц - по дням, установленным специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных, являться для регистрации в органы исполнения наказания, не допускать административных правонарушений, связанных с нарушениями правил общественного порядка, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
 
        Меру пресечения в отношении осужденных Вишнякова Р.П. и Вишнякова Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
        Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Вишнякову Р.П. время нахождения в ИВС и под стражей с <данные изъяты>
 
         Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Вишнякову Г.И. время нахождения в ИВС с <данные изъяты>
 
    Взыскать с осужденных Вишнякова Р.В.- 13 тысяч рублей, с осужденного Вишнякова Г.И. – 13 тысяч рублей в пользу потерпевшей Ж. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с осужденного Вишнякова Р.П. судебные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме -1265 рублей.
 
    Взыскать с осужденного Вишнякова Г.И. судебные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме -1265. рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
         - пальто демисезонное, серьгу золотую <данные изъяты>, золотую цепочку, фрагмент золотой серьги <данные изъяты> золотой крестик - оставить в распоряжении потерпевшей Ж.
 
        - кроссовки, принадлежащие А. – оставить в распоряжении А.
 
        - 5 следов обуви на фото – уничтожить;
 
        - DVD – диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения из кафе <данные изъяты> - передать в кафе « <данные изъяты> - <данные изъяты>
 
        -ботинки, принадлежащие Вишнякову Р.П. – передать по принадлежности Вишнякову Р.П.;
 
        - полуботинки, принадлежащие Вишнякову Г.И. – передать по принадлежности Вишнякову Г.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    Подлинник за надлежащей подписью, копия верна.
 
    Судья                                Петрова Н.Е.