Приговор от 24 июня 2014 года №1-239/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-239/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-239/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    Адрес                              Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката БелынцеваВ.Н., представившего удостоверение Номер и ордер №864,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО5,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО2, родившегося Дата в Адрес Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, с основным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, осужденного Дата Заднепровским районным судом Адрес за совершение 2-х преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, к 01 году 01 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата по отбытии наказания, зарегистрированного по адресу: Адрес,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата ФИО2, доставленный в ОМВД России по Адрес, расположенное по адресу: Адрес, Литвина-Седого, Адрес, за совершение административного правонарушения, досмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, полицейским - подразделения патрульно-постовой службы полиции ММДЦ «Москва-Сити» ОМВД России по Адрес младшим сержантом полиции ФИО6 и страшим инспектором ППСП ОП по обслуживанию ММДЦ «Москва-сити» ОМВД России по Адрес капитаном полиции ФИО7, в тот же день в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, стал угрожать, что причинит вред своему здоровью, после чего пытался укусить свою руку, в связи с чем, старший инспектор ППСП ОП по обслуживанию ММДЦ «Москва-Сити» ОМВД России по Адрес ФИО7, имеющий специальное звание капитана полиции, назначенный на должность на основании приказа Номер от Дата г., находящийся в форменном обмундировании при исполнении возложенных на него должностных обязанностей и действующий на основании Конституции РФ, Федерального закона №3-ФЗ от Дата «О полиции», иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, стал пресекать противоправные действия ФИО2, на что последний, имея умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насильно взяв ФИО7 за левую руку, попытался укусить ее, при этом ногтями расцарапал кожные покровы последнего. Своими противоправными действиями ФИО2 причинил ФИО7 ушиб мягких тканей левой кисти, три ссадины левой кисти, которые, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый ФИО2 виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении старшего инспектора ППСП ОП по обслуживанию ММДЦ «Москва-Сити» ОМВД России по Адрес капитана полиции ФИО7, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
 
    Поскольку ФИО2 совершил умышленное преступление, при этом он ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, то суд признает в его действиях рецидив преступлений, что признает отягчающим обстоятельством, а поэтому назначает ФИО2 наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к ФИО2 ст.73 УК РФ.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО2, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
 
    Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с Дата.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу          Шипиков А.И.